Глаза у собаки

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Предлагаю поговорить на эту тему, вроде бы ее еще никто не поднимал, а глаза собаки могут сказать нам многое. Благодаря им можно понять и определить какое состояние у собаки, настроение, болеет ли она, переживает или радуется. Ведь собака не умеет говорить, хотя многое и понимает. В этом случае и помогают нам ее глаза.

Вообще у собак очень интересное строение глаз. Они хорошо видят как в темноте, так и при дневном свете. Ранее считалось, что собаки видят все в черно-белых цветах, но последние исследования говорят об обратном. Собаки различают цвета, правда цветовые оттенки так как человек они не распознают, но вот оттенки серого наоборот различают гораздо лучше, что и помогает им хорошо видеть в сумерках и в темноте.

Еще собаки лучше и четче видят движущийся объект, нежели неподвижный, поэтому не рекомендуется убегать от собаки, у нее сразу же возникает охотничий инстинкт, и она начинает преследовать убегающую добычу. Еще поле зрения у собак намного шире, чем у человека. Хотя все же это зависит от строения ее черепа, но все-таки на 60-70 % обзор у них больше.

Что еще можете интересного рассказать, дорогие форумчане, про собачьи глаза?

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Очень многие почему-то думают, что собаки близоруки, это не совсем так. На самом деле у них даже чуть-чуть дальнозоркость развита. Хотя им не важна острота зрения. Для них важно слух и обоняние. Так что если какой-то объект движется, но не имеет запаха и не издает звуков, то им он просто не интересен практически. И еще один интересный факт – у собак с поднятыми ушами лучше всего развит слух, а вот у собак с висячими ушами – обоняние.

Аватар пользователя Ульяша
Не в сети
Регистрация: 25/08/2011
Сообщения: 23

Прочитала интересную информацию на счет телевизора. Оказывается собаки не смотрят телевизор (хотя это не всех конечно же касается), потому что восприятие частоты у нас с ними разное. Для нашего зрения, чтобы смена кадров воспринималась движущимся объектом, нужна частота в 50-60 герц, а вот для собак нужна частота в 80 герц. Поэтому в телике они видят просто сменяющие друг друга картинки. Хотя сейчас уже выпустили телики с частотой в 100 герц. Возможно, именно для таких телевизоров и отсняли специальные фильмы для собак.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Говорят, глаза - зеркало души. Я считаю, что такое высказывание можно применить и к собакам, кошкам...
А учитывая тот факт, что животные не могут говорить - то глаза - еще и зеркало организма. Как правильно отметили, по глазам собаки мы можем определить больно ли ей, скучает или радуется, злится или обижается. Многое и о характере и нраве можно сказать по глазам.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Через глаза собаки и правда можно узнать много чего. Симптомы некоторых болезней начинаются именно с глаз. Например, проявления аллергических заболеваний, или вирусных. Даже наличие глистов у собак можно определить по выделениям из глаз. Выражение глаз так же показатель здоровья собаки. Если взгляд тусклый, вялый, грустный, безжизненный, то значит, у собаки что-то болит или она себя плохо чувствует. Не упускайте это из виду, проверяйте каждый день глаза вашего любимца и таким образом можете опередить некоторые болезни, ту же чумку, например.

Аватар пользователя Evgenia
Не в сети
Регистрация: 04/04/2011
Сообщения: 31

Уход за глазами собаки обязателен. После прогулки нужно просмотреть глазки, друг в них что-то попало, особенно если гуляли в поле и высокой траве. Охотничьим собакам так вообще нужно после каждого похода в лес протирать или промывать глаза. Делать это нужно очень осторожно и аккуратно, ведь это самый хрупкий орган как и у нас. Если что-то в них закапываете, то не пипеткой не тюбиком нельзя дотрагиваться до роговицы. Все делается на расстоянии, а уж потом естественным движение веко распределит капли и лекарства по всему глазу. И еще одни совет, не давайте после этого некоторое время собаке тереть глаза лапами, а то еще хуже себе сделает – расчешет или лекарство все сотрет.

Аватар пользователя Danariya
Не в сети
Регистрация: 02/10/2012
Сообщения: 11

Глаза собаки, действительно, говорят многое и о ее настроении, и о ее здоровье. Иногда, если у собаки что-то болит, ее глаза просто умоляют о помощи. А когда она счастлива - и взгляд радостный. Нужно только уметь читать по ним.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Да, у собак бывают очень красивые и выразительные глаза, как у нашей Дэзи. Я у людей-то таких красивых не встречала...

Проводила я как-то такой эксперимент - глядя ей прямо в глаза, мысленно просила выполнить какое-либо действие (не обязательно команду). И она понимала! И выполняла.

Ещё как-то раз был такой случай - на прогулке встретился нам мальчик лет 7-8, абсолютно незнакомый. Подбежал он к Дэзи, заглянул ей в глазки, несколько секунд они пристально смотрели друг на друга, потом как давай играть! Бегали, прыгали, без слов понимая друг друга. Потом игру закончили и попрощались, тоже взглядом.

Кстати, незнакомой, а тем более агрессивно настроенной собаке нельзя смотреть пристально в глаза - этим можно спровоцировать нападение.

dezi_003.jpg
Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Ой, эти собачьи глаза - находка для вымогателей. Я бы назвала всех собак гипнотизерами. Признаться, ненавижу вставать ни свет ни заря. Когда родители уезжают в отпуск, Флай остается на мне. Будить меня он приходит в 5:40 утра. Причем я-то сплю крепко-крепко. Сквозь сон чувствую, что на меня кто-то пронзительно смотрит. Я просыпаюсь от этого. Открываю глаза - а передо мной сидит мой любимый лабрадор и тонко намекает, что пора вставать и идти с ним гулять.
Во время прогулки он тоже периодически на меня поглядывает. Так он как будто просит, чтобы я дала ему в пасть поводок, и он нес его до дома.
А при кормежке это настоящая драма. Когда собака голодна, она испепеляет взглядом - рентген бессилен в соперничестве с собачьим взором. Ты хочешь не хочешь, но побежишь в холодильник за мясом, чтобы накормить Флайчика, иначе к глазам приобщается пасть, которая издает невозможный лай.
А еще хуже, когда у кого-то из дворовых течка. Лабрадор приходит на кухню и становится на подоконник. Как будто выискивает свою подружку из гуляющих на улице. Не знаю, или может он что-то там разглядеть, но констатирую: смотрит долго и пронзительно. Так что с этими собачьими глазами мы и намучились, и нарадовались предостаточно.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Всегда удивляет, как говорят глаза Малыша. По ним можно узнать его настроение, чего он хочет. В них вопрос и радость, признание в любви и просьба о прощении за какую-нить пакость, приглашение погулять и "я тоже это хочу, ну, дай")))

А еще наш пес любит любоваться на себя в зеркале. Говорят, что собаки не видят своего отражения, не знаю, глубоко в этой теме не копалась. Но так забавно наблюдать, как Малыш застывает перед зеркалом, поворачиваясь в анфас и профиль, открывая и закрывая пасть, или просто наклонив голову. Причем все это не сводя глаз с зеркальной поверхности - полный эффект)))