Извращенный аппетит у собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Собака подбирает камни, ест землю, глину и другие несъедобные субстанции. Извращенный аппетит у собак, или аллотриофагия, является сегодня довольно распространенной проблемой. Существует много теорий и предположений относительно этой проблемы. Я изложу свой взгляд на ситуацию, основываясь на опыте и наблюдениях.

Во-первых важно определить, действительно ли имеет место быть извращенный аппетит. Щенок может схватить камень, изучая. Он, как ребенок, тянет в рот все незнакомые предметы и пробует на вкус из чистого любопытства. Или такая ситуация: щенок берет в пасть камень, вы бросаетесь к нему отбирать, что и понятно, ведь малыш может случайно проглотить несъедобный предмет. Так вот, щенку такое внимание с вашей стороны кажется весьма забавным и он принимает все за игру. Достаточно пару раз кинуться отбирать камень, как закрепится стереотип, камень в зубах - игра!

Есть еще одно заблуждение в среде новичков. Мол, собака сама знает, каких веществ ей не хватает и не съест ничего, что повредит ее здоровью. А между тем, поедание несъедобных предметов часто приводит к закупорке пищеварительных органов, а порой и к серьезным инфекционным заболеваниям.

Если вы заметили, что у собаки проснулся нездоровый аппетит. Она с удовольствием поедает землю или камни, в первую очередь следует обратиться к ветеринару для исключения патологий. Спровоцировать извращение аппетита могут, как всевозможные глистные инвазии, так и серьезный недостаток витаминов и минералов. Также причиной могут являться инфекционные заболевания, бешенство например, и нарушения в работе пищеварительной системы. Если ветеринарный врач не обнаружил никаких отклонений в здоровье собаки, значит проблема в другом.

Когда щенка надолго оставляют дома одного, он от скуки и расстройства начинает жевать все попавшие на зуб предметы, которые легко может проглотить. Нежелательное поведение со временем закрепляется и без должной коррекции не пройдет с возрастом. Собака будет продожать употребление в пищу носков и целлофановых пакетов, что несомненно вредит ее здоровью. Недостаток физической нагрузки, тоже может привести к употреблению в пищу несъедобных вещей.

Дабы обеспечить профилактику данной проблемы, не оставляйте щенка надолго одного. Если это невозможно, например все члены семьи работают, оставьте ребенку большую сахарную кость с кусочками мяса. Пусть малыш с пользой проводит время, пытаясь ее разгрызть. У него в любом случае не получится это сделать - кость слишком большая, а челюсти и зубы еще очень слабы. Зато все ваши вещи останутся целыми, сохранится и здоровье щенка. В дальнейшем собака также не будет, по привычке, кушать нетипичную для нее пищу.

Для взрослых собак, у которых вдруг появилась склонность к поеданию земли или глины, после исключения ветеринаром проблем со здоровьем, показаны повышенные физические нагрузки. И те же крупные сырые кости. Все это позволит "разгрузить" нервную систему и отвлечет от нежелательного поведения.

Поедание травы, листьев, комнатных цветов, также является одной из форм извращения аппетита. Собака ест траву с целью вызвать рвоту и освободить желудок от какого-то балласта. Такого не должно быть в норме. Хотя даже у здоровых собак, иногда появляется желание пожевать травку - в небольших количествах это не страшно. Всего лишь дань памяти далеким диким предкам и профилактическая чистка желудочно-кишечного тракта. Но если собака на прогулке не отходит от травы, а потом ее часто и много рвет - к ветеринару!

Поедание кала - капрофагия, ее тоже отнесем к формам извращения аппетита. Особенно свойственно употребление в пищу собственного, а затем и чужого кала сукам. Виноват в этом генетически заложенный инстинкт, который призывает подъедать выделения за щенками.

Если собака замечена в поедании кала травоядных животных - это, с большой вероятностью, вызвано недостатком пищеварительных ферментов. Таким собакам, помогает избавиться от пагубной привычки, введение в рацион рубца - одной из камер желудка крупного рогатого скота. Рубец должен быть неочищенным, нас интересует вонючая темно-зеленая пленка. В ней содержатся все необходимые собачьему организму ферменты и аминокислоты. Давайте собаке рубец хотя бы три раза в неделю и быстро заметите, как ее поведение изменится к лучшему!

Я призываю всех владельцев собак внимательно наблюдать за своим питомцем и при первых проявлениях любой из форм извращенного аппетита, посетить собачьего доктора. Любую болезнь, перехваченную в начале, победить гораздо легче!

Расскажите, замечали ли вы у своих собак вышеописанные проблемы с аппетитом? Или у кого-то они есть сейчас? Поделитесь опытом избавления питомца от дурной привычки!

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У нас проблема с таксой, бывает, что она ест кал кошки из кошачьего туалета. А потом ещё на нем валяется. Безобразие полнейшее! Боремся с пагубной привычкой тем, что стараемся быстрее за кошкой убрать, когда она сделает свои дела.
Читала, что собаки валяются на чужих экскриментах, чтобы перебить свой запах. Чтобы во время охоты на зверя, зверь их не учуял. Вот наша охотница и безобразничает...

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У моей чихуашки тоже есть такие странности. Когда была совсем маленьким щенком, грызла все подряд и проглатывала кусочки. Тогда я думала, что это просто детство, изучает окружающий мир, пробуя все на зуб. Потом стало еще хуже, но это был период смены зубов, тоже вроде бы объяснимо. Игрушки покупали ей из самой твердой резины, но и от них она умудрялась отгрызать кусочки и есть их. Если не углядеть, и она найдет что-нибудь дома на полу, все тут же в рот и проглатывает. Съела косточку от сливы (для нее это большой достаточно предмет), пластмассовую прищепку, пару ватных дисков, обгрызла две пары резиновых сланцев и кусочки тоже съела! И это несмотря на то, что постоянно в ее распоряжении были косточки из жил. Но сейчас все зубы уже давно поменялись, а поведение ничуть не лучше. Даже не знаю, что с этим делать. Глистов быть не должно, глистогоню регулярно. Авитаминоз тоже вряд ли — корм хороший и фрукты-овощи кушает с удовольствием, и еще витамины циклами даю, шерсть отличная, не похоже, что дефицит витаминов. Может быть, она просто так развлекается)). Только страшно, что может случиться заворот желудка. Надо попробовать дать еще ей большую кость грызть, но мне кажется, что она и ее всю съест)).

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Нам повезло, таких вот извращений в поедании чего-либо не было. Но у моего знакомого собака облизывала стены, которые были побеленные, бетон и обсасывала камни, не глотая их.
Мы своей собаке периодически раньше давали рубец. Я под проточной водой вымывала его прям во дворе со шланга, чтоб руками не трогать, а то потом и руки не отмоешь от этого запаха. Но как-то нам подсунули какой-то непонятный рубец. Скорее всего я думаю что корова сдохла, а не её специально на мясо забили. В общем вместо привычного цвета он был ооочень темный, не скажу что черный, но с далека вполне мог показаться чем-то черным. Но это ещё не самое странное. Когда я его мыла и направляла струю воды под напором, то вот этот верхний слой тканей просто смывало на бетон. А вместо привычного рубца осталось лежать что-то непонятное. Как бы на вид мне показалось что ткани какие-то как воспаленные были. Понятное дело что я такое собаке не дала, да и он подошел понюхал и развернулся, как будто перед ним не мясо, а морковка. С тех пор у той женщины на рынке я больше ничего не покупаю. ЧТо это могло быть, может мне кто-то сможет сказать?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Цвет рубца в норме варьируется от светло-коричневого, даже кремового, до почти черного. Это зависит от основного состава коровьего рациона. Так что в цвете я ничего криминального не вижу. Смущает другое. Пленка, покрывающая рубец, так легко не смывается. Ее вручную то не оторвать, а тут под струей воды сама слезла. Корова, скорее всего, была из вынужденного убоя или даже из падежа. Хорошо, что не дали это собаке.

А что касается воспаленных тканей, то тут два варианта. Либо корова слопала какую-то железяку, либо имела место быть инфекция. Возможно это и послужило причиной вынужденного убоя.

Кстати, одну важную вещь я про рубец не сказала. Перед тем, как скормить его собаке, нужно внимательно осмотреть продукт на предмет отсутствия посторонних предметов. Коровы с легкостью поедают всякие железки, даже колючую проволоку запросто могут схомячить. Так что будьте внимательны.

Я рубец не мою - так он полезнее. Но у меня проверенный поставщик и я уверена, что там все в порядке. Завожу раз в месяц большую партию, перебираю в перчатках и раскладываю по порционным пакетам. Потом в морозилку отправляю. Остается только достать и разморозить перед кормлением. Только не в микроволновке! Однажды попробовала - так неделю из дома запах выводила:)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

В подростковом возрасте Бэги любила покушать коровью лепёшку. Сначала мы решили бороться с проблемой с помощью дрессуры. Но потом я вычитала в книге, что собаке не хватает для пищеварения каких - то там ферментов, которые и присутствуют в навозе. Как - то за щенком не уследила и она так наелась, что её вырвало. Про рубец я тогда не знала, но вместо него я кормила собаку чуть заветренным мясом. Давала по немного, но часто. Постепенно и дрессура и кормёжка сыграли своё дело, собака спокойно проходила мимо коровьих лепёшек и падали.
Но совсем без дурных привычек мы не обошлись. Как - то поймав муху, я дала послушать собаке, как она жужжит в кулаке. Боже мой, как она испугалась. После того случая она боится слова муха, а самих насекомых всё время пытается поймать и съесть. Возможно, это было обычное совпадение, и вкус мух она распробовала раньше, а я не замечала. Но теперь летом она ловит мух на даче постоянно, и ест их. Ели залетит, какая муха в дом, Бэги несётся со всех лап и не успокоится, пока не поймает. А я боюсь, вдруг она перепутает муху с пчелой или осой. Собаки в принципе различают этих насекомых? И может ли принести вред такой рацион? Кто её знает, сколько она их за день схомячит.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Многие собаки ловят и съедают мух, и мои в том числе, ничего страшного. Ос и пчел, кстати не ловят. Различают наверное.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

limpra, прочитала Ваш пост и я вспомнила, наша болонка тоже ловила и ела мух! На все лето мы уезжали в деревню, там с мухами очень хорошо дела обстоят, ешь—не хочу)). Но никогда никаких последствий не было, видимо переваривались нормально)).