Если собака болеет

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Если собаку кормить правильно, делать во время вакцинацию и 3 -4 раза в год проводить дегельминтацию, вы снизите риск заболевания своего питомца.

Но все же собаки болеют, несмотря на правильный уход за ней. Это могут быть разного рода врожденные заболевания и травмы. Если собака болеет, лучше всего обратиться к врачу. Ведь только специалист может оценить опасность заболевания и назначить соответствующее лечение.

Многие болезни могут проявляться похожими симптомами. Поэтому, если врач не может сразу установить точный диагноз. Стоит собаку оставить под наблюдением специалистов в ветеринарной клинике, провести все необходимые лабораторные и бактериологические тесты. Современные клиники предлагают рентгеновское и ультразвуковое исследование, если есть в этом необходимость.

В арсенале ветеринарных врачей есть новейшие высокоэффективные препараты. Поэтому, чем раньше больную собаку осмотрит ветеринар, тем больше у нее шансов быстрее выздороветь.

Нередко бывают такие случаи, когда собаку привозят к врачу слишком поздно.
Лучше перестраховаться лишний раз, чем потерять верного друга.

Как отличить здоровую собаку от больной?
Здоровая собака веселая и игривая, с мокрым холодным носом и блестящей шерстью. Хорошо и с аппетитом кушает и пьет воду.
Если поведение собаки изменилось, она вялая, а нос сухой и горячий – обращайтесь к ветеринару.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Да, о многом сказано – верно. Добавить хотелось, что периодично нужно прокармливать собаку витаминами, помогая организму бороться с различными инфекциями. И если вы свою собаку знаете продолжительное время, вы начинаете чувствовать ее настроение. А это умение помогает распознать, что собака больна…

Аватар пользователя rozmari
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 14

Если пес не на натуральном кормлении, а на готовых покупных кормах, нет смысла в даче витаминов, этим можно нанести вред. Все готовые корма, и сухие и влажные, уже содержат витамины и микроэлементы. Причем правильно сбалансированные, а не как иногда бывает - одного густо, другого пусто.

Аватар пользователя rozmari
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 14

Кроме того, надо знать, как давать витамины, чтобы они усваивались.

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Не всегда витамины уместны. Если ваша собака малоактивна и большую часть времени проводит на цепи или в закрытом помещении, то давать витамины нужно давать очень редко. Частое применение может привести к ожирению, но и к отказу от пищи. Лучший витамин для собаки - это сырое мясо. А вот когда собака больна витамины особенно кстати! Но будьте внимательны! Моя Мать работает ветеринаром и говорит многие из витаминов не качественные и много подделок.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

О да, самый лучший витамин - это сырое мясо! Наш Оскар, когда перенес пироплазмоз, на вторую неделю начал проявлять признаки аппетита именно увидев сырое мясо. Мы посоветовались с ветом, можно ли ему давать мясо, на что она ответила, что конечно можно, это же хищник, поэтому он должен есть сырое мясо. Мы начали давать и он быстрее пошел на поправку.

Сейчас мы вынуждены давать витамины только в таблетках, хоть Оскар очень любит фрукты. К сожалению, ему нельзя продукты, в которых присутствует сахар - у него обостряется грибковое заболевание, он сильно чешется после этого. Может, зимой ему станет полегче, тогда попробуем давать ему яблочко.