Ирландский водяной спаниель

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Джонс Каюс в далеком XVI в своей рукописи "Английские собаки", давал описание далеких предков наших спаниелей, обращал внимание благодарных читателей на длинношерстных собак, которые использовались для охоты на водоплавающую дичь. Искомых собак он называл утиными или водяными спаниелями. Своим внешним видом они напоминали современных пуделей - имели же кудрявую, но обильно смазанную жиром жесткую шерсть. Утиные собаки отлично плавали и ныряли , и, при этом, подавали с воды дичь.

История свидетельствует, что ирландский водяной спаниель был выведен скрещиванием пуделей со спаниелями приблизительно в XVI - XVII веках. Энтузиастом и селекционером этой породы, приложившим немало труда в улучшении ее охотничьих качеств, был заводчик из Англии, сэр ДЖ.М. Маккартни. Именно его собаки, которых продолжительное время "спаниель Маккартни", и стали далекими предками нашего ирландского водяного спаниеля . До наших дней сохранилось описание, опубликованное в 1859 году в альманахе "Поле". Согласно ему они тогда обладали ростом от 53 до 57 см и выделялись очень большой головой. Тогда они использовались только для охоты на водяную дичь. Причиной тому стала их шерсть – густая и длинная . Она хорошо защищала от влаги и холода, но являлась непреодолимым препятствием в охоте на дичь на земле - мешали кустарники и заросли. Позже отечественный исследователь Л.П. Сабанеев писал, что в XIX столетии суждения и мнения о достоинствах и недостатках ирландских водяных спаниелей были слишком противоречивы.

Ряд охотников искренне считал их универсальными собаками и отмечал, что они могут обучаемы стойке на дичь. Были и другие, которые критически относились к этой собаке, мотивируя это тем, что они упрямы и обладают серьезным недостатком - слишком мнут дичь. Существовал период в истории развития этой породы - конец XIX столетия - когда ее считали исчезающей. Этих собак содержали, но только для представления на выставках. Причиной тому стала немногочисленность популяции, в следствие - ограниченное распространение и не частое использование для охоты. В XIX веке ирландские водяные спаниели были известны только охотникам Великобритании, Северной Америки и Бельгии. Охотники Франции и Германии для охоты на водоплавающую дичь использовали барбетов ( он же - французский охотничий пудель - порода собак, применявшихся в такой же охоте) Что необъяснимо - на родине этих собак, в родной Ирландии, они встречались намного реже, чем в Великобритании.

Ирландский водяной спаниель – умная и бодрая собака. Среди всех спаниелей он самый высокий, обладает прямоугольным телом среднего размера. Шерсть очень густая, завитая в тугие и плотные колечки. Она отлично защищает его от суровых погодных условий. Окрас ирландского водяного спаниеля имеет только один цвет - коричневый.

Характер и темперамент очень своеобразный. Он настороженно относится к незнакомцам и игрив с детьми. Ряд представителей этой породы проявляет робость к незнакомым людям, но собака считается дружелюбной.
Ирландский водяной спаниель предпочитает абсолютную независимость и достаточно упрям – явные отголоски прошлого. Ему необходим полноценный моцион: нужно позволять ему много бегать, плавать, охотиться и играть. Требует твердой руки и дрессировки с щенячьего возраста. Шерсть требует регулярного вычесывания и стрижки, иначе она станет жесткой и безнадежно запутается.

Это собака не самый большой долгожитель: в среднем, ему отпущено от 10 до 12 лет. Склонен к таким болезням, как отит, дистихиаз, смещение тазобедренного сустава, возможны судорожные припадки.

Ирландский водяной спаниель
Ирландский водяной спаниель
Ирландский водяной спаниель
Ирландский водяной спаниель
Ирландский водяной спаниель
Аватар пользователя Артёмыч
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 16

Для нас это пудель. Главным достоинством таких собак и пуделя тоже является их шерсть, которая не вызывает аллергии. Поэтому так много пород выводят при скрещивании с пуделем.

Аватар пользователя Снежанна
Не в сети
Регистрация: 27/02/2012
Сообщения: 30

Это все потому что, пудель прямой родственник ирландского водяного спаниеля, но в нем еще кровь охотничьих собак есть, так что это такой большой пудель для охоты. Не очень-то вяжется образ пуделя с охотой, у меня ассоциации с цирком больше связаны. Но видимо кому-то нравится такая охотничья собака, к тому же на воде она хорошо работает.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Очень интересная и непростая собака. Характер в отличии от коккер-спаниеля упрямый и своенравный. Это упорство и упрямство он проявляет в достижении цели на охоте. Ирландец отличный труженик
Многие охотники, которые не очень осведомлены о породах охотничьих собак принимают его за пуделя.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Он только из далека похож на пуделя, да и то - на метиса. Шерсть похожая, а морды разные. У пуделя "клюв" более аккуратный, подтянутые губы, ничего нигде не свисает. Именно четкий клювик всегда был главным признаком чистокровности. А у ирландца морда вполне типичная для спениеля морда со с легкими признаками грубоватости, слегка свисающих губ.

Так же и движения, непохоже, чтоб эта собака обладала типичной для пуделя пластики шагания "цапелькой", высоко поднимая передние лапы над землей. Наверное, пуделя не любили собирать репьяхи на свою кучерявую шубку. Фигура разная, движения разные. Ирландский спаниель во всем гораздо ближе к остальным спаниелям, чем к пуделю.

И глаза у ирландского спаниеля и пуделя спутать невозможно. Я сделала коллаж, как сумела, посмотрите разницу и в форме морды и в глазах. Спутать эти две породы малореально, если знаешь поближе хоть одну из них.

Но в СССР почему-то пользовалась популярностью помесь пуделя со спаниелем. Какой в этом смысл был - не знаю до сих пор, но в то время таких полупуделей попадалось много. Но пуделями таких собачек можно было назвать с таким же успехом, как крупную дворнягу-овчароида назвать немецкой овчаркой.

А пудель (большой), раз уж зашел такой разговор, тоже отличная охотничья собака, ничем не хуже спаниеля ;) Он издревле был охотничьим, только в двадцатом веке утратил "моду" среди охотников. Но, как ни удивительно, сохранил все свои качества, можете хоть сейчас купить щенка (они, правда, намного дороже спаниелей), выдрессировать, натаскать и охотиться с ним на водоплавающую дичь. Разочарованы не будете. Любопытно, что несмотря на нынешнее отсутствие отбора по рабочим качествам, вероятность неликвидной собаки очень ничтожно маленькая, возможно потому, что этот отбор тщательно проводился раньше. Очень устойчивая порода. Возможно, одной сотни лет оказалось недостаточно, чтоб выветрились качества, используемые много столетий.

На картинке по две фотки пуделя и ирландского водяного спаниеля. Уверена, что легко определите, кто из них где.

irlandec_pudel.jpg
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Не смогла добавить второй сборник картинок на тему охоты с пуделем. Поэтому добавлю (чтоб не быть голословной). Просто люди иногда, если назвать при них пуделя охотничьей собакой, крутят пальцем у виска. Все-таки мышление у нас стереотипное, от этого никуда не денешься и состоит из сплошных ярлыков.

И это касается не только пуделей. Как-то я случайно дала характеристику одной загадочной дворняжке, позитивной, игривой и общительной, ласковой но без заискивания, что "у нее характер как у бультерьера" (а надо сказать что почти все були, с которыми я когда-либо была знакома, были именно такие), женщина, с которой я разговаривала, не знала от кого шарахаться больше - от той дворняжки или от меня (как от сумасшедшей).

ohota_s_pudelem.jpg
Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Довольно интересная порода Ирландский водяной спаниель. Для многих это действительно просто пудель. Странно, как собака предназначенная для охоты на водоплавающих и одновременно склонна болеть отитом, это большой изъян.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

На самом деле, это логично взаимосвязано. Ухо плотно закупорено - очень плотно прилегает. Чтобы искомая влага не попадала. Но если уж попадает, то остается там, вызывает отит. Думаю, что после каждого ныряния достаточно на полчаса заколоть собачке ушки на макушке - с помощью заколки. И воду она сама благополучно вытряхнет.