Древер

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Древер - это название одной достаточно редкой породы собак, про которую мало кто слышал не только в России, но и в других странах. За исключением Скандинавии, где древер известен с давних времен. Иногда, его еще называют и шведским таксообразным бракком. Эти собаки у себя на Родине славятся как отличные гончие, обладающие невероятной выносливостью и чутьем.

Стоит заметить, что древеры обладают определенным сходством с таксами. Это одни из самых коротконогих гончих, их рост в холке редко превышает 39 см. Предполагается, что эта порода и была получена путем скрещивания с таксами местных охотничьих собак. Это было сделано специально для получения новой породы коротконогих гончих с невысокой скоростью передвижения, чтобы охотник без проблем успевал за собакой. Древер как порода был зарегистрирован в 1949 году в Швеции, Международная кинологическая федерация признала его уже 4 года. Кстати, название породы - древер было выбрано на конкурсной основе в газете. В переводе со шведского древ значит определенный тип охоты.

Древер имеет мускулистое компактное телосложение, пропорциональную голову и свисающие по бокам уши. Шерсть короткая и густая, есть подшерсток, надежно сохраняющий тепло. Окрас может быть рыжий, золотистый, пегий, черно-чепрачный. Как правило, трехцветный с белыми отметинами, но белый не превалирует. На шее - белый воротник, а на носу - белая полоска. Для ухода достаточно регулярно чистить щеткой его шерсть. Продолжительность жизни составляет 13 - 14 лет.

Чаще всего древеры участвуют в охоте на лис, косуль и зайца. Это азартные и неутомимые охотники, безусловно любящие свою работу. Их используют как для вспугивания и выставления зверя под выстрел, так и для его преследования по следу. Древер отлично работает в труднопроходимых местах, может преследовать добычу длительное время, обладает яростным голосом. Эта небольшого роста собака имеет мужество преследовать и кабана, всегда избегая физического контакта.

Злобный по отношению к зверю, древер обладает на удивление уравновешенным и жизнерадостным характером. Некоторые люди держат его в качестве семейной собаки-компаньона, сторожа. Но дрессировка и воспитание должны начинаться достаточно рано. Складывается впечатление, что у древера никогда не бывает плохого настроения: об этом свидетельствует его хвост, вечно находящийся в движении. Обладая ровным характером, он спокойно и стойко относится к детям, играет и забавляет их. Обычно без проблем уживается с домашними животными.

Но все же призвание древера, это охота. Держать такую собаку в городе без возможности поохотиться или порезвиться на природе, наверно, жестоко. Если не охота, то им требуются ежедневные пробежки, подвижные игры. Думаю, что древер в качестве охотничьей собаки идеально подошел бы и в наших условиях. А как думаете вы? Хотели бы вы испытать такую собаку в работе?

Древер
Древер
Древер
Древер
Древер
Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Ого!!! Еще один представитель короткопалых и длиннотелых собак! Симпатичная собачка. Для квартир отличный вариант. Вот ведь таксы тоже охотничьи собаки, но вполне могут существовать в городских квартирах. Скорей всего, мысли о том, что собаке надо обязательно ходить на охоту, немного преувеличены. Дома такая собачка тоже сможет жить, вот только желательно ей активную семью, чтобы можно было на природу выезжать, хоть иногда и там резвиться на травке. Название у породы интересное. Так сразу хочется посмотреть, что это за собака такая.

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Симпатичный маленький песик. Для дома такая собачка отлично подойдет. А лапы такие мощные, как у большой собаки и морда тоже очень серьезная.