Как бороться с колтунами у пекинеса?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У меня пекинес, очень лохматый. Брали мы ее не для участия в выставках, а просто для души. Понравился щенок и все. До этой собаки у меня уже был пекинес, но шерсть у него была не такая тонкая и длинная. Поэтому проблем с колтунами почти не Периодическое мытье, регулярное расчесывание щеткой - вот и весь уход за шерстью.
А с Зосиком просто беда! Почешет ухо и сразу получается начес, который невозможно ни расчесать. ни руками разобрать. Приходится прибегать к радикальным мерам - выстригать.
Я понимаю, что это не выход из положения. Да и жалко такую красивую шубку портить.
В ветеринарке нам посоветовали расчесывать шерстку, намотав на расческу вату, смоченную в уксусе. Способ хороший, я так Тосю причесывала. Наши бабушки подкисляли уксусом воду и споласкивали волосы после мытья, чтобы лучше расчесывались. Чем собаки хуже? Только вот в случае с Зосей уксус не помогает.
Посоветуйте, как ухаживать за шерстью, чтобы избежать начесов? Причесывать ее целый день возможности нет, но я дела. это каждый вечер.

Как бороться с колтунами у пекинеса?
Аватар пользователя lenko
Не в сети
Регистрация: 06/10/2013
Сообщения: 14

При расчесывании использовать специальные пенки/спреи, которые так и позиционируются "предотвращают появление колтунов".
Шерсть не должна спутываться от первого же "почеса", значит, есть какие-то проблемы. Или явные внешние (неправильно подобранный уход), от которых спреи и помогут,
или - неправильный рацион и нехватка витаминов. В этом случае - анализы и смена корма, после консультаций со знатоками породы (заводчиками) или врачом.

Аватар пользователя Nastya19021985
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 4

Часто "колтуны" появляются при грибковом заражении шерсти. Чтобы шерсть была гладкой и блестящей, нужно ежегодно проводить вакцинацию против грибка и лишая, купать животное в противогрибковых шампунях и давать витамины для шерсти.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Но ведь грибок, как и лишай, поражает кожу собаки, а не шерсть. С кожей у моей собаки проблем нет. Она не шелушится, перхоти тоже нет. Зуда, насколько я понимаю, тоже нет, иначе собака чесалась-бы непрерывно. Сама шерстка хорошая, мягкая, но только очень мягкая и тонкая. Вся проблема в этом.
Спасибо за совет, попробую пользоваться спреем.

Аватар пользователя Nastya19021985
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 4

о том что вы написали зуд и.т.д. это уже клиника и хроника. каждая вторая собака и кошка является носителем грибковых поражений. плюс если внимательно изучить поражение кожи грибком он находится в подкожной клетчатке и у волосяных фолликулов и поражает сам волос и как бы волос под микроскопом изъеден и стержень в паутинку и секётся.

Аватар пользователя Katerinа
Не в сети
Регистрация: 09/07/2013
Сообщения: 13

Бороться с колтунами у пекинеса нужно так же как и с колтунами других пород собак.Как правило колтуны бывают от недостатка ухода, витаминов, а также от лежачего образа жизни ( т.к когда собака много лежит, спит, такая длинная шесть слеживается и путается). Вообще я бы посоветовала специальные распутывающие шампуни, разные спреи и конечно же расчесывать собаку нужно чаще, особенно в моменты линьки.

Аватар пользователя arepsa
Не в сети
Регистрация: 20/10/2013
Сообщения: 4

У меня уже второй пекинес и проблем с колтунами при регулярном расчесывании никогда не наблюдалось. Скорее всего загвоздка действительно в качестве шерсти, раз колтуны так легко образуются. Если исключить возможность наличия каких-либо заболеваний, то возможно стоит подавать витамины для качества шерсти.
Шерсть у нашего второго пекинеса ну очень густая и поэтому летом он безумно страдает от жары. В качестве выхода мы стали делать ему стрижку. Могу сказать по опыту, что стрижка очень облегчает уход за шубкой пика. Возможно, Вам стоит попробовать этот вариант, потому как колтуны не только выглядят не слишком эстетично, но и доставляют собаки неудобства, натирают кожу.
Однако, хочу заметить, что после стрижек структура наше шерсти несколько изменилась. И не в лучшую сторону. Так что это вариант на случай, когда из двух "зол" нужно выбрать меньшую.

Аватар пользователя Anitta
Не в сети
Регистрация: 24/11/2013
Сообщения: 7

У меня у родителей тоже пекинес,только не чистокровный.Он бежеватого цвета и, конечно же, очень пушистый. Живет он во дворе, поэтому колтуны - явление частое. Это когда мы с мужем приезжаем, тогда расчесываем и купаем его. Так вот летом, чтобы ему не было очень жарко, часть шерсти на шее (она у него, как грива у львенка)и на животе обстригли. Красоты поубавилось, но зато репеи остались висеть на кустах, а не на его лапах.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

В грязь и летом в сезон колючек можно одевать комбинезоны - пыльники.
От колтунов есть очень хороший спрей "ПЕК"(кажется) от Ив Сен Бернар, если нет под рукой профессиональной собачьей косметики, то можете попробовать свой кондиционер для волос или спрей типа глискуровского, главное чтобы шерсть стала гладкая и слегка скользская

Аватар пользователя venecuanka
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 28

стричь собаку надо.особенно летом.обязательно ,когда моете-использовать кондиционер для собак с длинной шерстью.легче будут расчесываться. "Колтуны" лучше выстригать.а то собака не будет даваться расчесывться,если ей будет больно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Спасибо всем за советы. Недавно купила ребенку детский шампунь для легкого расчесывания. С ним помыла и Зосю. Поскольку в состав шампуня входит и кондиционер, то шерсть стала спутываться намного меньше.
Я заметила, что у Зоси на спине и боках шерсть "взрослая": более жесткая. А вот на голове и штанишках - "детская": тонкая и мягкая, как пух. В щенячестве у нее вся шерстка была такая, а сейчас сменилась, но не вся.
А у ваших пекинесов вся шерсть одинаковая?

Аватар пользователя Prideness
Не в сети
Регистрация: 08/04/2016
Сообщения: 10

Попробуйте купить фурминатор, пуходерку. Расчесывать почаще (2-3 раза в день). К фурминаторам часто продаются масла для расчесывания, их тоже можно приобрести и расчесывать со специальным маслицем. Мыть всегда с бальзамчиком. После мытья сохнуть собаку не оставлять, а расчесывать, подсушивая феном. Вообще, чем чаще будете расчесывать шёрстку, тем лучше будет выглядеть собакен. Это такая порода, вы должны полюбить расчесывать собаку, мыть ее. И собака тоже должна полюбить эти процедуры. Я со своим пуделем полюбила такие процедуры только ближе к его старости. Когда он был молодой - был гиперактивный, не давался не расчесываться, не стричь. Это была сущая мука. К старости утихомирился и теперь ходит прилично постриженный, цивильный "гражданин".:)

Аватар пользователя Allo4ka
Не в сети
Регистрация: 08/06/2016
Сообщения: 15

Не согласна с доводами о возможном заболевании, ведь одними колтунами никакое заболевание не проявляется. Исходя из этого,делаю выводу - это особенность шерсти, поэтому лишь бережный и тщательный уход с применением специальных спреев и шампуней исправит ситуацию. Для расчесывания щетку берите с редкими зубчиками и причесывайте любимца каждый день.

Аватар пользователя Tatagi
Не в сети
Регистрация: 30/09/2016
Сообщения: 10

Одна из причин колтунов - сухая шерсть. Поэтому советую и собачью, и человеческую косметику выбирать по этому принципу. Например, увлажняющие, питательные и т.д. Все что "для объёма" очень пересушивают.

Прочёсывать каждый день всё же необходимо. Лучше - расчёской с редкими зубцами и шариками на концах. У меня голден и куча шерсти. Мы ежедневно проходимся массажной щёткой.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот уж что, а щетки с шариками на концах нам вообще не подходят. Шерсть длинная и очень тонкая. Щетка может запутаться так. что не вытащишь потом. Я однажды свои волосы решила уложить такой щеткой. Волосы накрутила, а потом всей семьей эту самую щетку освободить из плена пытались. Минут пять колупались. Расчесываем собаку пластиковой расческой с тупыми редкими зубьями, довольно длинными. Перепробовала много всего: пуходерки, металлические расчески для собак. массажные щетки всех мастей. Сейчас подобрала оптимальный вариант. Расческа и шерсть хорошо прочесывает, и не зацепляется, и кожу не царапает.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Всё зависит от природы колтунов. Если они от травы типа репейника, то только выстригать. А вообще, если связались с такой породой, то чаще купайте с шампунем и тщательно расчёсывайте.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А вот купать часто пекинесов как раз и не рекомендуется! От этого кожа делается излишне сухой и могут появиться перхоть и раздражение. Полностью пекинесов рекомендуется мыть раз в сезон! Если после гуляния сильно собака испачкалась, то моют пузо и лапы.

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Попробуйте попользоваться дорогостоящими и качественными шампунями, может быть они помогут сделать шерсть более гладкой, что поможет меньше комковаться.

Аватар пользователя Кетти и Джессика
Не в сети
Регистрация: 11/02/2017
Сообщения: 5

Бороться с колтунами, которые уже появились очень сложно. Купите спрей для облегчения расчесывания, если есть человеческий, то даже можно его попробовать. И потихоньку приступать к расчесыванию, главное запастись терпение и не сделать больно собаке, а то потом вообще не подпустит к себе... Времени уйдет на это много. Если сами не хотите возиться, то можно к профессионалу. У нас в городе от 200-300 рублей за колтун берут грумеры.
Я у своего кокера колтуны однажды состригла. Запустились как-то и там такое накрутилось, мама не горюй... Отдали всё это богатство в руки грумера, нам всё состригли коротко-коротко и теперь мы так не запускаем себя. Чешемся щетками разнообразными, очень нравится специальный фурминатор и мне и собаке.