Голова собаки

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Голова, как у человека, так и у собаки является самой важной и сложной частью тела. Ведь именно в голове находиться мозг. Органы слуха, обоняния, равновесия, вкуса, зрения находятся в голове или на голове. Пищеварительная и дыхательная системы берут свое начало также в голове.

На голове собаки расположены уши, т.е. орган слуха, состоящий их наружного, внутреннего и среднего уха. На первый взгляд может показаться, что это очень простой орган. Но на самом деле он очень сложен по своему физиологическому строению. Через среднее ухо проходит лицевой нерв, и если застудить эту часть уха, то может воспалиться и нерв, что чревато серьезными последствиями – т.е. может возникнуть паралич мышц лица. А через внутреннее ухо воспаление может попасть в мозг, что приведет к менингиту.

Глаза – орган зрения, играет немало важную, но в тоже время второстепенную роль. Но что самое интересное в их строение, что слезы у собак вытекают по слезным канальцам в носовую полость и только если эти канальцы засорены или воспалены, то только тогда, следы вытекают на лицевую поверхность. Так что голова собаки отличается не только строением черепа.

Что можете еще рассказать про голову собаки? Может, встречались вам какие-то интересные факты связанные именно с этой частью их тела?

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Вообще для некоторых пород собак строение головы очень важно, особенно для породных характеристик. Но это скажу я вам не очень хорошо. Некоторые заводчики, увлекаясь развитием только одной части тела, забывают про другие, что может принести наоборот только много вреда. Возьмем, например, боксеров. В стандартах их голове уделено очень большое внимание. Сколько всего там написано, а почитайте про другие части тела…

А колли! За последние 100 лет, заводчики так вытянули ее череп, что он уже сравнялся по длине с черепом борзой, а их нос очень сильно сузился и при этом ничего хорошего для породы это не принесло. У бультерьеров так вообще получилось все не очень складно. Красивая голова хороша развита, но за то сколько имеется недостатков в корпусе. Так что совет заводчика, если вы решили улучшить форуму головы собакам своей породы, не делайте это самоцелью, вспоминайте иногда еще, что у собак есть еще много различных частей тела ;)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Какие конкретно производители колли не устраивают Вас эстетическим видом своей головы? В этой породе никто вообще никогда за длину не боролся - целью, испокон веков, было неповторимое "сладкое выражение".
И по поводу бультерьеров давайте конкретизируемся с конкретными кличками. Возможно, пятнадцать лет назад можно было отметить массовым недостатком собак белого окраса укороченную голень - наследие английского бульдога. Но сейчас?
Впрочем, Ваше мнение понятно. Подкрепите его доказательствами. Можно просто клички, фотографии не нужны.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Да уж. Бывает же так. Хорошо, что у людей такого не происходит, даже не представляю, что было бы если бы людям стали улучшать форму головы ))) Но из интересный фактов могу вот что рассказать. В прошлом году читала новость, про то, что собака выжила после сильного ранения в голову. Дело было так, к одному артисту в дом проникли воры, а там была у него собака, и если не ошибаюсь, то овчарка. Так вот она кинулась на грабителей, а один ей в голову вонзил нож, причем не маленький, в 20 см длинной и попал прямо между глаз. Самое странное было то, что собака после этого вела себя так, как будто совсем не ранена. Оказалось, что нож каким то чудом не задел мозг. Ей сделали операцию, и все закончилось благополучно. Вот так вот даже бывает.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Глобальным улучшением генотипа человека планировал заняться Гитлер, если мне не изменяет память. Заботился о чистоте арийской расы. Впрочем, современная медицина тоже не всем рекомендует оставлять после себя потомство.

Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

sesto_senso, что вы имеете ввиду на счет потомства?? чье потомство, человека или собаки??
Не только Гитлер заминался в то время всякой всячиной. Я смотрела, например, научный фильм советский, где один физиолог ставил эксперименты на собачьей голове по оживлению организма после клинической смерти. Жесть конечно, но интересно. Он использовал для этого совсем примитивный аппарат, с помощью которого в голове искусственно создавал кровообращение, посылая в нее кровь, обогащенную кислородом. Голова, при всем этом, реагировала на внешние раздражители.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Да. Есть такое документальное кино. Так и называется «Эксперименты по оживлению организма». Год выпуска 1940 г. Проводил его наш русский ученый-физиолог Сергеем Брюхоненко в Воронеже. Он был первым в мире создателем аппарата искусственного кровообращения.