Искусство одевать собак

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Очень хотелось бы поговорить о том, как правильно нужно одевать собак. Не каждая ведь собачка, сможет сразу же привыкнуть к одежде, да и когда покупаешь им одежку также нужно следовать некоторым правилам, а не покупать все, что душе пожелается. Собака ведь это не игрушка, она живое существо, об этом нужно всегда помнить. Поэтому обращаюсь сейчас к тем собаководам, которые одевают собак в различную одежду. Поделитесь, пожалуйста, опытом, какую одежду нужно покупать, а какую нет? как приучать собаку к одежде? Какие правила нужно соблюдать при выборе и покупке одежды?

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

А ведь и правда, собака не будет носить ту одежду, которая ей не подходит и не нравиться, поэтому покупая одежку, старайтесь брать собаку с собой, чтобы сразу же на месте ее померить. Ведь вы же меряете одежду, когда покупает себе? Так и собакой дело обстоит, если ей тесно где-то или узко, а может наоборот что-то болтается и мешает, то она начнет или все срывать с себя, или не будет ходить, а встанет и будет стоять, или будет ходить, но очень неуклюже. Поэтому стоит за ней понаблюдать, когда оденете ее во что-то новое. А если получилось так, что купили одежду без собаки, то сразу же придя домой, померяйте эту вещь, и если она не подойдет, то сходите и обменяйте.

Аватар пользователя kolvasheva
Не в сети
Регистрация: 23/01/2012
Сообщения: 30

А я думаю, что самое главное, когда покупаешь вещь, то нужно смотреть на материал, из которого она сшита. Лучше всего покупать одежду из натуральных тканей, так как искусственные могут сильно повлиять на состояние шерсти и кожи собаки. Синтетика может вызвать аллергические реакции, может возникнуть сухость кожи и перхоть. Так что рекомендую хлопок, лен, натуральную шерсть и качественный трикотаж.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Не советую покупать одежду, где много очень фурнитуры и разных украшений. Собака может спокойно что-нибудь отгрызть и это проглотить, например, пуговицы, оборки, кнопки, крючки и др. А это чревато серьезными последствиями, в особенности непроходимостью кишечника, или любой другой травмой ЖКТ. Еще собака может этим все подавиться и задохнуться. Так что будьте осторожны.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Я бы вообще просто посоветовал : «Дорогие Дамы – не увлекайтесь!». Так как если постоянно следить только за модой, стараться поспеть за ней и угодить ей, то можно совсем забыть про то, что собачка это не кукла и не игрушка, что она не может носить все, что угодно и терпеть любые капризы своей хозяйки. Помните, это живое существо, со своими потребностями и характером. И если ей все это не будет нравиться, она станет капризной и начнет выражать свое недовольство кусанием, убеганием, не послушанием, не будет даваться одевать себя вообще. Так что старайтесь помнить об этом всегда и одевать собачку как в свое, так и в ее удовольствие ))

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня мальчик чихуа. Мы приучили его к одежде с четырёх месяцев. Проблем с одеванием никогда не возникало. Теперь, как только он видит костюмчик, понимает, что идём гулять, очень радуется. Даже ботиночки одеваем быстро и без сопротивления.
Я считаю, что одежда для собак нужна только в случае защиты от непогоды и холода. Дома злоупотреблять ей не надо. Максимум мы одеваем свитер после мытья, чтобы не простудиться.
Одежду всегда покупаем вместе с песиком, меряем, чтобы все было удобно.

Аватар пользователя Lizard
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 12

На зиму лучше всего покупать вязанную одежку для прогулок. Такую одежку можно купить на рынке. Бабушки сами вяжут и продают. Или самим связать.
А приучать собаку к одежке надо постепенно дома, не навязывая долго в ней находиться. затем можно выходить в ней на улицу, когда ваш песик не будет пытаться из одежки вылезть. Потом ваш питомец сам поймет, что в одежке гулять теплее и будет сам вам ее приносить, чтобы вы его одели и повели на прогулку.

Аватар пользователя Irinal
Не в сети
Регистрация: 01/09/2012
Сообщения: 5

Хотелось бы добавить из собственного опыта: при покупке одежды обращайте внимание на качество пошива-Швы должны быть гладкими,тонкими, хорошо обработанными.Если нет возможности примерки-берите одежду известных собачьих марок,у них более менее соблюдаются стандартные мерки,и то в разных моделях размеры варьируются-надо уточнять у продавца,облегающий силуэт или свободный крой,у собачьей одежды тоже имеет значение :) При определении размера для д/ш собачек,не зыбывайте,что шерсть тоже нужно куда-то деть :) Более удобны,на мой взгляд,комбезы,застегивающиеся вверху.И еще,в свое время прочла хороший совет,при примерке попробуйте поставить собаку на задние лапы-сразу поймете подходит ли ей одежка :)

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Прочитав все комментарии я так и не услышал вразумительного ответа, как приучить собаку к одежде. Какую бы одежду я не покупал бы, пудель чувствует себя в ней не комфортно.

Аватар пользователя ulka86
Не в сети
Регистрация: 02/05/2014
Сообщения: 3

Перед тем, как выводить собаку на улицу в одежде-репетируйте дома, одевайте и пусть бегает привыкает. Ну и также экспериментируйте с типом одежды, одним собакам удобнее в комбинезонах, а кому-то больше по душе отдельные курточки и штанишки.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Одежда нужна только для короткошерстных собак, которые зимой мерзнут. Летом и весной одежда не нужна. Одевая собаку в теплое время, мы ей только вредим.