Этика собачника

Аватар пользователя Olging
Не в сети
Регистрация: 15/11/2020
Сообщения: 7

Все, у кого есть собаки, во время прогулки периодически сталкиваются с проблемой взаимоотношения с окружающими. Места для выгула собак существуют на словах и, быть может, на бумаге. А на деле с собаками гуляют везде, где есть газоны - между домами, между линией домов и проезжей частью, в парках, на спортивных площадках и т.д. Несчастным собачникам зачастую приходится слышать оскорбления в свой адрес, даже если собака на поводке и в наморднике, а владелец вооружен полиэтиленовым пакетом. Как реагировать, какие приводить аргументы и доводы, чтобы дело до драки не дошло?

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Добрый день! Я не реагирую, ведь понятно, что скандалисты есть везде. Я знаю, что моя собака никому не мешает и я за ней убираю! А специальной площадки для выгула у нас нет. Порода у нас - хаски, дружелюбная, в основном проблем не бывает. Но ходим на поводке, к детям ее не пускаю, с поводка отпускаю только в лесу.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Самое интересное, по моим наблюдениям, что на крупные породы собак, а тем более на бойцовские редко кто повышает голос. Ни разу не видел, чтобы на выгуливающих этих собак, естественно ведущих себя адекватно, кто то выражал, мягко говоря, недовольство. Больше всего достаётся более мелким породам. Дело конечно в людях, достаточно и среди владельцев собак неадекватов. Хуже всего когда неприязнь возникает среди соседей.

Аватар пользователя Kljoaq
Не в сети
Регистрация: 25/12/2020
Сообщения: 2

Нужно просто гулять в безлюдных местах и все. Благо таких более чем достаточно. У нас вон рядом роща есть, где все эти собачники гуляют. Везде такие места можно найти. Конечно с собакой в толпе лучше не гулять, а то мало ли что может случиться, а вам потом отвечать, так что поищите подобные места и все будет у вас в целом хорошо.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ну, если собака на поводке и в наморднике, а хозяин с пакетиком, то чем окружающие аргументируют свое недовольство? Просто для интереса спросила бы.
У нас во дворе дома есть детская площадка, а чуть поодаль - трансформаторная будка. Многие выгуливают своих собак около трансформаторной. Просто негде больше. До ближайшей собачьей площадки минут двадцать идти. Утром, перед работой, людям некогда далеко вести собаку. Да и собаке не дотерпеть. Надо отдать должное владельцам собак, они сейчас стали убирать за питомцами. Но далеко не все. Чаще владельцы мелких собачек считают возможным гулять со своими крохами около детской площадки и не убирать за собаками. В лучшем случае в сторонку, под деревце отбросят. Из-за этого постоянно ссоры мамаш и собаководов. Недовольство мамаш понять могу, они совершенно правы. А вот владельцы собак не правы. Что мешает гулять на поводке? Собачке надо побегать? Да, надо. Но для этого стоит найти подходящее место.
Мы редко гуляем во дворе. Благо наша пекинесса привыкла делать свои дела не газетку. Но если выходим, то всегда с собой пакетик. Это уже многолетняя привычка. Ходим на поводке, но без намордника.

Аватар пользователя Olging
Не в сети
Регистрация: 15/11/2020
Сообщения: 7

Ребята, я хочу покаяться – отпускаю свою собаку в парке бегать. Иначе - не он не нагуляется, не я. Дело в том, что у меня сильный, быстрый, самостоятельный риджбек. Водить его на поводке – жуткая нервотрепка. В свободном полете он спокойнее и даже лучше слушается. Пасется себе вдоль дорожек – читает сообщения, пишет свои. Люди в парке его особо не интересуют. Он уже к ним привык, будь то бегуны, велосипедисты или ходоки с палками. Детей обходит – их он побаивается. Другие собаки – да. Маленьких он игнорирует, но я на всякий случай предупреждаю – не тронет. С большими может вступить в конфликт. Тут я обычно его подзываю и беру на поводок.
У нас в парке собак много и большинство хозяев их отпускает поноситься. И время от времени в наш адрес летит брань. Еще такими гадкими интонациями, что некоторые не выдерживают и хамят в ответ. Я молчу. Но настроение испорчено. Живу рядом с этим парком всю жизнь и не одного случая нападения собак на людей там не было. А вот собачникам доставалось. Попадались агрессивные дедульки-бегуны, вооруженные железной арматурой. Жуть.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я думаю, что собачники должны понимать, что в парках, на спортивных площадках, на территории школ и детсадов, у больниц, на территориях детских площадок во дворах гулять с собаками не стОит. Даже те, кто не является противниками животных, вправе сделать замечание на сей счёт. Драться и оскорблять, конечно, нельзя, но объяснить, что экскременты, шерсть, возможные насекомые с собак не должны присутствовать в местах скопления людей, можно. Даже если собака не укусит, она может напугать ребёнка или человека нездорового, а от слюны или шерсти даже хорошо ухоженных собак у некоторых людей бывают аллергии. Зачем нарываться на скандал? Немало мест, где Вы будете с питомцем в одиночестве или "среди своих".

Аватар пользователя Olging
Не в сети
Регистрация: 15/11/2020
Сообщения: 7

Ох, ох, ох... Госдума выпустила дурацкий бесполезный закон. И вы все как овцы - надо, мол, быть благопристойными гражданами. По мне так в высшей степени - неразумный закон о собаках. Я читала проект закона Путина на 20 страницах - там еще более менее по-людски. Но его не приняли. А теперь государство не в состоянии обеспечить принятый идиотский закон о собаках. Ничего не меняется. Как гуляли, так и будем гулять, и ссориться с прохожими...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А при чем здесь Госдума? Своя голова у каждого на плечах должна быть.
Уж простите, но я отрицательно отношусь к хозяевам собак, которые их отпускают, они налетают, встают на посторонних людей грязными лапами. А хозяев интересует только то, чтобы любимая псинка набегалась. "Он добрый, он не укусит" - кричат они издалека. Но надо понимать, что есть немало людей, которые попросту боятся собак.
Зло пишу? Да, я злюсь. Дело в том, что в этом году у нас в дачнои поселке отпустили побегать лабрика. Он маленький еще, года нет. А потому игручий и шкодливый. Отпустили хозяева, он рванул за кошкой. Носился где-то, успел выкупаться в пожарном пруду. Моя мама (глубоко пожилая женщина) возвращалась домой. Щенок подбежал, с размаху встал лапами на плечи. Мама упала и сильно ушиблась. Собака вся грязная, мокрая, прыгала вокруг и не давала встать. Хорошо, что сосед увидел. Он знал, где собака живет, взял за ошейник и отвел домой. Да, собака не укусила - она добрая. И она искренне недоумевала, почему бабушка ее прогоняла, а не хотела поиграть. Собака не виновата. А вот хозяева виноваты. Это по их вине собака убежала, и по их вине моя мама почти месяц не могла встать с постели.
И Вы, Olging, гуляйте как гуляли. И думайте только о своем удобстве.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Не как овцы, а как люди уважающие жизнь других людей и их нежелание общаться с моей собакой, которую я завела СЕБЕ. Умотать собаку можно массой вариантов на поводке или на спец площадке. Собака активной породы - обеспечивайте её нагрузкой самостоятельно.
Все же город=поводок - железное правило, в голову к своей собаке вы не залезете. Сама регулярно сталкиваюсь с бесповодочниками - иногда реально хочется нахамить. Один очень дружелюбный пес до паники напугал мне маленькую собаку, подбежав резко и со спины поздороваться. Хозяин черт знает где, кричит "ко мне", пес отходит. А мою за месяц до этого трепанула овчарка, она уже в истерике, просто от факта присутствия в её личном пространстве крупной собаки. Ок, пес послушный, ничего не сделал с точки зрения хоза, а мелкая в панике опять, кто виноват? Другой пес гуляет опять же без поводка, регулярно мешает мне тренировать младшего. Он и так на собак пока периодически реагирует, издержки плохого детства, мы много работаем. Регулярно срывает мне работу, если я тренируюсь в зоне видимости общего выгула (сквер, где большинство все же с поводками), чтобы приучить не реагировать на собак. Хозяин с теми же аргументами что у вас - дружелюбный, не набегается, я устаю, он не укусит. А мне плевать что не укусит, просто конкретно сейчас мне не нужно, чтобы мой пес общался с его. По все равно каким моим причинам, просто отвали.
Старшие собаки у меня послушные и адекватные, побегать выезжаем за город в поля-леса, в городе - поводок. Всегда. Уважение к другим - в первую очередь. Мы очень много гуляем, работаем, легко ходим по общественным местам и (о боги) в кафе с двумя крупными дворнягами. Ни разу не слышала в этом смысле претензий, сложности с мимокрокодилами только по поводу дрессировки, любят у нас люди рассказать как дрессировали свою супер-пупер собаку. Но да, я уверена, что моя собака - мои проблемы.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

"Ох, ох, ох... Госдума выпустила дурацкий бесполезный закон". У нас в стране так много дурацких законов... Что значит нельзя убивать или грабить? Блин, а если я ничего больше не умею и не хочу?
"И вы все как овцы - надо, мол, быть благопристойными гражданами. По мне так в высшей степени - неразумный закон." И ведь "государство не в состоянии обеспечить принятый идиотский закон", как убивали, так и убивают, как грабили, так и грабят...

Ох, Ох, Ох, Olging, поторопились вы завести собаку, тем более - риджбека. У них и так с головой не очень... Так хоть у хозяина должно быть что-то. Хотя не зря говорят, что собака отражение своего хозяина. Хоть и с опозданием, но потрудитесь почитать о породе. Практически в каждом описании вы найдете примерно следующие слова:
"Во время прогулки в людных местах спускать с поводка такого питомца нельзя. Маленьких собачек, кошек и других мелких животных ридж принимает за дичь и может начать охоту. С большими, себе подобными собаками попытается ввязаться в драку".

PS Удачи. Надеюсь у вас не будут возникать неприятности из за вашей безграмотности, наплевательского отношения к окружающим и неумения воспитывать своего пса.