Интоксикация после приема глистогонного

Аватар пользователя Анастасия911
Не в сети
Регистрация: 31/10/2015
Сообщения: 3

Здравствуйте. В среду собачкам (6 и 9 лет) дали Дронтал плюс. Одну из них вырвало через 3 часа и в последующие дни у обеих собак были проблемы со стулом. При этом старшая собачка проходит лечение антибиотиком (бактериальный и грибковый отит, БАД, пищевая аллергия под вопросом). Скажите пожалуйста, следует ли повторять Дронтал через 10 дней и чем облегчить возможное состояние интоксикации.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Здравствуйте, в инструкции ко всем антигельминтикам указано, что препарат необходимо давать клинически здоровым животным. То, что ваша собака проходит терапию антибактериальными препаратами и получила одновременно антигельминтик ни есть хорошо для печени и почек собаки. Назревает вопрос, с какой целью давали глистогонные собакам. Если вы даете их регулярно, один раз в квартал, и глистов у животных теоретически нет, то достаточно однократного применения. Если ветеринарный врач заподозрил глистную инвазию, или животных давно не дегельминтизировали - повтор антигельминтиков необходим. В случае индивидуальной непереносимости компонентов дронтала препарат необходимо заменить другим антигельминтиком широкого спектра действия.

Аватар пользователя Анастасия911
Не в сети
Регистрация: 31/10/2015
Сообщения: 3

Большое спасибо за ответ. Дело в том, что я взяла шефство над собачками, которые не были привиты с 2013 года, и не проглистогонены тоже в течение долгого времени. У тому же у одной из собак обнаружились дерматологические проблемы, в связи с этим мы посетили ветеринара, где нам и дали препарат против глистов. По окончанию лечения запланирована вакцинация, вероятно именно поэтому нам предложили дать собакам Дронтал. Анализы на наличие гельминтов мы не делали. Скажите, имеет ли смысл сейчас начинать давать собачкам Энтеросгель и Гамавит. И какие анализы необходимо сделать, чтобы понять нанес ли им вред прием Дронтала? По рекомендации врача мы должны давать 3 таблетки Флемоксина солютаб 14 дней, тогда как повторный прием Дронтала назначен через 10 дней. Следует ли нам подождать окончания антибактериальной терапии и только тогда повторно давать антигельминтик (в этот раз склоняемся к Каниквантель).

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Энтеросгель не имеет смысла давать совместно с оральными антибиотиками(если даете в таблетках), будет снижаться их терапевтическая эффективность, даже при соблюдении интервала между приемами. Гамавит или аминовит можете использовать в качестве дезинтаксикационного средства. Анализов никаких сдавать не надо, думаю, однократный прием дронтала с антибиотиками не критичен. Единственное, после столь длительного приема антибиотика, подберите с врачом пробиотики, для восстановления микрофлоры кишечника. Прием глистогонного необходимо возобновить спустя минимум недели после антибиотикотерапии (амоксициллин выведется из организма полностью в течении первых двух суток, из-за быстрого периода полураспада в организме). В любом случае, консультируйтесь с лечащим врачом, но совмещать длительную антибиотикотерапию с антигельминтиками недопустимо (за исключением критических случаев).

Аватар пользователя Анастасия911
Не в сети
Регистрация: 31/10/2015
Сообщения: 3

Большое спасибо :) Собачки чувствуют себя лучше.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Возможно вы просто передозировали препарат Дронтал плюс отсюда и такие побочные действия. Может у вашей собаки из-за глистов образовалась кишечная непроходимость. Может быть у препаратов лекарственная несовместимость. Поможет промывание желудка, рвотное и обильное питьё.