Фобии у собак

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Собаки, так же как и люди, имеют свои различные фобии, которые могут существенно портить жизнь ей и ее хозяину. Это нельзя пускать на самотек потому, что может привести к достаточно серьезным проблемам с психикой, из которых в дальнейшем будет очень тяжело вывести собаку. Фобия - это иррациональный неконтролируемый страх. Может проявляться в том, что идущая рядом собака перестает слушаться, прячется за хозяином, поджимает хвост и, даже, может попытаться убежать. Такое явление очень частое и под действием страха животное может убежать достаточно далеко и потеряться. К тому же, если такое поведение собаки будет зарегистрировано при тестировании на пригодность к племенному разведению, то её могут не допустить к вязкам.

Иногда бывает сложно определить от чего проявляется фобии у собак, и в таких случаях лучше обратится к квалифицированному зоопсихологу, который вам поможет выяснить причину и методы борьбы со страхом. Страх, так таковой, это отрицательная эмоция, которая возникает при ситуациях в которых есть угроза жизни собаки. И эта эмоция направленна на действительный или воображаемый источник опасности.

Интенсивность страха зависит от его источника и имеет достаточно широкий диапазон оттенков: тревога, боязнь, испуг, панический страх, ужас. Тревога - состояние, которое возникает при ситуациях с неопределенной опасностью и при ожидании неблагоприятных событий. Испуг - внезапный и мгновенный, резко выраженный страх, который возникает неожиданно. Панический страх, ужас ( состояние аффекта) - это достаточно сильное, но относительно кратковременное состояние, которое выражается в двигательных ( защитная агрессия, бегство, оцепенение) и физиологических проявлениях. Это возникает когда собака не может найти адекватного выхода из ситуации, которая, чаще всего, резко проявилась.

Самая распространенная фобия собак связана с фейерверками, выстрелами, громом и молниями - звукофобия. Резкий свист, громкий хлопок, яркий свет могут вызвать панику, которая возможно перерастет в достаточно серьезное нервное потрясение. При такой боязни в Новогоднюю ночь, Рождество или другие праздники, когда используют салюты, следует изолировать животное в звуко- и светонепроницаемом помещении. Не стоит оставлять питомца одного, почаще гладьте его, разговаривайте, поиграйте или дайте лакомство, которое он сможет долго грызть. Если у вас нет возможности изолировать собаку от раздражителя, то с утра давайте ей пустырник или валерьянку. Бывают очень тяжелые случаи и чтобы с ними справится, следует обратится к ветеринару, который посоветует вам снотворное или транквилизаторы. Ни в коем случае не тяните животное к источнику его страха для того, чтоб он, якобы, "переборол" свой страх. Так животное не преодолеет страх, но, в добавок ко всему, ещё и перестанет вам доверять. Чаще всего этот страх возникает у собак потому, что они не были к нему готовы. То есть, в этом вина их хозяев, они не приучили животное к резким громким звукам и ярким вспышкам света. Для того, чтоб избавить собаку от звукофобии или предотвратить появление ее, следует записать звук фейерверков на любой носитель. И при игре с собакой включать, начиная с самого тихого, со временем увеличивать интенсивность звука. При этом вы не должны обращать внимание на звук и показывать всем своим видом, что он (звук) вам не интересен и не опасен. Постепенно собака привыкнет к этому звуку. Для очень нервных и подверженным страхам собакам в доме можно обустроить конуру или какое-то другое убежище, где животное сможет пересидеть такие трудные для него ситуации.

Фобия одиночества так же преследует не только людей, но и собак. Она начинает скулить, скрестись в закрытую дверь, или просто становится беспокойной, когда её закрывают одну в комнате. Такое часто бывает, когда хозяева уходят на работу, а животное само остается дома. Тогда может страдать не только собака, но и соседи из-за звуков, которые та издает. Для коррекции этой фобии следует закрыть собаку в комнате одну ( балкон, кухня и т.д.) и ждите минуты 3. Если собака проявляет тревогу, пытается выйти, то игнорируйте это. Через 3 минуты войдите в комнату ( не выпускайте собаку) и пройдитесь по ней, не смотря на животное. Если собака на вас прыгает, то не отталкивайте ее, просто выйдите из комнаты. Если она опять начнет скулить и скрести дверь, то не входите пока она не перестанет это делать. Когда пес перестал себя так вести войдите в комнату и похвалите его, дайте лакомство и снова выходите из комнаты. Если скуление возобновится, повторяйте действие пока не прекратит это делать. Обычно требуется около 10 циклов повторения, но в некоторых случаях может хватить и 5, а в некоторых потребуется и 15. С каждым новым циклом следует увеличивать интервал пребывания собаки в спокойном состоянии ( до 60 секунд). Если собака все равно продолжает скулить, то входите в помещение и продолжайте её не замечать. Этот тренинг для того, чтоб уменьшить удовольствие собаки от завывания и похвалить за спокойное поведение. В конце концов, собака понимает, что хозяин хвалит её за то, что она вела себя спокойно в его отсутствие и игнорирует, когда она делает беспорядок и портит вещи. Животному гораздо обиднее и тяжелее пережить игнорирование хозяина, нежели когда его наказывают.

Боязнь транспорта часто вызывает неловкую ситуацию, когда вам необходимо куда-то ехать с собакой. Мало того, что она упирается, когда её затаскиваешь, а если все таки удалось затащит, ведет себя беспокойно и метушится по машине (или общественному транспорту). Чем раньше вы начнете щенка знакомить с транспортом, тем лучше для него. Когда он маленький, то доверяет вам полностью, а если вы возьмете его на руки при первом знакомстве с транспортом, то будет себя чувствовать "как за каменной стеной". Зайдите в транспорт с собакой, проедьтесь одну остановку. Со временем расстояние можно увеличить. Боязнь может возникнуть и во взрослом возрасте, если раньше таких проблем не было. Обычно это из-за того, что с собакой случился несчастный случай (например, сбила машина). Тогда следует постепенно приучать и возвращать доверие к предмету страха.

Страх перед водой - чаще всего его провоцирует именно хозяин. Вода - это стихия не для собаки и, по этому, не надо насильно затаскивать пса в воду и смотреть как он плывет к берегу с перепуганными глазами. В теплую летнюю погоду покажите на своем примере как это хорошо играть в воде. Скажите собаке о купании самым веселым голосом. Зайдите немного в воду, и подзовите пса, поиграйте с апортом, забросьте недалеко в воду. Опуститесь в воду и как бы поплавайте, покажите как это здорово. Если у вас хорошие и доверительные отношение, то животное не будет с опаской относится к воде.

Боязнь различных предметов больше всего связанна с щенячьим возрастом, когда он все познает вокруг себя. Но это больше, наверно, правило выживания для них нежели фобия. На кухне с грохотом упала крышка и щенок с диким испугом забился в угол. Не смейтесь с него, подойдите, успокойте, не делайте резких движений, погладьте и, самое главное, спокойно разговаривайте с ним. Возьмите предмет, который вызвал такой страх и медленными движениями издалека покажите щенку, подойдите с ним ближе и дайте обнюхать, вы должны доказать что этого предмета не стоит ему боятся. И так надо делать с любым предметом, который напугает щенка.

Вот, пожалуй, самые распространенные фобии у собак. С какими страхами у вашей собаке вы боролись и какими методами. Какое это заняло время? Моему псу почти 9 лет и я его так и не смогла отучить от боязни подвала, никакие методы не действуют на него, ни уговоры, ни лакомства и, в конце концов, я не стала мучить животное и сдалась. Все таки подвал ему то и не нужен, а это была просто моя прихоть да и только.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Мой Боняха панически боится насекомых, особенно пауков, причем я даже не знаю, откуда взялся этот страх. Никогда не было такой ситуации, когда насекомые его кусали или сделали ему что-то плохое, разве что в самом раннем возрасте, когда он еще не был с нами. Исправить ситуацию не получается, да и может и не стоит. Мы живем в Херсонской области, где обитают довольно ядовитые пауки, и то что собака избегает контакта даже из-за страха, только ему на пользу.
Боимся мы еще мышей. Когда он на даче первый раз увидел мышку, то запрыгнул на диван, и пришлось его долго уговаривать, что-бы он оттуда слез.
Думаю, что некоторые фобии приносят животному пользу, предохраняют его от опасности.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Моему псу почти 9 лет. Все эти годы он становится совершенно невменяемым при грохоте молнии (даже если не видит её). Носится по квартире, орёт, стонет, не обращая внимания ни на уговоры, ни на упрёки. Может даже опписаться. Нас просто не видит-не слышит в эти минуты.
Ветеринар сказал, что ничего не поделать: "просто у пса тонкая душевная организация".

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А мы такие храбрые и сильные боимся леса. Сейчас конечно это уже не в такой острой форме, но всё же лес для нас самая большая опасность в жизни. Как добиться, чтобы Ньюфаундленд чувствовал себя в лесу, как Сеттер, например. Собака подруги носится, как угорелая по лесу, а моя не доверчиво выглядывает и бухтит. Никогда от нас больше чем на несколько метров не отходит. Хотя в лес мы её силой не тащим, сама за нами увязывается. Единственный раз она расслабилась в лесу, когда набрели на лесной прудик. Все страхи пропали, и собака бросилась к воде. Но не добежала, далеко было. Вернулась за нами и настойчиво звала. Так и пришлось идти следом, чтобы собака спокойно и вдоволь накупалась.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Моя собака настоящий клаустрофоб ) Он очень боится пройтись по узкому коридору, боится лифтов. Я так думаю, что это связано с воспоминаниями детства - он очень не любил посторонних людей, а они так и норовили его погладить. Особенно деться некуда было вот в таких маленьких помещениях...

Аватар пользователя billypit
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 17

Овчарка Герда боялась стоять на прозрачном льду. Приучал. В итоге самостоятельно вытащила брата из полыньи и спасла жизнь.
Мой друг Билли боялся неожиданного шелеста полиэтиленового пакета. Смешная фобия для питбуля, причин не знаю.
Таксёныш Гуляшик, ещё годовалый малец и рано говорить о фобиях. Норовит дать стрекача в сторону хозяина при опасности, но это и не фобия вовсе.
Наблюдал, как сбитые машиной пёсики истерически пытаются скрыться, только заслышав шум двигателя.
Во многих книгах описана методика приучения собак к выстрелам и воде. Понимаю когда не нарочно, но закинуть собаку в воду - по меньшей мере, глупо.
Интересная тема, не встречавшаяся мне на форумах. Послежу за её развитием. Спасибо автору.

Аватар пользователя skad
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 12

Фобия собаки начинается с того, что у нее слабая нервная система, плюс неправильная дрессировка. Обратите внимание на случай с овчаркой Гердой и вы поймете, что при правильном воспитании и дрессировке никаких фобий у собаки не будет. Если сделать с детства пса трусливым, то очень трудно потом вывести его из этого состояния.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Согласна! две основные причины развития фобий у собак - слабая психика и недосмотр хозяина. Я своих собак к выстрелам вообще не приучала. Само как-то получилось. С сукой на выставке дело было. Стоим в уличном ринге на описании и вдруг за забором палить начали из стартового. Там собак тестировали или к выстрелам приучали, не знаю. Моя покосилась в ту сторону подозрительно, поняла, что ничего не происходит и перестала обращать внимание.

Кобелю было четыре месяца, когда мы гуляли во дворе а метрах в пятидесяти запускали салют. Тогда я сама больше напугалась, думала все, угробила собаке нервуху. Каково же было мое удивление, когда щенок потянул меня в сторону салюта - интересно ему стало, видите ли:) У среднеазитов вообще психика хорошая.

А вообще щенков беречь нужно от подобных случаев. Особенно тех, у кого нервная система послабее. Фобии развиваются быстро, а вот искоренить их достаточно сложно. Для того, чтобы предотвратить образование у собак панического немотивированного страха, нужно заняться приучением щенка к всевозможным раздражителям. Например гулять вдоль оживленных трасс, давать изучать и обнюхивать незнакомые пугающие предметы.

С салютами сложнее - это пожалуй самая распространенная фобия у городских собак. Обычно все начинается с того, что щенок впервые видит салют в непосредственной близости. Здесь и вспышки и грохот, конечно страшно. Реакция моего кобеля скорее исключение. Для того, чтобы приучить щенка к громким звукам используйте петарды. Взрывайте их во время прогулки, закидывая как можно дальше. Успокаивайте щенка, если он проявляет признаки страха или неуверенности. Через некоторое время щенок поймет, что ничего страшного нет в громких звуках.

После приучения к звуковым раздражителям, гуляйте поблизости от тех мест, где у вас в городе чаще всего запускают салюты. И еще, забыла сказать, все занятия по приучению к свето-звуковым раздражителям проводить нужно на поводке! Первой реакцией щенка будет бегство с опасного, по его мнению, места.

Побороть боязнь салютов можно таким же образом, только времени это займет гораздо больше. В некоторых случаях будет полезно применение медикаментозных средств, корректирующих нервную систему собаки, глицина, например.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У меня собака, овчарка. С детства боится салютов. Когда перед Новым годом начинаются слышны хлопки и выстрелы, она начинает дрожать. Пробовали давать валерьянку. Непонятно, может и помогает, но не сильно. Спасались тем, что включали музыку погромче, помогало, но ведь целый день не будешь со включенными динамиками. Эффективно помогла, когда поставили новые пластиковые окна. Интенсивность шума сильно упала. Что касается заявлений, что можно собаку дрессировкой и воспитанием с детства приучить... К чему? К выстрелам? И как это делать? Насчет слабой психики... Это - думаю тоже не верно, потому, что критериев нет. Психика, темперамент и у животных, и у человека - врожденные качества. Нельзя холерика сделать флегматиком с помощью воспитания. Я смотрел по телевизору передачу о том, как на границе отбирают (именно отбирают) служебных собак. Не обязательно, чтобы она была овчаркой. Отбирают таких, которые не боятся выстрелов, в первую очередь, могут не лаять, если им запрещают. А вот потом уже учат всему другому: через барьер, сидеть, лежать.

Аватар пользователя Olka33
Не в сети
Регистрация: 10/11/2012
Сообщения: 13

За Цезарем и Лолой я особых фобий не замечала. А вот у овчарки Рады их был целый букет. Она ужасно боялась грома. Задолго до его приближения она уже чувствовала, что он скоро начнется. Паниковала, пыталась спрятаться под кровать. А когда отец уезжал на работу, она лежала целый день у ворот и тоскливо смотрела на калитку. Не ела, не пила, пока хозяин не вернется. И вообще она любила только его и, похоже, очень боялась его потерять.

Аватар пользователя Molly2013jul
Не в сети
Регистрация: 14/08/2013
Сообщения: 8

Моя немецкая овчарка, грозный кобель, боялась пылесоса. Причем другие гудящие предметы его не пугали. На фен он лаял и рычал, перфоратор не замечал, а от пылесоса прятался на балконе. А все из-за того, что однажды оставили на полу включенный агрегат. Щенок в 3 месяца очень любопытный, залез носом в шланг, и его слегка присосало. И до конца его дней при нем нельзя было сказать вслух "пылесос".