Городская собака. Лучшая порода собак для города

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Много разных пород собак мы уже обсуждали на нашем форуме, рассматривали общие случаи и конкретные частности. Но в таком ракурсе вопрос еще не ставился. Хочется помочь тем людям, которые обитают в обыкновенном многоквартирном доме и при этом жизни своей не представляют без четвероногого счастья. Предлагаю помочь им в выборе, понять, кто она такая - городская собака. Лучшая порода собак для города существует, и она далеко не одна. Давайте предлагать и обсуждать породы, которые отлично подойдут для содержания в небольшой квартире и выгула в ближайшем сквере. Даже если сквер совсем небольшой - где нибудь подальше найдется лесопарк, городов-исключений из этого правила я еще не встречала:-)

Городская собака. Лучшая порода собак для города
Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Для таких условий подойдут все декоративки. Они подойдут даже для жизни в коммуналке, маленькой однокомнатной квартирке, комнате в общаге (если так конечно разрешается жить животным). Они такие маленькие, такие неприхотливые, им много места не надо, спать могут в своей корзинке небольшой или даже просто подушке. Гулять с ними можно в любом месте, на любом газоне, а если совсем все сложно их можно даже дома приучить ходить в туалет на горшочек. Поэтому-то и раньше они так были популярны и любимы всеми. Да и сейчас эта любовь возвращается к ним ))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если начать размышления с коммунальной квартиры, то я бы посоветовала норфолк-терьера. Двадцать пять сантиметров в холке - это совсем немного:-) Триминговать несложно, ибо если сделаешь это неаккуратно - будет незаметно:-)Норфолк-терьеры – родные братья норвич-терьеров, отличаются от них висячими ушками. Это ласковые и очень обаятельные собаки, необыкновенно преданные. Они лишены суетливости и нервозности многих других представителей этой породной группы. Характер многогранный, эта собака требует выгула и общения. Порода чудесная, но у нас, почему-то, не очень популярная:-)

349955f6e74d.jpg
Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

А мне кажется, что для городских квартир, коммуналок и т.п. очень хорошо подойдет не лающая собака. Чтобы не было сильного лишнего шума, от которого бы были очень недовольны соседи. Так вот, такая порода есть - Басенджи называется ) Эти собачки и по размерам небольшие. Гладкошерстные. От них нет запаха. И они даже умываться могут, как кошки ))) По характеру - отличные компаньоны, очень активные. Так что, думаю, будет самое то! ;)

Басенджи
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Терьеры, в большинстве своем, гавкучие - это правда:-) Но с лаем можно справится - выгул, моцион и бабушка дома:-) Думаю, что нужно четко осознавать свои возможности, когда заводишь собаку. Если она будет сидеть одна взаперти целый день, то придется на час меньше спать, вставать и бодренько шустрить с ней по району. И все останутся довольны - и собака, и соседи. Более того, гарантировано общее оздоровление организма хозяина;-)

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

А если нет бабушки и человек вообще живет один, да еще и в коммуналке? тут уж точно надо подбирать такую породу, которая не будет весь день лаять на все звуки подряд...

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Нашла не большую, не гавкучую и не пахнущую собачатиной собаку - просто идеальный вариант для маленьких квартир. Это французский бульдог, который почти не лает дома, хорошо вычесывается, любит детей и не конфликтен с собаками.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ой, это чудесная порода для коммуналки:-) И для лентяя тоже:-) Они очень популярны во всем мире и стали одной из самых востребованных пород для продаж за границу. Они даже когда лают, это звучит смешно и не противно:-) Моя знакомая держала пару сук, но потом, когда они ушли, от породы отказалась. Она любительница гулять часами, а с французом так не получается, особенно летом.

a17799c551fb1c7c05f6c31b723984e4.jpg
Аватар пользователя Sergeisurko
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 1

Для городской квартиры прекрасно подходит Шнауцер их три породы. У меня средний миттель-шнауцер. В квартире располагается так что никога не мешает (не лежит на проходах). Трименгуется поэтому шерсти в квартире нет. Отличный охранник всегда защитит квартиру и хозяина.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

То, что он не лежит в Вашем доме в проходах, не породное явление, а здравомыслящее решение, хоть и собачье:-) Шнауцеры действительно чудесные охранники, но с лаем у них зачастую случается накладка - уж слишком его много:-)