Если собака скучает…

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Как думаете, любители-собаководы, собака скучает или нет? Например, пока вас нет дома, или вообще по жизни… Может ей бывает скучно дома, когда она не играет, или с ней не играют… может по утрам, когда все еще спят, а она проснулась… может ли собака скучать в такие моменты? И если скучает, то как она это делает или выражает?

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

думаю мои не скучают. Их двое и они между собой дружат и играются. Хотя ни разу не видела, что они делают дома, пока меня нет. Но когда прихожу, то всегда все в порядке. Игрушки только разбросаны – видно что играли. Также видно, что везде и всюду успели полежать. Так что, скорее всего, они спят большую часть времени. Но когда я прихожу, то тут радости нет предела, как будто не видели меня неделею.

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

У нас молодой пес и очень активный, живой, подвижный. Чтобы просто так лежать, да ни за что на счете! У нас всегда кто-то есть в доме. Он практически не остается один. Так что скучать некогда. Везде и всюду игры, гуляем три раза в день и подолгу (не менее часа). Так что спит только после прогулок, когда выбегается весь, когда мы его там измотаем на площадке, тогда дрыхнет, как суслик и пушкой не разбудишь.

Аватар пользователя feretop
Не в сети
Регистрация: 27/06/2012
Сообщения: 2

собакам все равно нужно много внимания

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой тоже не скучает. Старшей дочке 3 года, она его постоянно развлекает. Они друг на друге и прыгают, и ползают, и бегают. Тишина у нас только ночью. Вот под утро ему становится скучно, он у нас, наверно, жаворонок, а мы совы.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Хорошо, когда есть кто-то постоянно дома. Но с другой стороны, это тоже не очень хорошо, особенно если после того, как принесли щенка, ни разу дома его не оставляли одного. У собаки может развиться страх одиночества и если вдруг у вас получится так, что придется все-таки оставить ее одну дома, то придя домой вы, или не узнаете свое жилье, до того оно будет разворочено, или ваши соседи пожалуются на постоянные завывания, которые слышны были на несколько этажей. Вы, конечно, можете подумать, что это собака делала от того, что ей скучно, но это не так. Когда собаке скучно, она будет просто спать все это время. Так что не путайте эти два понятия, пожалуйста. И если вы заметили за своей собакой такое буйное и не спокойное поведение, то нужно ее будет научить оставаться одной в спокойствии.

Аватар пользователя kolvasheva
Не в сети
Регистрация: 23/01/2012
Сообщения: 30

AndryuHA, вы написали, что можно отучить собаку выть, когда она остается одна. А как это сделать? А то, соседи начали жаловаться на нашу Герду. Ей сейчас около 9 месяцев и так получилось, что мы ее начали оставлять долго одну дома.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Да есть одно упражнение, но вам потребуется запастись терпением и 2-3 часами для его выполнения. Сейчас лето и если у вас есть балкон, то можно воспользоваться им, если нет, то тогда закрываете собаку в комнате одну и ждите, когда собака начнет проявлять какое-то беспокойство – скулить, царапаться в дверь, лаять и т.д.
Ждете еще минуты три и заходите в комнату, но для того, чтобы погладить и успокоить собаку, а чтобы что-нибудь там сделать или взять. На собаку не обращаете ни какого внимания, но если она будет на вас прыгать, не отталкивайте ее, при этом из комнаты не выпускаете. Прошлись по комнате, и вышли, собаку опять там закрыли одну.
Если собака притихла, то сразу же заходите и хвалите ее, даете вкусняшку, снова выходите и все повторяете сначала, увеличивая время, как первого, так и второго вхождения. За один раз упражнение можно повторить до 12 раз. Для начала, за все время необходимо, чтобы она 3-4 раза подряд не скулила. И самое главное в этом упражнение, что когда заходите первый раз в комнату, вы обязательно должны полностью игнорировать собаку. На это и заточено все занятие.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Я на сколько знаю, то плакать и завывать могут только щенки и молодые собаки, а потом с возрастом все это у них проходит. У нас так и было. Где-то с месяцев шести, когда мы стали оставлять Рея одного, он поначалу поскуливал, подвывал и так мог часа 2-3 подряд. Но с возрастом это время сокращалось, пока он не перестал совсем это делать где-то к 1,5 годам.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А моя скучает. У меня двое маленьких детей, пока их развлечешь, всю домашнюю работу переделаешь, уже на собаку сил и времени остается по минимуму. Мне кажется, она с тоской вспоминает те времена, когда была "единственным ребенком в семье" и все внимание доставалось исключительно ей:(((