Грустная собака

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Как на ваш взгляд - собаки умеют грустить? По каким причинам собакам может быть грустно? Я временами замечаю за своей собакой приступы меланхолии. Грустная собака сидит и смотрит в окно или лежит, с таким видом, как будто на весь мир обиделась. Со здоровьем проблем у нее нет, но вот как накатит тоска, так накатит. Вид у собаки просто жалкий. Даже не знаю, как ей помочь.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Моя собака тоже бывает грустит. Не знаю, о чем она в такие моменты думает, но по ней стразу видно, что собака грустная. Моську состроит - хоть стой, хоть падай. Может это как-то с погодой связано, а может еще какие переживания у нее есть. Собачья душа потемки, не заглянешь, не узнаешь и не спросишь. На мой взгляд, собаки вполне могут грустить. Почему бы нет. Собаки грустят, когда остаются одни, когда тоскуют по хозяину, когда у них что-то болит, когда им скучно. Да мало ли причин еще можно придумать.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Конечно грустят, и от еды, бывает, отказываются, и воют от тоски.
А иногда грустный взгляд и выражение лица или морды:) - особенности породы.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

По мнению ученых, собаки не могут грустить. У них психика устроена не так сложно как у человека. Депрессий у них не бывает. А вот практика показывает другое. Грустная собака существует, доказательство этому множество фотографий, по которым четко можно определить эмоцию – это грусть. Да вот хоть взять фотографии самой грустной собаки в мире. Реально она грустит и ждет хозяина. Да думаю у хозяев собак в арсенале тоже найдется немало подобных снимков. Что такое грусть вообще. Задумался, загрустил, не хочется играть. У собак тоже вполне может быть грустное настроение.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Что спорить могут собаки грустить или не могут. Зайдите в приют и посмотрите на собак. В приюте грустную собаку встретить намного проще, чем жизнерадостную, особенно если она провела в клетке долгое время. Глядя в глаза этим собакам, сердце разрывается. Они настолько грустные, что не возможно смотреть в них без сострадания. Грусть одна из эмоций. Это всего лишь название определенного состояния души, которое отражается во внешнем виде. Просто видим человека или животное и говорим грусть. Понятно, нам не разобрать, что творится в душе у собак и о чем они думают. Но если у собаки тяжелая судьба и радоваться особо нечему, она вполне может грустить. Не правы ученые, которые считают, что собаки не могут грустить. Еще как могут, если поводов для радости в жизни нет.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Собаки потеряшки и брошенки тоже имеют весьма грустный вид. Что у них в глазах можно прочесть в такие моменты – и страх, и боль и тоску. Целый набор эмоций. Я видела как-то раз, что очень грустная собака сидела под дождем. Может она потерялась. Мимо проходили люди, и никому не было до нее дела. А она просто сидела и ждала. Мир жесток и, к сожалению, у собак есть много поводов для грусти. Если собаке не хватает внимания хозяина, она тоже будет грустить. Тем более что собаки очень долгое время живут рядом с человеком. Иногда они могут подражать людям. Собака видит, что вам грустно и тоже грустит.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Иногда собаки даже могут притворяться, что им грустно. Допускаю, что они просто хотят привлечь внимание. Захожу как-то в комнату. Лежит моя красавица с грустным видом. Вся такая грустная собака ей богу. Я к ней: «Что с моей девочкой случилось, что мы грустные такие?». А она вскакивает на ноги и начинает вилять хвостом. Несколько секунд и передо мной веселая жизнерадостная псина. Обманула называется. А может ей и на самом деле было грустно, но увидела хозяина и забыла о чем грустила. Память у собак ведь короткая. Если у собаки все в порядке со здоровьем, то причин для волнения быть не должно. Сейчас грустная собака, через минуту веселая. Настроение у них, как у людей может меняться.