Глухота у собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ухо собаки способно улавливать звуки, с частотой до девяноста тысяч колебаний в секунду, а ухо человека - лишь шестьдесят. Собака слышит даже самый слабый звук на расстоянии до двадцати четырех метров, человек - лишь до трех-четырех... Слух у собаки гораздо совершеннее нашего и если собака не реагирует на голосовые команды, не вздрагивает, заслышав резкий звук - следует обратить на это пристальное внимание. Возможно причина тому дурное воспитание, а в случае с резкими звуками - хорошая психика. Но есть еще одна причина, которая в наше время, к сожалению, не редкость. Глухота у собак обычно является первичным заболеванием. Ведет к нему нарушение работы отделов и органов слухового аппарата.

При нарушении слуховой функции, собака начинает игнорировать звуки, которыми интересовалась ранее. Например, нет никакой реакции на лай собак за окном или на разговор посторонних людей в подъезде. Собака перестает откликаться на свое имя. Не просыпается, при резком звуке. Двигательная активность снижается. Может наблюдаться нарушение координации и равновесия. Собака слышит звук, но не может определить его направление.

Различают врожденную глухоту, когда щенок уже появился на свет с патологией слухового аппарата, и приобретенную. Врожденная глухота передается по наследству, поэтому собаки, имеющие проблемы со слухом в разведение не допускаются. В Европе, в связи с участившимися случаями появления щенков с нарушением слуховых функций, ввели обязательное исследование методом электронного тестирования - "BAER-тест". Этот метод является на сегодняшний день самым надежным способом выявить одностороннюю и двухстороннюю глухоту. Делается он однократно в щенячьем возрасте под миорелаксантом. После проверки слуха, выдается свидетельство, в котором указано, что врожденная глухота у щенка отсутствует. Без этого документа собака в Европе не допускается к разведению.

С одной стороны я согласна с европейцами - к вопросам разведения нужно подходить более чем серьезно. Но с другой стороны, давать щенку наркоз для проведения диагностики, считаю неоправданным риском. Ну да ладно, у нас в России этот метод еще не используется, поживем - увидим.

Проверить слух у щенка перед покупкой можно и старым дедовским способом. Для этого хлопаем в ладоши, роняем предмет или звеним ключами вне поля зрения щенка. По его реакции можно понять слышит малыш или нет. Щенок должен быстро повернуться в сторону незнакомого звука. Если щенок не может определить с какой стороны раздался звук или среагировал недостаточно активно - есть повод задуматься.

К врожденной глухоте имеют склонность голубоглазые собаки, альбиносы и особи с доминирующим белым окрасом шерсти. А также существует список пород, в количестве около восьмидесяти, у которых подобные проблемы встречаются чаще других. Список приводить здесь не буду, эту информацию можно найти в интернете.

Приобретенная глухота у собак встречается гораздо чаще. Причин много. Ознакомлю вас с самыми распространенными. Одной из самых часто встречающихся причин полной или частичной потерей слуха у собак, является механическая закупорка слухового прохода инородным телом или выделениями в случае отита. При запущенном отите, ситуация осложняется опухолью тканей слухового прохода. Обычно страдает одно ухо, реже оба одновременно.

В ухо может попасть насекомое. Мне пришлось однажды извлекать из уха собаки присосавшегося клеща. Когда собаке в ухо попадает насекомое, она яростно трясет головой, пытаясь избавиться от неприятного ощущения. Иногда ей это удается. Если нет, ни в коем случае не пытайтесь извлечь инородный предмет самостоятельно. Есть вероятность протолкнуть его еще дальше, что затруднит работу ветеринара. Попробуйте закапать в ухо растительное масло и подождите около часа. Если насекомое еще живо, оно покинет слуховой проход и вы легко снимете злополучную помеху с ушной раковины. Во всех остальных случаях - к ветеринару, который быстро справится с проблемой при помощи специальных инструментов!

Повреждение барабанной перепонки (разрыв и перфорация) у собаки может произойти в результате запущенного воспаления среднего уха или акустической травмы, которая возникает вследствие резкого перепада давления, например при взлете и посадке самолета, а также при резком громком звуке. Разрыв барабанной перепонки может возникнуть и в результате механического повреждения, например при неправильной чистке ушей ватной палочкой.

Глухота может быть вызвана неправильным купированием ушей, особенно у пород, стандарт которых предполагает полное отсутствие внешней части ушной раковины (кавказские и среднеазиатские овчарки). Чтобы не допустить такого казуса, доверяйте ушки щенков только опытным профессионалам. Однажды я оперировала целый помет кавказцев с заросшими ушными раковинами. Заводчица, глядя как легко и быстро с этой операцией справляется ветеринар, решила сэкономить и купировала уши сама. В результате ей пришлось отдать гораздо большую сумму денег за хирургическое вмешательство.

Нарушение работы среднего уха в результате старения. В старости, собака неизбежно теряет былую остроту слуха. Это происходит в результате дегенеративных изменений - "износа", который затрагивает весь организм собаки, органы слуха - не исключение. Больше всего подвержены возрастному нарушению слуха собаки, у которых в молодости наблюдались частые отиты. А также животные, постоянно проживающие вблизи железных дорог и аэропортов. Из-за постоянной нагрузки на органы слуха, они изнашиваются значительно быстрее.

Для профилактики приобретенной глухоты, следует своевременно производить гигиеническую чистку ушных раковин и вовремя начинать лечение начавшегося воспаления. При любых признаках нарушения слуха у собаки, обращайтесь к ветеринарному врачу. Чем раньше врач выяснит причину и начнет лечение, тем меньше вероятность того, что собака останется глухой навсегда.

Но если вам все же случилось приобрести щенка с врожденной глухотой или собака потеряла слух по любой из причин - не отчаивайтесь. Глухие собаки имеют право на существование, наряду со всеми остальными. Собака может адаптироваться к потере слуха и наслаждаться жизнью, как и слышащие собратья. Глухую собаку легко можно обучить командам, подаваемым при помощи жестов. Плюс ко всему прочему, у плохо слышащих собак наблюдается усиленное обоняние и зрение, что частично компенсирует отсутствие слуха.

Приходилось ли вам сталкиваться с глухими или слабослышащими собаками? А может быть у вашей собаки наблюдалось временное нарушение слуховой функции? Расскажите, почему это случилось, каковы симптомы и как вам удалось справиться с проблемой.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Без списка могу отдельно рассказать о проблемах, связанных с глухотой в моей родной породе. То есть среди бультерьеров:-) Изначально в породе старались закрепить именно белый окрас, и многочисленные скрещивания привели к глухоте. Были подозрения, что она даже начала передаваться по наследству. Возможно ли это - не знаю. Тут мало свидетельств ветеринарного врача, нужны специальные исследования крови, которых в те времена не делали, а теперь они стали неактуальными. Ибо улучшая костяк, тип, голову и многие другие признаки разведенцы прибегали к цветным породам, и проблема глухоты решилась сама собой.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

У старых собак глухота не редкость. Многие собаки с возрастом теряют слух. Но надо помнить, что это не приговор для собаки. Даже с глухотой собака может нормально жить, если суметь наладить с ней контакт посредством сигналов и вибраций. Травмы тоже часто становятся причиной глухоты собак. В жизни всякое может случиться, главное не оставлять собак, только потому что с ними случилась беда. Не стоит выбрасывать собаку на улицу или сдавать в приют. Любую проблему можно решить, если подойти рационально, посоветоваться со специалистами.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Долгие годы у моей собаки был отменный слух. Вполголоса произнесенное слово «косточка» она слышала с самого дальнего конца квартиры и неслась со всех лап. На улице не было необходимости орать на неё во всё горло, команды мы отдавали спокойным голосом. Ну, безусловно, были приступы «внезапной глухоты» (как и у маленьких детей), связанные с безудержным желанием пошалить, куда без этого. В новогоднюю ночь мы спокойно выводили собаку на прогулку, петарды и салюты не вызывали у неё никакой реакции. Никакими отитами и прочими заболевания уха собака не болела. Но подкралась старость, и оглохла наша собака. Случилось это очень быстро, буквально за пару недель. Скорее всего, спровоцировал это наш переезд на новую квартиру. Собака сильно волновалась во время переезда, долго и недоверчиво осматривала новое жилье, и место себе она выбрала не очень удобное (как на мой взгляд), хотя мы ей вначале выделили уютный угол. И вот заметили мы, что собака стала плохо слышать спокойную речь. Сначала было неудобно, непривычно. Представьте, что Ваша собака, которая в течение многих лет вылетала пулей Вам навстречу, прыгала и визжала от радости, вдруг перестала слышать как Вы пришли домой, спит себе и ничего не слышит. И на прогулках пришлось всё менять, теперь водим её только на поводке, а если и отпускаем, то к себе зовем не командой, а хлопком, хлопки она почему-то слышит, или машем рукой, жесты она понимает. Зато теперь у нашей собаки всегда уши торчком – прислушивается, словно старик, приставляющий руку к уху: «Ась! Чего говорите?». Она у нас дворянского происхождения, поэтому уши у неё никогда не стояли домиком, а тут – пожалуйста. Так что ничего страшного в глухоте старых , да и молодых собак нет. Немного терпения и внимания к своему питомцу, и все будет хорошо. Ведь они нас сердцем слышат.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

У нашей Камы (порода чау-чау) глухота появилась в девятилетнем возрасте. Это легко было заметить. Собака обычно как звоночек реагировала на стук в дверь, отзывалась на кличку и выполняла некоторые команды. Теперь же приходилось подходить к ней совсем близко или показывать ей жестами, что мы от нее хотим. Когда мы обратились в клинику, то врач осмотрев ухо с помощью стетоскопа, уверенно сказал, что это глухота и улучшить положение невозможно. Дело в том, что у породы чау-чау, как впрочем и у шар-пея, строение уха отличается от других пород. Это в первую очередь связано с узким слуховым проходом, а это по мнению ветеринаров главная причина возникновения стеноза. Именно по этой причине у собак этих пород глухота возникает чаще, чем у других. Знаю точно, что в крупных городах в платных клиниках проводят операции на слуховом проходе, но возвращение слуха после таких операций никто не гарантирует.

Аватар пользователя Денис
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 6

Глухота может быть врожденная и приобретенная. Зачастую хозяева паникуют, если шенки не реагируют на оклики, но в 90% случает это просто порода и характер собаки. Но если собака не откликается после 3-4 месяцев идите к ветеринару.
Взрослые собаки теряют слух от недостатка гигиены, не забывайте следить за своим питомцев и проблем такого рода у Вас не будет

Аватар пользователя vika7402844
Не в сети
Регистрация: 30/11/2012
Сообщения: 4

Подскажите кто знает! я молодой специалист и с таким случаем столкнулась впервые! моя мама полтора месяца уронила той-терьера на бетонную плитку с рук.у собаки сотрясение,мы завезли в клинику,его накололи и капельницу поставили,через 2 дня пропал слух и до сих пор его нет,он глухой!Если у кого были такие случаи или может вы слышали что-нибудь похожее,напешите чем можно помочь моему песику!Я думаю может это от уколов побочные действия!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

До этого случая слух был точно? Какие препараты использовались?

Аватар пользователя vika7402844
Не в сети
Регистрация: 30/11/2012
Сообщения: 4

До лечения слух был точно не скажу! Но вот с припаратами проблема я не помню какие калоли их было штук 6 и все вводились в/в!

Аватар пользователя Натал
Не в сети
Регистрация: 17/09/2014
Сообщения: 1

У меня собаке 8 лет. Найденыш. Чихуашка. Живет у меня 2 недели. Почти сразу поняла, что глухая. Она клейменная и чудом я узнала все про нее. Когда ей было 4 с половиной НЕДЕЛИ, она захлебнулась молочком (искусственница) и была при смерти. Чтобы вернуть ее, заводчица резко дунула в нос. Собачка "вернулась", но, похоже, после этого оглохла. Скажите, если кто знает, что можно проверить, что сделать.... Может, есть надежда? Только без "критики", пожалуйста и без оценок, дорогие! Очень классная девица нам попалась, хочется помочь/!!!

Аватар пользователя Мокий Саша
Не в сети
Регистрация: 28/07/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте, мы еще года два назад заметили, что если наша собака съедает рыбу, даже самый маленький кусочек или шкурку от курицы, начинают течь уши! Мы сразу нашли в интернете и выяснили, что у нас аллергия. Нашли средство, спросили у ветеринара. Средство оказалось хорошим и даже помогло, уши больше не текли. Год где-то мы не знали что это и даже забыли, но вот опять потекли уши, средство не помогает, стали замечать что собака начинает терять слух, пошли к ветеринару(тот врач уволился и мы попали к другому), врач назначает те же капли, но они уже не помогают. Уши чистим раз в день, может в два, снаружи уши чистые, внутри ковыряться боимся, но хоть уши и чистые, слух пропадает. Собака - французский бульдог, Нюша, 2года и 8месяцев.