Фитнес для собак

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Сидячая работа и отсутствие физических нагрузок не лучшим образом сказывается на здоровье человека. Поэтому мы покупаем абонементы и с охотой или без ходим в спортзал. А что же собаки? Правильный ли образ жизни ведут наши питомцы?

Как правило, забота о здоровье собаки сводиться к решению вопроса о питании и прогулках. Однако ветеринары утверждают, что двух-трех часов в день, а редко кто гуляет с собакой дольше, недостаточно для поддержания хорошей физической формы. Недостаточная двигательная активность является причиной гиподинамии – состояния, вызывающего ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, болезни опорно-двигательного аппарата.

Фитнес для собак – явление совсем новое, правда, собачьи тренировки не сильно отличаются от занятий наших, человеческих: разминка, кардио-программа (укрепляются сердечно-сосудистая, пищеварительная и дыхательная системы), силовая часть (наращивание массы, укрепление мышц, борьба с лишним весом) и игры.
Фитнес – это полезное занятие для собак крупных и мелких пород.
А как вы приобщаете свою собаку к спорту?

Фитнес для собак
Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Со своим мастино я бегала в парке по утрам - тогда еще не было специальных фитнес-центров для собак, да и моей стипендии бы не хватило. Поэтому мы по простому так тренировались:)

Аватар пользователя джордж
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 41

Насколько я знаю, не всем породам нужна большая физическая нагрузка. Особенно пастушьим. Ведь они только что и делали так это переходили со стадом с места на место и лежали, приглядывая за скотом. В стандартах также указывается, кому нужны большие нагрузки, а кому нет. Я думаю, что для некоторых достаточно этих самых 2-3 часов прогулки. Ведь в это время занято активными играми, занятиями на площадке и т.п. Разве этого мало?

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

а мне кажется, что это понятие придумали лишь ради рекламы. Раньше ведь жили собаки и гуляли столько же сколько и сейчас. Но чтобы внушить хозяевам, что нужно ходить и заниматься фитнесом, чтобы люди шли туда и несли свою денежки, то и придумали, что типа собакам не хватает физических нагрузок. Так же как и все эти беговые дорожки и т.п. Я так постоянно когда выхожу гулять с Ремиком то гоняю его только в путь, и мне хорошо и ему. мы и бегаем и играем, и занимаемся дрессировкой. Обычно после прогулки он у меня без задних ног сваливается.

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

и снова соглашусь с вами Флавиа. если я давал нагрузку серьезную своей собаке с самого детства, то также и продолжаю его гонять. А фитнесом пусть занимаются ленивые хозяева, кому не только лень выйти с собакой погулять, но и лень свой зад (извините за такое выражение) от дивана оторвать. Зачем тогда спрашивается собаку брали??

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Нет. Все правильно. Собаку обязательно надо приобщать к спорту, иначе ожирение обеспечено, это я говорю как владелец лабрадора, которые очень к этому склонны. Поэтому их постоянно нужно гонять, постоянно давать физические нагрузки. Это им еще идет на пользу и в том плане, что на улице они выбегивают всю свою энергию и дома они ведут себя намного спокойнее. Лабры - это ведь такие вечно движущиеся существа, очень активные, позитивные. Ну и я получается вместе с греткой занимаюсь немного бегом.