Групповая дрессировка собак

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Существует много видов дрессировки собак. Это - общий курс дрессировки (ОКД), защитно - караульная служба (ЗКС), специальные программы. Кроме того, дрессировка собаки может проводиться в группе и индивидуально, но можете дрессировать ее сами. Как дрессировать свою собаку - выбирать Вам.Каждый владелец собаки должен воспитать своего питомца, чтобы он стал управляем, т.е. обязательно пройти с ним курс ОКД.

Я решила дрессировать свою собаку в группе. Поэтому поговорим сегодня о групповой дрессировке собак. Здесь есть свои преимущества.Во - первых, Ваша собака общается и работает в обществе других собак.Во - вторых,проще решаются проблемы неуверенности собаки. В - третьих, у Вас происходит обмен опытом и знаниями с другими владельцами собак. В - четвертых, занятия в группе дешевле, если есть проблемы материального характера. Я же решила дрессировать свою овчарку в группе потому, что хотела получить навыки сама. Они мне в дальнейшем могли пригодиться, если собака выйдет из повиновения. Это, может быть, в-пятых.

Дрессировку можно начинать, когда собаке исполнится 8 - 9 месяцев. Для дрессировки необходимо приобрести строгий ошейник, намордник и поводок длинной 5 метров. Руководить Вашей группой будет инструктор. Инструктор будет учить Вас, а Вы свою собаку. Если что-то не так, он Вас поправит и покажет, как сделать правильно. Наша группа состояла из 8 собак разных пород.

Выбирайте группу, которая формируется на базе клуба, тогда точно не попадете на шарлатана. У меня занятия проходили на полигоне на открытом воздухе. Вокруг было много раздражителей - это и пасущиеся козы, пробегающие собаки, кошки. Но это даже хорошо, ведь собака не будет все время находиться в идеальных условиях. Тренировались мы 2 раза в неделю, а в остальные дни выполняли домашнее задание по закреплению пройденного урока. Занимались 4 месяца. Но срок зависит от полного усвоения всеми участниками группы программы. Затем инструктор представляет комиссии участников группы на экзамен.

Не скажу, что собаки подружились, но клички друг друга знали точно. А вот с хозяевами собак мы общаемся и сегодня - по телефону или при встрече - порой возникают вопросы. Перед Вами стоит выбор - как дрессировать свою собаку? Сделайте его правильно.

Аватар пользователя Mama_Foxa
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 11

Не всегда занятие в группе это лучший выбор. Собаки все разные, хозяева тоже. Например, собака со слабой нервной системой, коих сейчас великое множество наразводили. Ей будет очень не просто осваивать основы в группе. С такой собакой лучше все же начать с индивидуальных занятий, постепенно социализируя и по мере необходимости корректируя поведение. А уже на отшлифовку команд можно и в группу. Есть собаки которые очень четко разделяют занятия на площадке и реальную жизнь. И в группе они работают преотлично, а вот стоит выйти за пределы площадки и собака сразу "забывает" все команды. Такого не бывает, когда с собакой занимаются индивидуально с выездом на дом. Опять-таки, зимой, на морозе с маленькой гладкошерстной собакой не позаниматься. Слишком долго, замерзнет и комбинезон не поможет. Но ведь всю зиму не будешь пропускать занятия. Или, к примеру, владелец собаки очень много работает и не может посещать группу. Я бы не стала так однозначно принимать решения против индивидуальных занятий. Везде свои плюсы и минусы. Намного важнее чтобы инструктор был грамотным и владельцы занимались с собакой, а не просто ходили на занятия, а остальное приложится.

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Не хотелось бы встревать в спор, что лучше, а что хуже в выборе способа дрессировки. Естественно ситуации могут быть разными, на это и рассчитано великое множество различных методик дрессировки, которые с успехом применяются в разных условиях и ситуациях. На счет групповой дрессировки хочу сказать, что она бывает очень полезна. В группе часто обучают охотничьих собак, чтоб более опытные собаки на своем примере показывали молодым собакам, что и как надо делать. В некоторых случаях так тренировки проходят намного проще и быстрей. Но соглашусь - все зависит от собаки. Служебных собак, тоже часто тренируют в группе. Социализация собак очень важна. Если собака не стабильна, она не сможет работать. Ну и конечно цена курса дрессировки тоже может повлиять. Занятия в группе на порядок дешевле. В наше время далеко не всем по карману индивидуальные занятия с опытным инструктором.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Однажды, проезжая мимо парка, наблюдала следующую картину - на полянке шла групповая дрессировка собак. Больше всего меня поразило, что вместе с овчарками, дрессировку проходили йорки, такса и той терьер. Все сидели рядом со своими хозяевами гордые и важные. Почему-то мне казалось, что при наборе в группу на дрессировку учитывается порода собаки. Оказывается, что нет!
Интересно, а если собаке уже три года, уже поздно пойти на такие занятия?

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Собак можно дрессировать в любом возрасте. Взрослых собак даже наверно лучше дрессировать в группе. Так им будет понятней, что требуется делать. Взрослая собака уже способна оценивать ситуацию и принимать решения. Много зависит от характера и социализации собаки. Если собака дикая, то могут возникнуть проблемы с обучением. Случаи разные бывают. Что вы хотите от собаки? Чтобы она знала несколько команд, или прошла особый курс дрессировки? В любом случае, возраст не помеха.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Эта "палка" о двух концах - я о слабой нервной системе, безусловно. Индивидуально собаку просто НЕСРАВНИМО легче дрессировать - ведь внешних раздражителей нет. Но сколько я видела провалов на экзамене ОКД я таких индивидуально отдрессированных собак - даже сосчитать не смогу. Идеально отшлифованное выполнение команд в присутствии еще хотя бы четвероногого животного превращается в вялую работу с повторами - в лучшем случае. Но чаще всего бывает, что собака перестает работать вообще.

И конкретнее о слабой нервной системе. Совсем изолировать такую от собачьего общества - только усугублять проблемы. Я бы не советовала.

Аватар пользователя Элеонора LOVE
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 1

Строгий ошейник не нужен.Ошейник должен быть обычным. Заниматься с собакой нужно начинать месяцев с 3-х, а какой строгач в таком возврасте. Поводок нужен длинной полтора-два метра, при более длинном не удобно. Намордник не нужен, а иначе как давать лакомство собаке? И нужна поясная сумочка для прикормки.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Строгий ошейник действительно не пригодится на площадке. Но дело совсем не в возрасте. Даже не в толерантном отношении к собаке. Если "надергать" собаку, обучая команде "рядом" на строгаче, то на любом другом ошейнике она просто не пойдет. И придется начинать все сначала.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Да вот я тоже не понимаю такие "общие" занятия, когда смешивают породы! От сембернаров до чихуахуа! Мне кажется это в корне не правильное решение - собирать подобные группы. Ведь собаки делятся по своим характеристикам - одни служебные, другие охотничьи...
Так что если у вас ,допустим, доберман, то идите записываться на занятия при питомнике этой породы. Пользы будет больше и инструктор просветит вас об особенностях именно этой породы, поговорите с хозяевами других собак. Гораздо продуктивней пройдут занятия!)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А что же тут неправильного? Вы не путайте мух и котлеты: одно дело порода, то есть целевое назначение, и совсем другое общий курс дрессировки. Это ведь не ирландский волкодав, которого привели к таксам на норные испытания. Это ОБЩИЕ команды. Посмотрите - что входит в курс: сидеть - лежать - стоять на расстоянии, апорт, ко мне, место, реакция на выстрел и проверка пищевой реакции. Что из перечисленного не подвластно сенбернару? А с какой командой не справится йоркширский терьер?

Аватар пользователя toni_balog
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 6

Груповые занятия однозначно хорошая затея, тем более если собачки все более-менее одного размера.
Дорогие форумчане пожскажите как заниматся сразу с 12 собаками. Я спрашивал в одного месного инструктора, так он сказал что работает только с породистыми, а простые, они что не такие же собаки?

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

А в чем собственно проблема? Вы сами ответили на свой вопрос. Дворняги, если я правильно понял, такие же собаки. Значит, и дрессировать их надо так же как породистых. Вот только групповая дрессировка подразумевает, что вместе с каждой собакой будет заниматься хозяин, он должен контролировать своего питомца. Если дрессировать 12 собак одному, то думаю, могут возникнуть сложности. А если собаки будут с хозяевами, то все будет хорошо. Насчет инструктора, не знаю, откуда у него такая принципиальность. Если он работает за деньги, то какая разница каких собак дрессировать, породистых или дворняг. Может у него какие личные соображения есть на этот счет.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Когда я дрессировала свою собаку в группе, то были все породы собак и ни одной овчарки. Я думаю, что даже хорошо, что породы разные, т.к. у каждой породы свой генетический код, они разные по темпераменту и пр. А общение хорошо для собак. Моя Кэрри подружилась с боксером и когда дома я называла его имя, то уши вставали и она начинала оглядываться. Вообще, она любила дрессировки и когда мы подъезжали к месту их проведения, начинала радостно лаять. Собаки разных пород тоже должны общаться, как и люди разных национальностей. Vida спрашивает, можно ли дрессировать 3- летнюю собаку. Конечно можно, но идеально – это месяцев с 8-10, т.к. у собаки 3 лет уже хорошо закрепились приобретенные рефлексы. Тем не менее, надо пробовать и при настойчивом подходе, все получится. А дворняг тоже можно дрессировать, непонятно почему инструктор отказал. Видимо потому, что у породистых собак генетически заложено быстрее усваивать материал дрессировки, т.к. их родители дрессировались. Какой бы породы не была собака, пусть простая дворняга, но твоя, всех нужно обучить элементарным правилам послушания для лучшего управления их поведением.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Обучать нужно всех собак и породистых и не очень, и я тоже абсолютно не вижу проблемы в том, что в группе занимаются собаки разных пород.
Групповые занятия хороши, но я сначала стараюсь работать с новой собакой индивидуально, когда она познакомится с основными командами - начинаю вводить раздражители, работу параллельно с другими собаками, если все происходит постепенно, то проблем обычно не возникает. Если собака эмоциональная и реагирует сильно на других животных, то заниматься сразу в группе ей сложно, а при таком подходе собака намного легче воспринимает групповые занятия, и в будущем намного спокойнее работает в любой обстановке.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Я также водила свою собаку на групповые занятия, проводила их девушка-кинолог в одном из парков города, на специально отведенной поляне. Сначала мы ходили с братом Санты, затем сами. Моя сука была очень труслива, на тот момент она жила у нас уже 5 месяцев, ей был почти 1 год, попала к нам, так как ее просто отдавали "в хорошие руки". Начала водит, что бы обучить командам и наладить коммуникацию, убрать страхи. Собака адаптировалась очень быстро. На площадке были почти все кабели, та что конкуренции с суками не было, разве что периодически приводили суку лабрадора, она была задириста, вот Санта пару раз и показала, кто здесь доминантная сука. Мне ходить очень нравилось, собаке тоже, она очень любит лакомства и похвалу.
Коммуникацию с кинолог поддерживаю, она нам помогала повязать собаку и продавать щенков. После того как появились щенки, нужно было закрыть титул чемпиона, ходили на индивидуальные занятия перед выставкой, тоже не плохо, но как-то скучно.