Если собака ворует еду

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Не раз приходится слышать от хозяев собак, что собака залезает на стол и ворует продукты, еду. У одних моих знакомых собака умудрилась открыть холодильник и стащить кусок биточного мяса, приходилось слышать и много других историй. Это и смешно и грустно, т.к. означает, что собака не воспитана. Мы все проходили это, наверное. Было это и у меня. Под Новый год наварила я холодца и вынесла на лоджию кухни застывать. Семья смотрела телевизор в комнате, а собаки не было с нами. Я и не могла предположить, что опьяненная запахом холодца, она задумала, полагая, что собака на месте. Вдруг слышим из кухни доносится какой-то звук тарахтящий. Муж туда, а наша красавица доедает тарелку холодца. Это случилось впервые, но видимо, желание было сильнее ее. Мы ее поругали, конечно. Ей было стыдно – опустила уши, морда виноватая, лижет мне руки, тычется мордой – просит прощения. Я отправила ее на место. А во второй раз собака пыталась своровать мясо со стола, а я случайно застала ее на месте преступления. Плеточка висела на вешалке в прихожей,т.е. рядом и я успела в момент совершения кражи ударить ее по заду и строго, громко, резко сказать «фу». Все, больше воровства не было. Я могла свободно оставлять продукты, выходить и снова заходить – все было на месте.

По прошествию времени собака усвоила окончательно, что ее еда только в миске, а хозяев на столе и везде, где захотим. Твердо она знала и то, что косточки от курицы, шкурка от колбасы – это ее, а курочка, колбаса - хозяев. Был даже такой случай. Я резала колбасу, сняв шкурку. Звонит телефон, я ухожу поговорить. Возвращаюсь, собака сидит возле стола, слюна течет и она ждет свою шкурку, но ничего не тронуто. Это примеры из моей жизни. Но не у всех все так гладко, а коль собака ворует, то с этим нужно беспощадно бороться.

Во-первых, кормить только из собачьей миски. Все, что осталось от обеда собрать и в миску, потом зовем собаку с места. Во- вторых, когда сами кушаете не кидайте и не давайте собаке еду, т .к. она должна быть на месте и кушать только из своей миски. В- третьих, если так случилось и собака систематически ворует, не оставляйте ничего из еды на столе , пока не отучите воровать. В- четвертых, кормите собаку до приема пищи семьей и отправляйте на место.

Если это не поможет,то попробуйте следующее. При Вас собака не посмеет своровать, а вот без Вас непременно. Попробуйте выставить ловушки. Насыпьте в баночку от кофе, например, немного монеток. Привяжите тесемкой одним концом за баночку, а вторым за угощение и поставьте на стол, стул. Когда собака потянет угощение, баночка с грохотом упадет и напугает собаку. Услышав шум, зайдете Вы и поругаете ее. Можно сделать несколько ловушек. Так мы отучили собаку соседки с нижнего этажа воровать. У Вас тоже все получится, только чуточку терпения.

Заговорила про терпение и хочу еще пару слов сказать о своей собаке, о ее терпении и умении ждать. Когда к нам приходили гости, то собака встречала их вместе с нами. Когда мы садились за стол, то собака уходила на место. Гости кушают - это час, два. Потом начинаются разговоры, вилки уже не стучат. И тут ко мне тихонько крадется собака и тыкается носом, как будто говоря, что я забыла про нее, ведь вы уже покушали, а я терпеливо жду свою порцию. Удивляюсь животным. Я встаю, собираю тарелки и несу на кухню. Все, что осталось на тарелках теперь ее, теперь у нее «праздник желудка».

Наши питомцы все разные, но все хозяева хотят их видеть послушными, здоровыми, красивыми. Мы хотим гордиться ими. И если хозяин захочет и приложит немного усилий, то с проблемой воровства он справится.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

тема на самом деле для многих актуальна. моя собака воровала только конфеты шоколадные-это его страсть. при чем каждую конфеточку он вдохновенно аккуратненько разворачивает от фантика, съедает конфетку, вылизывает фантик и тянется за следующей. по нему аж дрожь удовольствия проходит. но достаточно было хорошо поругаться и вылечился)

у нас другая проблема была-кот. кот кормит собаку. кот залезает на стол и спихивает собаке еду на пол, сам ест на столе)
кот открывает шкаф в столе, выпихивает на пол сухой кошачий корм, собака вскрывает его и оба хомячут)

еще кот выпрашивает на кухне себе в миску еду. человек выкладывает. кошак нюхает и уходит. не понимали в чем дело. спрятались в другой комнате, проследили за котом. тот приходит, будет собаку. идет на кухню, собака следом. кошак садиться рядом с миской, Анчар все съедает и возвращаются вместе дальше спать)

в детстве у меня был ризеншнауцер. тот вроде воспитанный, но как-то на новый год не удержался. мама уже разложила еду на тарелки и пошла к соседям, звать их в гости. приходим, а из каждой тарелочки аккуратненько по кусочечку понадкусано)-не удержался пёсик)

другой знакомый ризен приучен, что ему нельзя появляться на кухне вообще (кухонка очень маленькая и такая лошадь просто мешает. по этому он лежит в ожидании хозяина в прилегающем коридорчике к кухне и когда случайно лапа на сантиметр сползает на территорию кухни резко отдергивается и пересаживается подальше.

да и чтобы отучить собаку поедать со стола. можно еще специально оставлять еду с начинкой-горчицей. )

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У меня была аналогичная ситуация с котом и таксой. Готовлю в кухне отбивные, кот лежит на батарее и спит. Звонит телефон.оставляю на столе все как есть. Через несколько минут возвращаюсь и вижу картину: 5 штук отбивных лежат на полу, Джолли их уплетает за обе щеки, на столе сидит кот и доедает шестую. Сам поел и о подружке позаботился.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У меня тоже была ситуация трагикомическая с таксой. Сварила я себе пельменей 15 штук, горячие, только выложила на тарелку и поставила на стол. В этот момент звонит телефон. Я выхожу из кухни не то что на несколько минут, а всего на несколько секунд. Телефон с переносной трубкой, поэтому я возвращаюсь на кухню, держа его в руке и разговаривая с подругой. Смотрю на стол — пустая тарелка. Я даже ничего не могла понять, думала мне померещилось, или может все-таки не вынула пельмени из кастрюли. Представляю, какой вид у меня был со стороны)). Заглядываю в кастрюлю, естественно, пельменей нет. Смотрю на тарелку — чистая, нет следов никаких! Ну в общем, наконец-то увидела я под столом таксу, сидит, облизывается. Непостижимо, как она успела залезть на стул, сожрать 15 штук огненных пельменей, вылизать тарелку и успеть спрыгнуть под стол, и все это за считанные секунды! Профессионал, одним словом)). Как не сожгла себе пищевод еще, удивительно.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Про горчицу, перец я знаю, но не написала вот почему. Лет 10 назад я смотрела художественный фильм, где пьяный хозяин хвастается перед друзьями, что его собака выполнит любую его команду - даже съест хлеб с горчицей. Поспорили. Хозяин овчарки намазывает горчицу на хлеб и дает собаке с командой. Собака съедает. Хозяин намазывает второй кусок хлеба - собака съедает, т. к. не может ослушаться хозяина. Какая жестокость! Чем кончился фильм уже не помню, но горчицу с тех пор я не ем. Пишу, а перед глазами бедная овчарка. Есть еще один способ отучить собак воровать еду - подключить к еде ток малого напряжения (он будет только пощипывать, но неприятно). Но я не сторонник этого метода тоже. Я очень люблю собак, поэтому изложила в статье наиболее гуманные методы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Из моей дрессировочной практики самым эффективным был индуктор. Напряжение было достаточно болезненным, но никогда не сможет быть смертельным. В самих результатах возможны варианты.

Самые выраженные "пищевики" будут все равно есть подброшенное лакомство. Плакать, скулить, ток будет щипать язык, но есть будут все равно. И еще одна история. Я практически всегда брала на занятия своего немца - и выгул, и развлечение, когда группа гуляет. И показывать на нем отработанные команды было очень удобно... Но когда я снимала колбасу с кусков и бросала на землю, он тщательно подбирал ее с земли - ведь индуктор уже отключили:-)

Аватар пользователя Кора
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 4

Не вижу ничего страшного, если собака что-то там стащит. Это же как ребенок: вижу - хочу. А я не имею никакого желания тратить тьму времени, что бы привить псине благородные манеры именно в этом плане. Да пусть себе подворовывает изредка. Хоть какое-то для нее развлечение. Им же так скучно целыми днями в пустых квартирах... Ну а людям стоит продумать, как минимизировать потери. У нас все просто, введено железное правило: дверь кухни всегда закрыта, когда в ней никого нет. А продукты у нас есть только на кухне. Вот и все проблемы.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Моя собака никогда не воровала. Однажды целую ночь сторожила кулек с колбасой и сыром в кухне от поползновения котов.
Но неделю она уже на диете.Немножко поднабрала лишнего веса за зиму. Рацион строго ограничен, никаких вкусняшек. Так вот, вчера впервые я увидела как она воровала со стола печенюшку. Мне стыдно было ее одернуть, ведь я прекрасно понимаю, что собака голодная. В общем сделала вид что ничего не заметила. А может зря?

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

За воровство надо наказывать по-любому, если конечно, ваша собака не умирает с голоду. Собаки воруют еду, потому что им хочется есть, а не от нечего делать, ведь можно так же грызть игрушки. Если хозяина нет, это не значит, что собака от скуки должна бродить на кухне и подбирать еду.

Аватар пользователя Elis_Elis
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 17

Собачье воровство – проблема, которая может обернуться бедой. Однажды мой первый пес, маленький черный Феофанчик украл у папы целую сковородку только что поджаренных котлеток. Не совсем, конечно, украл – просто воспользовался удобным случаем, пока папа вышел из кухни. Заглотил одним махом, от жадности и не понял, что котлеты были очень горячие. Когда они обожгли ему пищевод, заметался, стал отрыгивать, но увы, было уже поздно. После этого случая наш пес серьезно заболел, лечили его, страшно переживали, а медицина тогда была не ахти – советское время. К счастью песий организм оказался сильнее горячих котлет, Фифка поправился, но проблемы с желудком у него были до самой старости.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Единственный выход, который мы с мужем нашли в данной ситуации - полностью ограничить доступ к еде. То есть у сообаки просто нет возможности что-нибудь своровать.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой пес тоже иногда грешит этим, все он понимает, и наказывала я его, но есть блюда, от которых он не может отказаться: сырники у меня как-то стащил, мимо мяса, понятно, не может пройти. И мастерство действительно достойно восхищения - быстро и тихо.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

Ну это у собак заложено, на уровне самосохранения, собачья жизнь, это и есть собачья жизнь, не своруешь останешься голодным! По сему собаку нужно учить, либо когда она еще только щенок, или когда в возрасте, то это уже позновато. Просто стоит кормить нормально да и все, как говорится, на сытый желудок все веселее!))

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

У нас свое хозяйство, птицы, куры, перепела и бройлера. Если кто-то выбежит из клетки, а собака внутри - пиши пропало, и ничего с этим не поделаешь. Она аж трясется от их вида, видимо очень вкусные. Но если мы рядом - она осторожно пытается взять птицу, ждет, разрешат или нет.
Как отучить от этого взрослую собаку понятия не имею, так как ситуация довольно нестандартная)

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

С интересом прочитала предыдущие сообщения. А у нас эта проблема, почему-то неактуальна. Если собаки, постоянно сыты, в мисках находится еда, воровать то зачем? Правда иногда, друг у друга стащить что-то могут.