Грызет стены((

Аватар пользователя Alisa NeMilano
Не в сети
Регистрация: 23/11/2015
Сообщения: 4

Добрый день. Помогите пож советом. Взяли щенка с улицы 2 мес назад, сейчас ему почти 6 мес. (помесь с восточно-европейской овчаркой, вырастет большим). Умный, легко обучаемый, игривый. Но вот беда- грызет стены. Не балуется и обрывает обои, а именно грызет стены. Кальций даем дополнительно, игрушки разные и в ассортименте, гуляем 3 раза в день, бегает. Дома еще и палки плодовых деревьев есть- зубы точить. Стены опрыскивали от погрыза- облизывает. По рекомендации ветеринара начали давать стоп-стресс. Все равно грызет. и делает это ночью((( Что делать-не знаем

Аватар пользователя Таtyana
Не в сети
Регистрация: 12/11/2015
Сообщения: 7

Здравствуйте! я конечно не специалист, но у меня собака тоже есть. Только она грызла вещи пока щенком была. Думаю, это скорей всего зубы прорезываются. Или инстинкт у нее - дело в том, что в природе хищники, поймав добычу, рвут ее на куски. То же пытается делать собака. Эту обычную норму поведения у взрослой собаки можно откорректировать в молодом возрасте с помощью некоторых мер. А вот со щенком конечно сложнее. С возрастом это может пройти. Моей уже 6 лет, и она иногда, если попалась ей тряпка - то все, порвет ее. Но это редкость. У щенка, молодой собаки должны быть игрушки. Щенку быстро надоедают игрушки, поэтому выдавайте ему не все сразу, а постепенно. Когда надоест одна, дайте новую, а старую пока спрячьте. И так далее.Если вы застали момент, когда собака начинает грызть стену, именно в этот момент можно отвлечь внимание звуком, голосом, запищать, зашуршать, отвлекая внимание и давая щенку игрушку, которую можно грызть. Однако, нужно быть внимательными, потому что если запищать, зашуршать позже, когда собака уже грызет, тогда собака может подумать ,что это такая игра. И что это интересно...Если щенка "застали на месте преступления", именно в момент, когда он грызет не свою игрушку, его надо поругать, можно легко потрепать за шкирку, как это делают мамы собаки. Не долго, достаточно просто взять за шкирку и твердо сказать: "Нельзя!". Но если плохое поведение проявляется через большой промежуток времени, например, через несколько часов, это значит, что собака ищет, чем себя занять, стремится реализовать свою энергию, хочет поиграть.И главное - терпение и еще раз терпение.

Аватар пользователя Alisa NeMilano
Не в сети
Регистрация: 23/11/2015
Сообщения: 4

Спасибо за комментарий. Как я писала, проблема в том, что он делает это ночью. Я, как ни старалась, не могу его застать за этим занятием, потому что сплю. Даже специально сидела пол ночи и смотрела. Потом уснула. На утро стены погрызаны. Про то, что можно сделать, застигнув его на месте преступления читала у Фишера. Но вот застигнуть проблема

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

По крайней мере не вызывает сомнения, что щенок умный: у него хватает интеллекта грызть стены, пока никто не видит)). Попробуйте соорудить какую-нибудь баррикаду со спецэффектами вокруг мест погрыза (с шуршанием, хлопками, падением чего-нибудь при приближении).

Аватар пользователя Таtyana
Не в сети
Регистрация: 12/11/2015
Сообщения: 7

Может тогда ей сделать ограждение небольшое - может в углу где. Даже не знаю. Скорей всего зубы, и не хватает витаминов, а может еще и страшно, вы же его на улице нашли - стресс у собачки тоже может быть. Думаю, что собаки тоже могут как и люди стресс могут испытывать - а вот как его выплеснуть, так у всех по-разному. Видимо, в вашем случае он так стресс снимает. К примеру, у моей мамы собака была (маленькая, забыла как порода называется), щенком он нормально все было. А как подрос, так он стал кур гонять, глотки им перегрызать. Возможно, инстинкт охотничий срабатывал. Он залезал в курятник и пошло-поехало. И ничего сделать не могли.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Пойдите к другому ветеринару и пусть он назначит собаке меню. Вы покупали щенку пресованные кости? Их можно с 4-х месяцев.

Аватар пользователя Alisa NeMilano
Не в сети
Регистрация: 23/11/2015
Сообщения: 4

У меня собака на сушке. Меню у него одно. Прессованные кости есть, он сразу был снабжен всем необходимым. Я считаю, что ветеринар как гинеколог и парикмахер- хороший и один. Я нашему безгранично доверяю, но даже он разводит руками. Может у кого-то есть нестандартное решение, из опыта

Аватар пользователя Trapikanka
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 29

Для начала не помешало бы сделать анализ и посмотреть, действительно ли собаке не хватает кальция.
Если щенок обгрызает стены именно ночью, то возможная причина - скука, как бы банально это не прозвучало. Попробуйте увеличить физическую нагрузку, больше гулять, больше заниматься, особенно во время вечерней прогулки. И еще очень хорошее средство это клетка. Собаке она никак не повредит, более того, будет восприниматься как свой домик, если приучите правильно. В чем преимущества: стены останутся целыми, действие не будет подкрепляться (а значит, имеет шанс само постепенно сойти на нет). Ну и в будущем, если понадобится куда-нибудь уехать с собакой, клетка тоже будет хорошим помощником.
Еще отличный метод - выработка несовместимого поведения. Почитайте Карен Прайор "Не рычите на собаку", книжка тонкая, написано легко и с юмором, и заниматься по её методу одно удовольствие.

Аватар пользователя lanas
Не в сети
Регистрация: 05/07/2015
Сообщения: 23

Проанализировав такое поведение вашего щенка можно сказать одно- ему действительно скучно. Еще одно предположение добавлю- это та среда где он был пока не попал к вам. То есть нужен психологический подход. А когда ваш пес спит? Остается дома один?

Аватар пользователя Alisa NeMilano
Не в сети
Регистрация: 23/11/2015
Сообщения: 4

Он спит по чуть-чуть днем, ночью, вечером может взремнуть. Очень активный товарищ. Вечером после прогулки сразу валится спать (стараемся его очень активно выгуливать),но до утра редко спит, когда встаю- уже бегает с чем-нибудь в зубах. Дома конечно остается один- мы на работе, дочь в школе в 1 смену. Обычно он один с 8.30 до 14.30. В остальное время, по мере возможности, стараемся его занимать. Может мы слишком с ним нянчимся и поэтому начинает скучать в остальное время

Аватар пользователя lanas
Не в сети
Регистрация: 05/07/2015
Сообщения: 23

Заведите щенку любимую игрушку, клетка вольер на ночь- тоже вариант, но главное что бы он не воспринял её как наказание. Это поведение возрастное, нужно просто пережить.

Аватар пользователя JuliaS
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 5

Не совсем согласна, что возрастное. Вот у нашего так и не прошло, а ему уже два года) И он не только стены с обоями грызёт, но летние сланцы. Даже игрушки никакие не воспринимает, мы даже ему специально пару сланцев покупаем для "разгрызания". Переучить не получается, ну а что сделаешь - уже член семьи.