Если собаки живут в паре, какой должна быть у них разница в возрасте.

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Если я хочу завести не одну собаку, а пару для разведения на продажу, то какого возраста желательно брать кобеля, какого возраста должна быть сука. Как правильно их разместить в одном месте или у каждого должен быть свой отдельный уголок? Что важно учесть если заводить пару?

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Если заводить пару - учитывать нужно все что и для одной собаки, только к этому еще добавляются проблемы воспитания одновременно двух собак, взаимоотношения между ними, содержание их в течку суки - отдельная песня.
Если собрались на этом заработать, разочарую вас - заработать можно только негуманным образом, используя собак "на износ" и экономя на выращивании щенков.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В отношении заработка полностью согласна с предыдущим постом. Мифические шансы появляются, если вязать не только со своей сукой, а приобрести востребованного производителя. Собственно, финансово грамотнее одна вязка в год "на стороне", чем содержание еще одной собаки ради этой цели в течение всей жизни.

Но, собственно, вопрос был не о целесообразности бизнеса, а о возрасте. Поверьте, определяющего значения он не имеет. Кобеля желательно развязывать за пределами зоны роста а суку на третью течку. Вот и все премудрости.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Согласна с высказавшимися выше. Если уж брать племенного кобеля в личное пользование, то это должен быть шоу класс, который будет выставляться, рекламироваться и вязаться на стороне. Только тогда он окупит свое содержание, а при хорошем раскладе и содержание суки. Естественно крови кобеля должны подходить кровям вашей суки. И еще один нюанс. Если будете заниматься племенным разведением, а не просто штамповать щенков на продажу, то вторая вязка с одним и тем же кобелем (дубль) нежелательна, щенки получаются не такими интересными, а самый дорогой шоу класс встречается в таких пометах крайне редко в виде исключения.

Что касается возраста, то кобели начинают вязаться с полуторагодовалого возраста, это в среднем, многое зависит от породы. Мелких можно развязать раньше, крупных, соответственно, позже. Вяжется кобель до победного, то есть до самой глубокой старости. При должном уходе, разумеется.

Сук мелких пород развязывают на вторую течку, средних и крупных - на третью. Вяжут один раз в год до шестилетнего возраста примерно. Особо ценных племенных сук можно, по согласованию с клубом, можно вязать и чаще, а также после шести лет. Но нужно понимать, что это негативно скажется на здоровье собаки, а возможно и на качестве потомства.

Суку и кобеля в квартире обычно не разделяют. Они живут, спят и едят (каждая из своей миски) вместе. Сука изолируется только на время течки, если запланирована вязка с другим кобелем. Если она будет вязаться с "домашним", то тут нужно смотреть, чтобы кобель не замучил суку своими приставаниями или не измучился сам. Таким образом, нужно предусмотреть место, где будет находится сука в время течки.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Это крайне сложно воспитывать двух собак, есть ли у вас возможность одновременно из выгуливать, ведь им захочется это делать вместе. Один человек с этим не справится, даже если собаки и спокойные. Учитывайте то что у суки течка 2 раза в год, и не плановый вязки могут происходить постоянно, на это время суку и ли кабеля придется из дому полностью изолировать. Возраст у них может быть и одинаковый. Для того что бы разводить собак нужны немалые средства, выставки, питание, содержание и медицинское сопровождение стоит очень дорого.

Аватар пользователя Mari4ka
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 10

Лучше, чтобы возраст кобеля и суки был приблизительно одинаковым. Поселить их можно вместе, но нужно учитывать на сколько часто вы хотите щенков. Оптимально для суки 1 раз в год приводить потомство. Если чаще, то щенки могут быть не всегда здоровыми. У меня много лет прожила пара колли. Собаки были без документов, разводила щенков не для продажи, поэтому щенки у нас были 2 раза в год. Все соседи и знакомые, которые взяли щенков остались очень довольны. Для своего дома это отличные собаки. Хорошо ладят с детьми.

Аватар пользователя Allinnf
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 23

У меня сука старше кабеля на год.И по моему мнению, это идеальная разница в возрасте. Что-бы не было риска преждевременной развязки у суки.

Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

Не соглашусь, оптимальным для сук считается приносить помет 1 раз в два года, только так возможно полное восстановление организма. Разница в возрасте вообще не принципиальна, главное, чтобы особи были половозрелыми и детородного возраста. Поддержу высказывания форумчан о том, что заработать содержанием одного кобеля для вязки не получится. Проще и лучше подобрать на вязку кобеля со стороны.