Инбридинг знающие подскажите

Аватар пользователя Sonata477
Не в сети
Регистрация: 22/02/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте, у меня стафф из хорошего питомника, в 4года хотел повязать её и позвонил заводчице, сказала кобель отличный, а которых я ей предлагал сразу отбраковывала (ни это, ни то непонятно) прошло полгода сказала вязать с этим (ему год и восемь) как будто ждала эти полгода чтобы он вырос (вязка первая), у него в родословной прабабушка - мама моей собаки (любимая собака нашей заводчицы) и родилось 10 щенков 2 жёстких недокуса, 1 крипторхизм, 1 небольшой недокус. ну ушёл вроде, это только о чем я знаю просто кто щенков купил допустим у сук крипторхизм не увидеть, а он может быть, и вот уже 30-40℅ брака и это пока, вопрос это жёсткий инбридинг и зачем она это сделала, (моя собака связалась в 2 года без питомника и у щенков вообще никаких патологий не было и до сих пор нет), это инбридинг или кобель?

Аватар пользователя Виталина Ф
Не в сети
Регистрация: 01/12/2017
Сообщения: 21

Скорее это факторы связаны. Но вопрос к Вам. Если вы знаете такую ситуацию, то зачем Вам такая вязка?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Очень странная Ваша заводчица. Ведь есть огромное количество литературы про разведение собак, где четко написано, что в результате инбридинга получается более слабое потомство. Щенки рождаются с наследственными пороками и заболеваниями.

Аватар пользователя ИннаDr
Не в сети
Регистрация: 06/08/2019
Сообщения: 13

На самом деле вопрос инбридинга довольно сложный. Нельзя однозначно сказать, что в результате такой близкородственной вязки потомство непременно будет более слабым или у него проявятся дефекты.

Мы заводчики папийонов, порода не самая распространенная, поэтому в рамках этой породы инбридинг не такая уж и редкость. Наша первая девочка, которую мы покупали за большие деньги в приличном питомнике, как раз плод инбридинга - ее папа (очень именитый кобель) одновременно является ей же и дедушкой (то есть он папа и ее мамы). Со здоровьем у нее все отлично и все щенки, которых мы впоследствии от нее получили, тоже на здоровье не жалуются, дефектов не было выявлено. Среди щенков от этой нашей девочки много чемпионов, от некоторых из них уже тоже было замечательное потомство.

Та заводчица, у которой мы покупали нашу девочку, пошла на инбридинг с одной целью - хочет добиться у своих щенков белокорпусности, поэтому таким образом старалась закрепить этот окрас. Конечно, она учитывала и множество других факторов, она сама ветеринарный врач и всерьез интересуется генетикой и прочим.

Один раз и у нас была вязка с кобелем, который тоже являлся родственником нашей девочки, но через три поколения. Взвесив все "за" и "против", посоветовавшись с заводчицей, у которой покупали нашу собаку, отправив ей родословную кобеля для изучения, пошли на это. Все отлично, никаких неприятных сюрпризов не было.

Но вообще я согласна, лучше инбридинга избегать. Однако и сваливать всю вину за неудачный помет на это обстоятельство не стоит, вероятно, у автора вопроса наложились несколько неблагоприятных факторов, главный из которых, на мой взгляд, какие то генетически обусловленные проблемы.

Аватар пользователя natty5588
Не в сети
Регистрация: 10/07/2018
Сообщения: 3

Без инбридинга никогда не получить стабильного однотипного поголовья. Поэтому в разведении он необходим. В вашем случае - это уже не инбридинг, потому что участвовала прабабушка, это очень дальний родственник, это скорее лайнбридинг, или даже ауткросс... т.к у самих щенков в родословной данного повторения даже не видно. В данном случае, просто так легли крови, генетика "девка продажная", никогда не угадать на 100% что выдаст та, или иная линия. Посмотрите на ведущие питомники любой породы, где красивое однотипное поголовье - это всё результаты инбридинга, но инбридинг - это не то, что у Вас, это сочетание 1:2, 2:2 и т.д
А на счет брака.... собака с нормальным прикусом, это ещё не супер собака... в любом помете есть щенки перспективные, есть не перспективные, и при инбридинге, или лайнбридинге, 1-2 щенка в помете (при грамотном подборе кровей) перспективные бывают, а вот при абсолютно не родственном разведении, щенки обычно разномастные и не несут закрепленный тип.
При любой вязке лишь малая часть щенков действительно стоит выставлять и пускать в разведение, все остальные должны идти только в качестве домашних любимцев, и не важно есть у них брак, или нет.
При инбридинге, тем более, т.к любое достоинство (ради чего он и делается), как и недостаток, закрепляется "намертво".
Крипторхизм конкретно, если рассматривать его, до сих пор не изучен до конца. Считается что генетикой он передается от суки, а не от кобеля. По своему опыту могу сказать, что влияет выращивание, в частности стрессы у щенков, в тот период, когда они живут ещё в доме заводчика. Кобели - очень сложные душевные натуры... стресс, испуг, чуть замерз - всё ушло яйцо. А в целом, в помете аж в 10 щенков, не могут быть все идеальны, нужно всегда снимать "розовые очки", и смотреть на своих щенков критично, предлагая для выставок и разведения, лишь самых лучших, все остальные строго на диван, тогда породы будут развиваться, и мы будем видеть красивых породных собак, а не то, что в основном можно встретить на улице, как бы это не было печально...

Аватар пользователя Анна и Люкан
Не в сети
Регистрация: 06/10/2017
Сообщения: 18

Если ваша заводчица добросовестная и по настоящему заводчица а не разведенка то она знает, что делает! А если она просто вяжет с кем попало лишь потому что в родословной есть ее любимица то это уже не разведение!