Энтерит у собак

Аватар пользователя tashasoi
Не в сети
Регистрация: 16/11/2013
Сообщения: 1

Добрый день!хочу поделиться методом лечения энтерита у собаки, надеюсь поможет и Вашим питомцам.лечение рассчитано на 5 дней. у нас щенок дворняжка 5 месяцев вес 15 кг, не привита заболела энтеритом, в ветклинике назначили лечение:
- поставили ей катетор на ногу вливали 2 раза в день утром и вечером раствор Рингера по 300 мл (покупали в обычной аптеке)
- Катозол подкожно 3мл 1 раз в день (лекарство у ветеринара)
- Фармазин внутримышечно 0,7 мл 1 раз в день (лекарство у ветеринара)
- Циклоферон внутримышечно 1,5 мл 1 раз в день (строго по схеме 1 день, 2 день, 4 день, 6 день, 8 день)(покупали в обычной аптеке)
- Фосфалюгель внутрь по 1 пачке 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

В лечении энтерита очень важно на сколько быстро поставят диагноз и начнут лечение. У моего коллеги загубили щенка ретривера поздно поставленным диагнозом.

Аватар пользователя лидия александровна
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 14

Энтерит у собак-сложно поддается лечению.Нужно лечить по схеме-антибиотики,иммуномодуляторы, гепатопротекторы(эти схемы прекрасно известны ветеринарам).Сами поите собака лактобактерином или линексом.Нужно давать средства, защищающие желудок от раздражения(алмагель, отвар льняного семя).Нельзя давать твердую пищу,все перемолотое и мягкое(обволакивающая рисовая и овсяная каша).Гладьте почаще, положительных эмоций никто не отменял!Выздоравливайте!

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Хотела бы добавить, что первые двое суток (острый период) собаку не следует кормить вообще, только восполнение объема потерянной жидкости

Аватар пользователя Bamsi
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 2

У меня тоже двухмесячный спаниель заболел энтеритом. Веты сказали в таком возрасте поднять собаку шансов практически нет. Но несмотря ни на что он у нас выкарабкался и вот уже третий год гоняет по двору, балдеет, дуркует))) хочу сказать что не нужно сдаваться и отказываться от собаки. От детей ведь не отказываются, когда они болеют. По поводу лечения, главное промыть желудок, вывести токсины из организма. Не смотря на все лечение , наш пошел на поправку только после клизмы. До этого организм боролся, благодаря лекарствам и т.д. , но сил не хватало. С каждым днем становилось все хуже и хуже. Кормили поили по капельки со шприца детскими пюрешками. Два раза в день капельницы чтоб обезвоживания не было. Колики его постоянно мучили. Уже не верилось что выживет. Клизму делать собаке ни у кого опыта не было из домашних, боялись и жалко было в такую кроху заливать столько жидкости. Но и на умирающего тоже сил не осталось смотреть и решились. Положили в ванну на бок, на теплую подстилку и целофан, влили в него эту спринцовку и тут процесс пошел! Вся гадость стала выходить зеленого цвета. На след день повезли на капельницу с утра как обычно и уже было заметно что он немного ожил!!! Клизмы продолжали делать до тех пор пока не прошла зелень, где то пару дней. Ну и в скором времени малыш поднялся! Главное не бросать лечение даже если пошло улучшение, следовать рекомендациям ветов. И хочу заметить что город у нас маленький, с неразвитой ветеринарией. Вет клиник три, из них только в одну можно ходить не боясь что собаку угробят. И то нет ни рентгена, ни лаборатории. Так что даже если живете в каком нибудь захолустье, типа нашего, не отчаивайтесь и не бросайте своих питомцев в беде. Чтобы вылечить какую то болячку не обязательно быть миллионером и посещать дорогие вет клиники с кучей специалистов.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Самое лучшее лечение от энтерита, это его предупреждение. И потом, никогда не нужно заниматься самодиагностикой, и тем более самостоятельным лечением. Само заболевание протекает стремительно, симптомы энтерита у собак бывают очень разные, поэтому не всегда удается сразу установить правильный диагноз. Так, что лучше сразу обратиться к ветеринару.

Аватар пользователя Lenok73
Не в сети
Регистрация: 27/11/2013
Сообщения: 10

Первая наша собака умерла от этого заболевания на наших руках, с тех пор строго соблюдаем прививочный календарь и все собаки обязательно привиты.

Аватар пользователя Рудольф
Не в сети
Регистрация: 29/12/2013
Сообщения: 11

Мы тоже переболели в 4 месяца. Не привиты были. Теперь то я понимаю, как не разумно было не прививаться! Мы болели страшно. Я о болезни знала мало.Доверяла врачам одной очень известной в нашем городе клиники и напрасно! Чуть не умерли, пока они нам всякие витаминки кололи. Хорошо, случайные люди посоветовали, куда обратится. Пес уже неделю не ел, похудел в двое. И кровотечение всякое началось. Но спасли. Положили нас в стационар дневной. Пес под капельницами по 8 часов подряд. Я рядом. Так 7 дней. Год уже с тех пор прошел. Живее всех живых :)

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

Моей немецкой овчарке было около года,13 лет тому про болезнь знал мало, но судя по синдромам это был энтерит. Жена - медсестра лечила ее так. Клизма с марганцовкой, сырые яйца (домашние) и активированный уголь. Колола тетрациклин. Болезнь проходила как волнами. Через пару дней собаке стало легче, потом хуже, но в итоге поправилась. Недели где так мучились. Но выздоровели.

Аватар пользователя Степан
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 5

В мае 2013 года энтеритом заболели обе моих собаки: немка Чара (возраст 7 месяцев) и двухмесячный приблуда Эргешик. Болели страшно. К сожалению малыша спасти не удалось, а у Чары после болезни левое ушко падает. Может посоветуете что предпринять, витамины не помогают.

Аватар пользователя vfcnthcrfz
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 21

Из-за того, что хозяева обманули и продали щенка как привитого, у меня были три каторжных месяца. Маленькая девочка - 2 месяца от роду, а тут такое. Полтора месяца капельницы и уколы каждые 3 часа. Потом ветеринар сказал: "У тебя неделя, чтобы выспаться, - будет чумка". И еще месяц уколов, подкожного "кормления"... Но выходил - 16 лет еще прожила. Как потом выяснилось, единственный щенок из всего помета уцелел.