экзема?

Аватар пользователя Татьяна2015
Не в сети
Регистрация: 30/03/2015
Сообщения: 1

Добрый день!
У собаки (кавказская овчарка) несколько лет не проходит рана на передней лапе. Периодически она, то подсыхает, то размокает. Обрабатывали разными мазями (в том числе и гормональными), ничего не помогает. Собака регулярно питается говяжьим рубцом, периодически гречка варенная на крутом бульоне от костей, изредка корм Royal Canin. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

экзема?
Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый вечер. При визуальной диагностике рана у Вашей собаки похожа на мокнущую экзему.

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Не имею ничего против экземы, но это сути дела не меняет(в принципе это синонимы)

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Проблема ваша,скорее всего, называется акродерматитом. Хроническое заболевание, которое возникает как результат постоянного раздражения определенного участка кожи. Рана не пройдет до тех пор пока не уберете причину ее появления - постоянное вылизывание данного участка собакой. Для этого на собаку одевают специальный воротник в котором она должна ходить до тех пор, пока не пройдет воспаление кожи. Это не самый быстрый процесс, но придется на такое пойти. Кроме того собаке нужно медикаментозное лечение. Назначать его желательно после сдачи общего и биохимического анализа крови и осмотра ветеринара на наличие гнойного воспаления в месте поражения. Обычно в таких случаях используют компрессы с комбинацией антибиотика, стероидного противовоспалительного препарата, новокаина и димексида. При наличии гнойного воспаления назначают антибиотикотерапию системно. Кроме того желательно имуностимуляторы и витаминные препараты для общего укрепления организма. при сильном зуде антигистаминные. В тяжелых случаях гормонотерапия по схеме. На диету тоже стоит обратить внимание. Нельзя смешивать концентрированные корма с натуральным питанием. Определитесь либо одно, либо другое, потому как ферментопатии которые вызываются неправильной диетой тоже могут провоцировать обострения заболеваний кожи. Пройдите пожалуйста вышенаписаные обследования и попробуем написать вам схему, если у вас в городе нет надежного доктора. Спасибо.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый вечер. При визуальной диагностике рана у Вашей собаки похожа на мокнущую экзему. Какие мази Вы применяли? Из гормональных мазей хорошо себя зарекомендовали Триместин, Тридерм(медицинская аптека), Триосан (ветеринарная аптека), все эти препараты обладают противовоспалительным, противомикробным и противогрибковым действием. Внутрь можно попробовать в качестве вспомогательных средств Фитоэлиту "Чистая кожа", либо Фитомины для аллергичных собак. При различных длительных, вялотекущих инфицированных вяло заживающих ранах, дерматитах, хронических воспалительных повреждениях кожи у собак, в ветеринарии очень давно используется Антисептик Дорогова (АСД -3).Масляные растворы готовят в асептических условиях с использованием стерильного касторового, льняного, подсолнечного масел или рыбьего жира при тщательном перемешивании с добавлением препарата АСД–З в соотношении 1:4 или 1:1.При экземах, пролежнях, дерматитах, хронических воспалительных поражениях кожи, пиодермии и трофических язвах на пораженные участки кожи наносят 25 – 50% масляные растворы препарата один раз в сутки, захватывая 2 – 3 см здоровой кожи с целью предупреждения распространения очага воспаления. Лечение проводят до выздоровления. Единственный минус применения этого препарата - крайне неприятный запах и работа с препаратом строго в перчатках, но если Ваше животное содержится на улице,таких проблем не возникнет.