Испытания собак

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Все слышали и знают о том, что существуют специальные испытания для охотничьих и дрессированных собак. Но знаете ли вы, что есть и испытания собак в нестандартных условиях с использованием звуковых и оптических раздражителей, например, резкие звуки, неожиданные спецэффекты и т.д. Часто такие испытания проводят еще и в ночное время.

Как правило, цель испытания собак в нестандартных условиях заключается в выявлении недостатков собак, нарушений психики. Но я считаю, что любому владельцу собаки было бы интересно узнать, как его воспитанник поведет себя в той или иной ситуации.

Правила испытаний запрещают как-либо воздействовать на собаку, дается лишь 15 секунд на то, чтобы уговорить ее продолжить маршрут длинной в 150 метров, если она испугалась.

В программе испытаний есть такие моменты, как появление преступников, трупа (это манекен, который фактически падает с дерева перед вами), простых прохожих, которые неожиданно появляются. Были отмечены наиболее устойчивые породы собак - кокеры, лабрадоры и английские бульдоги.

Было бы интересно принять участие в подобных испытаниях собак. Где-нибудь у нас проходят подобные соревнования?

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Думаю, такое испытание не для моего бульдога. Он на даче увидел мышь в доме, так у песы истерика случилась. А после он еще сутки ходил, и присматривался ко всем углам, не выскочит ли страшный зверь.
Такие испытания нужно проводить для тех собак, которые реально занимаются службой, а если это просто домашний любимец, то не нужно травмировать его психику.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Моя собака (ризеншнауцер), так же думаю не для таких испытаний. Когда мы зажигали салют во дворе и пускали петарды, наш пес забился в свою будку и не вылазил. А уже когда муж одевает фуфайку и шапку на лицо, собака взбешенно нападает на него, пока он не заговорит с ним. А вот французский бульдог наоборот, когда видит взлетают петарды и опускаются на землю, собака прыгает и пытается словить то что оседает на землю. Один раз был вообще прикол, к дому подъехала машина выкачивать выгребную яму. Когда машина громко заревела и стала в дырку забора просовывать шланг в сливную яму, наш пес со всей дури рванул на гул и на шорох шланга, который опускался в яму. Представьте как он грохнулся в яму и сколько нужно было времени что бы его отмыть от этого мула. Вот Вам и разница в породах собак. Одна порода на шум прячется, а другая рвется в бой.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Думаю, что такие испытания действительно не для всех. Это нужно собакам определенных пород и конкретных "профессий". А изнеженные домашние собаки такого просто не поймут))

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Для служебных собак, имеющих "профессию" и обязанности есть специальные испытания и экзамены, от которых и будет зависеть их статус. Это проверка на профпригодность и квалификация, так сказать.

Но согласитесь, что любому было бы интересно проверить, как его четвероногий друг поведет себя в некоторых экстремальных ситуациях. Иногда, наверно, лучше об этом узнать заранее.

Подобного рода испытания проводятся среди обычных людей. Это любительские соревнования, чисто для себя. Если собака проявляет излишнее беспокойство, заметно стрессируется, ее тут же снимают с маршрута. Думаю, что обычные выставки и соревнования собак вызывают не меньшее беспокойство у наших питомцев.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Хочу дополнить автора топика. Насколько я поняла, он хотел рассказать нам про такой вид испытаний, который называется - " Ночные испытания собак".
Это один из видов прикладных соревнований. В России он приводился, насколько мне известно, всего несколько раз, но очень популярен в Латвии, откуда и пришел к нам.

Испытания эти проводятся в темное время суток и в них могут принимать участие абсолютно любые породы собак, а не только служебных. Целью таких соревнований является, прежде всего, оценка нервной системы животного, ее мобильности и выявление наследственных задатков. Смотрится поведения собаки в различных нестандартных ситуациях и особенностью этого вида соревнования, является то, что животное выходит на них совершенно не подготовленным! Ночью, в совершенно незнакомом месте особенности характера и поведения проявляются очень ярки и совершенно не типично.

Победителем таких соревнований может стать не собака обладатель множества дипломов по дрессировке, а собака с хорошей нервной системой, которая умеет самостоятельно принимать решения в нестандартных ситуациях. Много лет подряд победителями этих соревнование были совсем не служебные породы, а мексиканская голая, английские бульдоги и коккер спаниель.

Обычно программа таких соревнований включает в себя около 10 этапов. Участники делятся на классы - класс новичков, открытый класс (для тех, кто уже участвовал в таких соревнованиях) и класс чемпионов (победители предыдущих соревнований).

На старт участники выходят по одному, соревнования проходят в полной темноте, обычно в лесу или за городом. Что бы участник не сбился с пути, маршрут маркируется пластиковой лентой, а собака находится на поводке. Во время прохождения трассы можно разговаривать с собакой и подбадривать ее. На каждом этапе спортсменам ждет психологическая ловушка. Это может быть и тележка, которая проедет сама по себе, и огненный коридор, и коридор из фольги и падающие бочки с чем-то звенящим внутри. На каждом этапе задание становится все сложнее и интересней.

Судьи в это время оценивают поведение собаки на каждом отрезке трассы. Идеально, если собака реагирует на все не боясь, но и если она насторожится, а потом снова будет вести себя нормально, тоже допустимо. В конце трассы собаки служебных пород должны произвести задержание нападающего, а собаки компаньоны просто вести себя адекватно и не испугаться при приближении фигуранта.

К сожалению, на сайт нельзя добавлять видео, но как только подобная функция появится, обязательно добавлю ролик с испытания. Их лучше один раз увидеть, чем много раз о них услышать.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Я со своими участвовала в испытаниях и соревнованиях по ВН(собака-компаньон). Могу сказать, что очень интересно проверить и себя и своего друга, ведь команды необходимо выполнять без поводка. Участие в испытания, лично меня, очень стимулирует к усовершенствованию своей работы с собакой, после стартов хочется добиться еще лучшего послушания. К тому же это возможность выйти и показать чего ты добился, занимаясь со своей собакой.

Аватар пользователя cornet54
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 24

В программе сдачи экзамена по ОКД есть такое испытание - реакция (точнее отсутствие реакции) на выстрел. Мы изрядно помучались при подготовке, применяя вместо выстрелов хлопки надутых бумажных пакетов. Но в результате большинство собак (породы были разные) выдержали испытания. Такие испытания нужны, т.к. в городских условиях всегда есть возможность громкого звука (например, выхлоп глушителя автомобиля). И если от резкого звука собака сорвется с поводка, да еще не дай бог кинется на дорогу - то и до беды недалеко. И это относится ко всем собакам, а не только полицейским и пограничным. Но так как такие испытания есть в обычной программе, то устраивать их специально думаю нецелесообразно.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В стандартную программу ОКД конечно входит, отношение к выстрелу, но на специализированных соревнованиях проверяют не только его. Яркий свет прожектора, резко падающий предмет перед собакой, идущей по темной аллее, гремящая банка, пролетающая мимо и множество других вещей который не входят в общий курс.
Цель этих соревнований проверка нервной системы собаки, то как она поведет себя в нестандартной ситуации.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Интересно.Я бы со своей обязательно при возможности попробовала. Интересно, а судья как за всем этим наблюдают, если темно

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Там местами стоят яркие прожекторы.