Если собака подавилась

Аватар пользователя Zlata
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 1

 

Очень часто не только щенки, но и взрослые, довольно любопытные или прожорливые, собаки заглатывают совершенно несъедобные предметы. Хорошо, если предмет мал и легко проскочил глотку и пищевод, а после благополучно вышел наружу. Но подобные ситуации могут оказаться причиной смерти собаки.

Дело в том, что острые предметы, например, могут травмировать пищевод и кишечник. Однако, чаще всего они застревают в глотке, вызывая мышечный спазм. Это, в свою очередь ведет к обильному слюнотечению и нарушению глотания. В подобной ситуации возможна быстрая смерть животного вследствие удушья.

Признаки попадания инородного предмета в глотку: пасть разинута, глаза остекленевшие, дыхание прекращается или едва прослушивается, десны синюшного цвета. В более легких случаях собака беспокойна, пытается засунуть лапу в пасть, трется головой о землю, слюнотечение, возможны позывы к рвоте, возможно как перевозбуждение, так и потеря сознания.

Помощь: как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу. Если такой возможности нет, или есть вероятность, что помощь может не успеть, стоит попытаться самостоятельно устранить инородное тело. Постараться как можно шире открыть пасть и попробовать достать застрявший предмет пинцетом, если есть возможность дотянуться до него. Если предмет застрял в пищеводе, необходимо вызвать рвоту. Как вариант, влить в глотку несколько столовых ложек растительного масла и массажными движениями попытаться протолкнуть предмет в желудок. Устранить спазм пищевода поможет внутримышечная инъекция атропина.

 

 

 

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Если собака крупная, а инородный предмет застрял неглубоко - то вполне можно достать его даже рукой. Главное - действовать быстро и аккуратно. У самой было так, что у моего добера застряла в пасти кость, я просто схватила ее за морду, раскрыла ей пасть и рукой достала из горла косточку. Все произошло так быстро, что она даже, кажется, не поняла в чем дело:)Потом, конечно, покапризничала чуток, а потом успокоилась.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Спасибо за информацию. У меня бывали такие случаи, и кормом давились и даже кашей))) Просто, почему-то до определенного возраста, не едят, а как крокодилы - заглатывают и на такой скорости, как будто кто-то отберет. А с возрастом начинают, есть медленно, вальяжно. Присоединяюсь к предыдущему комментарию, руки в пасть и достаем то, что мешается. Но если это не поможет (надеюсь больше таких ситуаций не будет), я теперь знаю как правильно делать, я бы не догадалась вызвать рвоту…

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

очень полезная информация. спасибо

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

знаю такие случаи что собаки быстро быстро пока хозяева не видят начинают что-то глотать на улице, чтобы успеть съесть то что нашли. и вот в это время они то и могут подавиться. КОнечно же не желаю никому такого. Поэтому старайтесь следить за своими собаками на выгулке, а дома всякие мелкие предметы убирайте повыше, чтобы собака не смогла это достать.