Ездовая шлейка для собак

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Существует целый ряд пород, которые по своей природе являются ездовыми. Еще есть спорт для ездовых собак и туристические прогулки на упряжке ездовых собак. Пусть уже давно у людей есть всевозможный транспорт – велосипеды, машины, лодки, самолеты, но в наше время мы радостью готовы промчаться на упряжке северных собак по снежку. Многие счастливые хозяева собак породы хаски или маламут, хоть раз в жизни задумывались о том, чтоб дать их питомцам побегать в упряжке. Но успех данного мероприятия напрямую зависит от выбора ездовой шлейки для собак, так как это одна из самых главных составляющих ездового спорта. Хорошая правильная ездовая шлейка для собак делает труд собак эффективным и не причинит им вред. Давайте обсудим, как надо выбирать ездовую шлейку для собак?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Ездовая шлейка для собак отличается от обычной шлейки. Это прочная и легкая конструкция, благодаря которой собаки могут везти груз. Ремни ездовой шлейки для собак несколько тоньше, чем у классического варианта шлейки. За счет особой конструкции ездовой шлейки правильно распределяется нагрузка не тело собаки, собака свободно движется и свободно дышит во время бега, нет давления на плечевые суставы.

В некоторых случаях ездовая шлейка помогает корректировать фигуру собаки, а если ее использовать для маленьких щенков, то она обеспечивает правильный постав конечностей, что очень важно для собак ездовых пород и стимулирует развитие скелета.

Ездовая шлейка для собак удобно распределяется по телу собаки, заходит под грудь и живот. На ней имеются специальные крепления, с помощью которых ее можно крепить к упряжке. Ездовую шлейку для собак можно использовать как для езды на нартах, так и для скиджоринга. Ездовая шлейка для собак понадобится, даже если вы захотите, чтоб ваша собака покатала детей на санках.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Ездовая шлейка для собак должна быть выполнена из прочного, мягкого, непромокаемого и легкого материала. Обычно для пошива ездовых шлеек используют нейлон, капрон или пенополиэтилен. Не советую покупать ездовые шлейки из березнта, так как это материал быстро намокает и не отличается прочностью. Лучше взять ездовую шлейку из синтетического материала. При этом в конструкции шлейки не должно быть металлических деталей, а прошивка и клепка должна быть очень прочной. Ездовая шлейка для собак должна плотно облегать тело собаки, поэтому обычно их не покупают, а шьют на заказ или самостоятельно по меркам, снятым с собаки.

Аватар пользователя Илона
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 28

Ездовая шлейка для собак не должна портить шерсть и натирать кожу. Я своей собаке тоже жила шлейку на заказ. Когда мы зимой выезжаем на природу, то частенько устраиваем катание на санках. За ошейник на поводок привязывать собаку к санкам я побоялась, поэтому мне и пришлось заказать шлейку. Собаке нравится катать детей на санках, а мне нравится знать, что ей это занятие не причинит вреда.

Аватар пользователя Анютка
Не в сети
Регистрация: 03/08/2012
Сообщения: 21

А я слышала, что лабрадоров и ньюфаундлендов тренируют с помощью ездовой шлейки для собак со щенячьего возраста. На собак надевают шлейку, а к ней привязывают шину. Собака тащит ее по земле. Это помогает укрепить спину и сделать идеальную линию верха. На выставках сразу заметно, что у собаки хорошая спина. Так что даже выставочным собака иногда не помешает побегать в упряжке.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Если груз таскать, то лучше взять грузовую шлейку. Когда используешь ездовую шлейку для таскания груза, у собак могут возникнуть проблемы со спиной, их к земле придавливает.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Для крупной собаки покрышка не слишком большой груз, можно и спортивной ездовой шлейкой обойтись. Ничего страшного не будет. А есть еще, кстати, универсальные шлейки, они сочетают в себе ездовую шлейку для собак и грузовую. Такие шлейки не только для езды и перевозки грузов используют, но для дрессировки собак.

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

У нас собака - аляскинский маламут и когда стал вопрос о шлейке, решили шить сами по эскизам. Для подкладки (чтоб собаке шерсть не затирала и не терла шлея) использовали флис, а саму шлейку шили из ременного пояса шириной 2,5 см. Первый блин был комом, а вторую пошили четко плотно по собаке и очень довольны! Мы не рассчитываем на слишком тяжелые грузы, поэтому шили обычную, не грузовую. Тягаем шину и велосипед.

Аватар пользователя Лэсси
Не в сети
Регистрация: 10/09/2014
Сообщения: 5

Наша собака вообще не признает ошейник, только шлейку. Я не знаю как так получилось, но когда она была маленькая мы надевали на нее шлейку. Она у нас очень любопытная была везде ей хотелось залезть, тянулась. Мне ее было жалко да и боялась, что в один прекрасный день она сам себя задушит. Вот мы от ошейника и отказались. А подросла уже хотели заменить, а не тут то было. Оденешь на нее ошейник встанет как вкопанная и с места не сдвигается. Так мы и поняли, что ее больше шлейка устраивает.

Аватар пользователя Fabiola
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 1

Всем здравствуйте) У меня хасёнка еще маленькая, однако зимой думаем приобщать к спорту потихоньку. Шлейку решила шить самостоятельно – посмотрела картинки-выкройки, вроде, ничего сложного. Вопрос к специалистам: можно ли шить на вырост? Сколько дополнительных сантиметров не помешают собаке нормально двигаться?

Аватар пользователя Luidmilik
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 19

Доброе утречко!
Не нужно шить шлейку на вырост, для каждого возраста собаки должна быть своя шлея. Мерять нужно впритык, чтобы соба не горбилась. Если при натягивании шлея облегает спину - значит правильно подобран размер!

iyhojgd5da4.jpg
Аватар пользователя Дмитрий Анохин
Не в сети
Регистрация: 15/12/2014
Сообщения: 5

Согласен с Людмилой, важно подобрать правильный размер. У меня сейчас Ньюфаундленд, с детства катает ребенка зимой, было время у него отдышка была сильная, оказалось шлейка маленькая.