Фотография собаки в ветпаспорте

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

В Ветеринарном паспорте предусмотрено место для фотографии собаки.
Моей собаке больше двух лет, а я так и не удосужилась вклеить туда фотографию. Просто я не распечатываю фотографии, храню их на флэшке.
В ветеринарной клинике никто на это никакого внимание на обратил.
А у вас в ветпаспорте фотография собаки есть? Как считаете, она необходима там?
Размышляя логически - да, нужна, сразу видно, та собака, или нет.
Хотя, на мой взгляд, гораздо важнее, чтобы в ветпаспорте были данные о хозяине собаки. Причем не только фамилия и адрес, но и паспортные данные.
Выскажите, пожалуйста, свое мнение по этому поводу.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Фото вообще не обязательно. Главное удостоверение личности собаки - то клеймо или чип. Тем более сложностей много. Если, например, паспорт заводится на щенка, вклеиваешь его фотку, а он через пару месяцев другой совсем:)) Паспорт менять? Так ненаменяешься, накладно выйдет, лучше на эти деньги ошейник-поводок купить или игруху какую любимой песе.

Далее. Как снимать собаку? Только мордаху или в стойке, по логике надо бы в стойке, да вот только не каждый непородник может отличить одного добермана от другого, например, или ризена:) для большинства обывателей они все на одно лицо, смысл?

Мне многие вопрос по фото задавали, отвечаю - клейте любую по желанию, нет ведь по фоткам особых требований, или вообще не клейте. У моих фоток нет в паспортах. На таможнях не придирались никогда, да и ветпаспорт не всегда просят, достаточно ветеринарной формы №1. По ней и на выставки ходим, ветконтроль проходим, паспорт так и валяется в машине вместе с оригиналами родословных, на всякий пожарный:)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Менять ветпаспорт, разумеется, не нужно. Там вся информация о прививках, которые делались собаку с самого рождения. Специалисты, без сомнения. помнят и знают названия вакцин. А я за год забываю, чем именно кололи собаку в прошлый раз. А в паспорте все написано. Да и глистогонку я записываю, и течки тоже. В голове все не удержишь.
А что касается того, какую фотографию клеить, то я выбрала бы фотку с изображением морды. Собаки одной породы хоть и похожи, но мордахи у всех разные.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

По сути вам нужна информация только о действующих прививках, то есть о тех, которые ставились за последний год. Все остальные не нужны, а названия предыдущей вакцины, если уж оно может пригодится, можно записать куда-нибудь в склерозник. В тот же новый ветпаспорт карандашиком, например. Так что, чисто теоретически, вы можете менять ветпаспорт хоть каждый год в ден вакцинации. Глистогонку с течками тоже можно куда-то отдельно записывать. У меня целая папка в компе с течками-вязками и прочими мероприятиями:) Так удобнее и надежнее, я знаю о чем говорю, теряла ветпаспорт пару раз, ворона:)

По поводу фото не соглашусь, можно? Вот дадут вам фотки двух "лиц" разных ризенов, да еще подстриженных в одном стиле. Отличите? Я бы не взялась, несмотря на то, что держала собаку этой породы. Свою да, опознаю, без проблем, а вот сказать соответствует ли фото в паспорте пациенту, не возьмусь. Проще клеймо глянуть или чип считать:)

По экстерьерному фото, кстати, больше шансов опознать собаку. У кого-то спинка провисает, у кого-то поясница длинновата, у кого-то выход шеи не тот. Мелкие недостатки есть у каждой собаки, за очень редким исключением. Вот по ним то и можно персону идентифицировать, главное, чтобы фотка через фотошоп не прошла:)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот Вы про клеймо пишите. Оно у породистых, да и то только клубных, собак есть. Но ведь сколько людей дворняжек держат. Не думаю, что у них собаки чипированы.
По поводу фотографии. А зачем тогда, интересно, место в паспорте для фотографии предусмотрели? Получается, что это абсолютно никому не нужно.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Не зависимо от того породистая собака или нет, если хозяин решит с ней пересекать границу, то ее придётся чипировать. Зачем в вет. паспорте место для фото, не знаю, еще ни разу не видела его заклеенным)

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

А я вот тоже, откровенно говоря не знаю зачем там место для фотографии. Никогда и нигде она еще ни разу не потребовалась. И я очень сомневаюсь, что у большинства владельцев животных она вообще там вклеена.