Эвтаназия неизлечимо больной собаки

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

К сожалению, иногда в нашей жизни наступает тот страшный день, когда мы слышим диагноз ветеринарного врача, больше похожий на приговор. И приходит время, когда необходимо делать самый мучительный выбор в жизни - усыплять или нет, бороться или отпустить? Мне приходилось несколько раз принимать подобное решение, но я никогда не была уверена на все 100%, что была права. За последний год - два случая, когда мне пришлось подписать согласие под эвтаназией. Первый раз, когда я подобрала на дороге сбитую машиной собаку, привезла в клинику, там сделали рентген. По результатам - перелом позвоночника с полным отсутствием чувствительности в задних лапах, собака останется неходячим инвалидом. А второй - это щенок с гангреной на обеих лапах, очень слабый, с низкой температурой,в клинике предложили ампутировать обе или усыпить...
Но каждый раз я спрашиваю себя - имеем ли право на подобные решения. И наоборот - стоит ли бороться до последнего в безнадежных случаях, где та гран, за которой лечение собаки становится лишь продлением ее страданий?

Аватар пользователя viktoria_ya
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 4

Да, такое решение принять очень тяжело, но иногда у нас просто нет другого выхода. Мне однажды тоже пришлось принять решение усыпить собаку, очень тяжело смотреть как она мучается, а ты ничем не можешь ей помочь...

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Очень тяжелая тема. Когда нашу таксу парализовало, и лечение не давало никаких результатов, больше всего я боялась, что придется принимать решение об усыплении. И молила Бога, чтобы все разрешилось само. Разрешилось. Очень горько, когда умирает любимая собака, но значит такова судьба, и себя упрекнуть не в чем. А вот когда у моих родителей несколько лет назад серьезно заболела собака, и врач честно им сказал, что лечение будет долгим, дорогим и шансов практически нет, и предложил усыпление, они, находясь в состоянии шока, согласились. И без слез не могут вспоминать об этом до сих пор. Собака долго не поддавалась действию укола и смотрела на них такими глазами... Сама сейчас пишу и плачу. Не дай Бог никому, конечно, столкнуться с проблемой такого выбора...

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Эта тема будет болючей для любого человека, у которого есть животное и который когда-либо терял своего четвероногого друга. У нас тоже однажды стал выбор усыпить или нет. Но это был кот, который подрался, ему повредили глаз, тот весь вытек и мы привели его в больницу, коту было уже около 10 лет и нам сказали что либо операция, либо усыпить. Но всячески нас от операции отговаривали. Говорили, что кот старый, неизвестно как переживет операцию, как пройдет послеоперационный период ( не помню как тогда, но сейчас мне кажется, что просто отговаривали и не хотели делать операцию, просто было лень). Но мы все же настояли на операции и что, кот ещё несколько лет прожил без глаза, и умер от отравления (соседи отравили). Однажды я была свидетелем, как женщина принесла котенка в поликлинику с огромной опухшей передней лапкой. И ей сказали что или ампутировать или усыпить. Не знаю почему, но женщина выбрала усыпить. И при ней сделали укол и она в слезах вышла оттуда. Я бы себе такого никогда не простила, он ведь совсем котенок, ну сделали бы операцию, ну не было пол лапки, ну он же приспособился бы и так жить. Это не так как вы описываете, что собака парализованная была. Мне этого не понять.
И однажды мы с семье подписали такой приговор своему псу. Он был уже старый и доживал последние дни. Мучился, уже даже встать не мог, не слышал, не видел. И мы приняли такое решение.Смотреть на это мы с мамой не смогли, отнес пса отец. И при нем сделали укол и говорит что не более минуты прошло и все, его не стало с нами больше. Это огромный удар ведь пес жил с нами 14 лет.
Так что я за эвтаназию, только в том случае, если животное не жилец и просто будет мучиться на этом свете. А если у него там отрежут лапку или даже две, это не страшно, есть всякие приспособления, для таких собак-инвалидов и можно как-то прожить.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Сама не сталкивалась с эвтаназией и очень этого боюсь. Я всегда считала, что эвтаназия действует моментально, один укол и собака как бы засыпает мёртвым сном. Но меня напугала своим рассказом подруга, которая вызывала на дом ветврача. Собака умирала долго, мучительно, борясь за жизнь. Я думаю, это была не правильная эвтаназия и врач смухлевал. Так страшно не должно быть.
Подруге просто не повезло с этим костоломом. Сначала был поставлен не правильный диагноз, потом не правильное лечение. Через две недели собака была почти при смерти. Она уже постоянно скулила, не помогали уколы.
После всех мытарств подруга попала в больницу с пневмонией. Она боролась за жизнь своей собаки до последнего, а некомпетентность наших врачей привела к смерти, и совсем не лёгкой, собаку. Вот, как наживаются не добросовестные ветврачи, услуга не из дешевых, плюс дорогие антибиотики.

Аватар пользователя Mari-na
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 13

Эта тема настолько болезненна, что даже не хотелось открывать ее, читать. Но такие вопросы решать приходится тем, у кого есть любимые питомцы. У меня умерла кошка (ей было почти 20 лет), вот уже месяц я плачу, потому что тоже пришлось принимать решение об эвтаназии. Привезла в клинику, и врач честно сказал, что шансов нет. Она не ела, уже почти не пила и мучилась от боли. Но я не смогла принять решение и забрала ее домой. Моя любимица промучилась еще один день, и об этом я жалею... Все, кто заводит животное, которое становится и другом, и членом семьи, знают, что когда-нибудь это случится, к сожалению, не такой уж большой век отведен четвероногим друзьям. Мне помогла статья в книге, прочитав ее, мне стало легче, не стало таких мучительных угрызений совести. Я хочу поделиться выдержкой из этой статьи с теми, кому тоже приходится принимать неизбежное решение.

1. Испытывает ли животное хроническую боль, избавить от которой избавить его практически невозможно?
2. Хорошо ли она (он) живет и в состоянии ли поддерживать собственное достоинство?
3. Может ли она контролировать основные функции своего организма (питание, мочеиспускание и дефекацию)?
4.Сколько животному лет и страдает ли неизлечимыми хроническими или острыми заболеваниями?
И наконец:
5. Сколько времени и денег потребуется на ее лечение и уход?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Очень давно у меня была собака. У неё обнаружили опухоль, вырезали ее, но пошли метостазы. У собаки отказали задние ноги. Мы не смогли ее усыпить. Боролись до последнего. Выносили ее гулять на улицу на руках. Несмотря на то, что она была в таком состоянии, дома она не делала свои дела, только на улице. Собачка была очень чистоплотная, умная, каких поискать.
Месяц после операции мы боролись за ее жизнь. Не смогли взять грех на душу. Она умерла сама.

Несколько месяцев назад у меня умер кот. Ему было 19 лет. Его пришлось усыпить, как это не печально. У него отказали почки, организм был отравлен, десны покрылись язвами, он не мог есть. В перспективе была голодная смерть или усыпление. Мы выбрали усыпление, чтобы его не мучить.

В любом случае, принимая решение усыпить или нет, надо все взвесить, а если есть у животного хоть один шанс на выживание, его надо использовать!

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Если немного расширить тему эвтаназии, и рассматривать просто умирание животного, то уже несколько поколений собак пришлось "забыть", но вот процесс их умирания не удается забыть. Умирали немного по-разному, но в чем-то и одинаково. Но было ощущение, что природа была мудрее, чем мы ожидали. Видно было, что животному плохо, но не было скулежа, и, самое удивительное, никогда не было проблем с туалетом. До последнего дня, с большим трудом, но собака спускалась с третьего этажа во двор, шла с остановками несколько метров, и потом поднималась самостоятельно на третий этаж. Когда в последний день она не захотела выходить, она улеглась под столом, и утром уже ее не стало. Так что, возвращаясь к эвтаназии, этот вопрос каждый хозяин должен решать исходя из ситуации. Я ж пока на своих собаках не приходил к такому решению, просто, наверное, ситуация у меня была проще, чем у других. Но, нужно верить в природу, она позаботилась об этом процессе, в большинстве случаев, думаю, нужно просто потерпеть, подождать, эвтаназия может оказаться не самым лучшим решением.

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

У нас старая и больная собака и, скорее всего, скоро станет вопрос об усыплении или мучительной смерти. Весь в раздумиях, что же делать придётся. Наверное не хватит силы духа усыпить её, но и не могу представить её мучений. Тяжёлое дело, сделать такой выбор в отношении близкого и родного существа, которого любят все в доме, и для нас ставшего полноправным членом семьи.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Свою первую собаку мне пришлось усыпить. Саркома прямой кишки, неоперабельная, с которой медикаментозно мы боролись почти три года. Опухоль разрослась, отказали задние конечности, испражняться сам он уже не мог. Боль была такой, что зрачки превратились в крошечные точки и не расширялись вообще. На обезболивающем мог спать. Одного прошу у судьбы - чтобы меня тоже усыпили в столь плачевном состоянии.

Горячо любимый мною Терри Пратчетт был вынужден договариваться в бельгийской клинике для эвтаназии самого себя. У него Альцгеймер в финальной стадии, и это очень тяжело. И ему, и его родным. Замечу отдельно - пришлось обращаться в другую страну, потому что в Великобритании это невозможно - лишать себя жизни по собственной воле.

Я считаю эвтаназию милосердием.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Если другого выхода уже нет, зачем мучить себя и животное.Конечно уходит твоя частица, с которой ты был 10-15 лет, даже если и совсем немного, все равно ты ее очень любишь, но этот выбор сделать просто необходимо. У меня была бельгийская овчарка Карина, прожила 14 лет, конечно с возрастом стала "сдавать", начала слепнуть, худеть, перестала выходить на прогулки,пришла ее старость, точнее ее пора было собраться в мир иной. Когда совсем перестала есть и выходить из будки мы приняли решение сделать эвтаназию. Вызвали врача, заплатили деньги он сделал укол. Пока она была в сознании попрощались с ней, через 10 минут она уснула навсегда.
Пишу, а слезы так и катятся, прошло более 5 лет, а рана в сердце все болит.
О своем решении не жалею, считаю что так правильно, еще один день адских мук и осознания того, что конец неизбежен собаке не нужен.

Аватар пользователя александр63
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 3

Да, тема тяжёлая, но жизненная. И никуда от этого не уйдёшь.
Наша семья прошла испытание эвтаназией, когда мы сами попросили усыпить нашу 10-летнюю любимицу Фрэю. У собаки начались эпилептические приступы, откровенно скажу: зрелище невыносимое. Собака при каждой эмоциональной вспышке (приход члена семьи домой, интонационный разговор с упоминанием её имени) подвергалась страшным судорогам с запрокидыванием головы, испражнением кишечника и мочевого пузыря, пенными слюноотделениями и имитацией бегущих лап. Знаете, хорошо, что в этот период дочь находилась на отдыхе и не видела всего этого ужаса.
Я считаю, что в данном случае, борясь неделю за жизнь нашей Фрэюши, кормя её горой лекарственных препаратов, в том числе и нейролептиков, при этом видя, что даже мизерных изменений нет, мы просто издевались над животным. Не спорю, животное должно жить и без лапы, и без хвоста, и без глаза, но при этом ЖИТЬ, а не мучиться! Ведь каждый новый приступ (за день только в нашем присутствии их могло быть до 10) - это страшная боль, полнейшее бесконтрольное состояние и постоянное отмирание клеток головного мозга. Мы обязаны были пойти на это и нисколько не жалеем, а, порой, виним себя, что затянули. Нельзя быть эгоистом и думать только о том, что привык, любишь животное и не хочешь расставаться.

Аватар пользователя Люблю
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 9

Мы тоже проходили через подобное. У собаки был рак на задней лапе. Врачи даже лечить не хотели, не видели смысла. И он хромал до последнего. Мы решили, что не будем усыплять его. Пока однажды он не отказался от еды. Так прошли двое суток, есть он не хотел.
И тогда нам стало ясно, что либо он умрет от голода медленно и мучительно, либо мы облегчим ему уход. Пришлось вызывать врача. Нам повезло с врачом, он все сделал быстро и деликатно. Объяснил, что один укол будет чтобы он просто заснул. А потом через 10 минут и второй укол, который просто остановит сердце, и пес ничего не поймет.
Очень тяжело и больно, но успокаиваем себя тем, что это было лучшее, что мы могли для него сделать.