Гренландская собака

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Эта порода ездовых собак является одной из самых древних. Гренландские собаки – сильные, выносливые и мощные собаки. У себя на родине являются надежным транспортом в зимний период, способны доставлять грузы на большие расстояния. Эти собаки обладает отличным чутьем, ориентацией в пространстве, сильным инстинктом охотника. Им нестрашны сильные морозы и вьюги, температурные перепады, так характерны для Гренландии.

Высота собаки до 60см в холке, вес около 30 кг. Окрас шерсти может быть однотонным или сочетать другие цвета. Шерсть густая, прямая, с хорошо сформированным подшерстком.

Гренландская собака прекрасно поддается дрессировке, однако, как сторожевую ее использовать нельзя. Лучше всего она чувствует себя в стае, где подчиняется законам субординации, хотя драки между собаками возникают нередко. Собаки этой породы к человеку относятся дружелюбно, но они должна постоянно чувствовать его главенствующую роль.

Она неутомимый работник, физические нагрузки ей просто необходимы, поэтому не годится на роль семейной собаки или компаньона. Гренландская собака тоже не подходит для квартирного содержания.

Если вы решили завести себе собаку гренландской породы, прогулки и пробежки на большие расстояния вам будут обеспечены. Что, впрочем, не так и плохо для хозяина.

В Скандинавии и Европе гренландскую собаку встретишь не часто.
Гренландская собака признана в качестве самостоятельной породы. К сожалению, в силу стремительного наступления научно-технического прогресса, этих собак все меньше и меньше используют как транспортное средство.

У нас с этой породой собак тоже не очень знакомы, но российские кинологи достойно оценили ее физическую силу и крепкое телосложение.
Лично мне встречаться с этой породой не приходилось, если не считать увиденную по телевидению о ней передачу. А вам?

Гренландская собака
Гренладская собака в упряжке
Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

С вашей статьи я впервые узнала о гренландской собаке. Эту породу даже на картинках я раньше не видела.

Аватар пользователя kasior
Не в сети
Регистрация: 13/09/2012
Сообщения: 18

Много слышала об этой удивительной породе. Для начала - коренное население считает ее гибридом собаки и волка. Эскимосы 1000 лет путем отбора вывели сегодняшний образ очень сильной, и свободолюбивой собаки. У себя на родине - она до сих пор служит самым надежным зимним передвижением.

Находясь в таких суровых климатических условиях - эта умница способна научит человека огромной любви к жизни. Она очень вынослива, и может выдержать даже самые суровые морозы. Но при этом варианте северного викинга - она очень общительна, обладает достаточно мягким, и покладистым характером. К людям относится без лишней агрессии.

Очень любит поговорить по душам. Когда она скулит - она выражает полную покорность своему хозяину. Но, не следует забывать о ее древнем инстинкте. Это прирожденные вожаки стаи - где они привыкли занимать лидирующие места. И хозяйскую семью она расценивает только с такой позиции. Стоит ей только усомниться в главенстве собственного хозяина - и сладу с ней никакого не будет. Она не простит падения кумира в ее глазах. И тогда будет выражать презрение и непонимание.

Ей абсолютно не подходит жизнь в квартирах и домах. Только в единении с природой она может черпать свои силы.
И если вы пришлись ей по душе - лучшего компаньона, сторожа, охотника на медведей, и, тюленей вам не найти.