Интересные факты о породе собак Чихуахуа

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Интересные факты из истории возникновения и жизни породы собак Чихуахуа. Итак, что мы знаем про нее.

Страна происхождения - Мексика. Предок этой породы - очень древняя маленькая собака Течичи. Жила эта собачка еще при ацтеках, майя и тольтеках. Была очень востребована, так как считалась священной, ее останки находят по всей территории Мексики. А первые упоминания датируются аж 1500 годом до нашей эры. Название получила в честь одного из штатов Мексики – Чихуахуа. В Европу завезли этих собак только в 19 веке. А выставлялась эта порода первый раз только в начале 20 века. Чуть позже был образован клуб Чихуахуа и разработан стандарт гладкошерстной разновидности этой породы. В середине 20 века был разработан и второй стандарт уже для длинношерстной разновидности. Вот такая вот собачка эта Чихуахуа.

Аватар пользователя джордж
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 41

Вот оно оказывается что. Значит это древняя порода и ее специально не выводили как декоративную… Очень интересно, какие функции она выполняла раньше, не ужели просто была священной и все?? Прямо почти как и пекинес тогда. Но что больше всего мне нравится в этой породе, так это их уши. Они у них такие большие, стоячие, придают всей собачке немного смешноватый вид.

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Насколько я знаю, предки чишек, которые течичи были долгое время и в основном длинношерстными. А вот с короткой шерстью чишки появились уже в нашей эре. Тоже приблизительно 1500 год. Это произошло из-за того, что их начали скрещивать с голой китайской собакой, которая попала в Мексику на испанских кораблях, где ее держали как охотничью собаку на крыс.

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Я просто обожаю эту породу. Они очень красивые, у них очень разнообразный окрас может быть, они такие маленькие, и у них очень уравновешенный живой характер, они очень подвижны, выносливы, совсем бесстрашны, имеют отличную реакцию. Ну вот как тут их не любить??! Тем более, что они наблюдательны и любознательны. Но в тоже время и обидчивы, так как в них очень много гордости. Иногда могут поревновать немного, но злобности в них нет никакой. Самое же главное то, что они сильно преданы своему хозяину.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Много интересного рассказали выше о породе, я же вспомнила об одной ее конкретной представительнице. К сожалению, трагически погибшей... Как известно, у этих собак полностью не зарастает темечко. Мои коллеги - собачники однажды открывали морозилку, из которой выпал пельмень и попал точно в искомое не заросшее темечко, потому что собака стояла под холодильником и выпрашивала что-то вкусненькое. К сожалению, мгновенная смерть. История трагикомическая, но, на мой взгляд, очень поучительная...

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Да уж. Очень интересный случай. Не знал, про темечко у чихов. Но зато знаю, что самыми маленькими Чихуахуа считаются три собачки. Первая – Бренди, ее вес всего 900 грамм, а длина 15 см. Она попала в книгу рекордов Гиннеса. Вторая – Данко из Словакии, ее вес всего 765 грамм, а длина 17 см. Третья – Бу-бу из США, ее вес всего 680 грамм, длина 16 см, а рост 10,1. Что самое интересное, так это то, что если собачка имеет вес меньше 500 грамм, то это признак дисквалификации, также как и их вес больше 3 кг, т.е. они должны быть в пределах этой весовой категории.

Аватар пользователя Rolli
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 44

Раз заговорили про самых-самых, то расскажу про одну из самых интересных собачек этой породы. Она родилась в одном из питомников Японии. Ей дали кличку Heart-kun, так как она родилась с очень интересным пятном на боку в виде сердца, причем очень правильной формы. Вот такое вот чудо природы ))) И как вы видите на фотке – тут нет никакого фотошопа и это не нарисовано. И щеночек тоже рядом лежит практически с таким же пятнышком.

heart-kun_chihuahua_1sfw.jpg xin_20208060621132652354615.jpg