Дрессировка взрослого алабая

Аватар пользователя Leptyagina@inbox.ru
Не в сети
Регистрация: 06/06/2014
Сообщения: 4

Доброго времени суток!!!
У нас алабашка, 3 года, взяли из приюта месяц назад, соба абсолютно ни к чему не приучена. С горем попалам выучили кличку, по кличке и команде она подходит, но только во дворе... На улице она вообще неуправляемая, не на поводке, ни как... Делает то, что хочет(( не за лакомство, ни за ласку подходить отказывается, а если дергаю ее за поводок, то она в ответ так дергает, что я еле на ногах удерживаюсь... Что делать незнаю, устала... Муж предлагает ее обратно вернуть, но мне ее жалко, я люблю этот хвостик, и очень не хочу, чтобы она возвращалась в приют((( помогите.

Аватар пользователя Александр1984
Не в сети
Регистрация: 08/06/2014
Сообщения: 3

У вас сложный случай.Срочно найдите опытного кинолога и занимайтесь с собакой ЛИЧНО под руководством специалиста.В первую очередь займитесь послушанием-командой *ко мне* и *фу*.Обязательно выгуливайте на строгом ошейнике и длинном поводке,так как собака не управляема.Гуляйте где мало людей и других животных.Вы должны раньше собаки замечать кошек ,собак и прочих раньше питомца и быть готовым к его реакции(взять покрепче поводок,стать удобнее) и прекратить нежелательные действия собаки(бросается на кошек,собак и т.д.)резким рывком поводка и командой *фу*.Готовтесь потратить много времени и нервовюУдачи

Аватар пользователя Leptyagina@inbox.ru
Не в сети
Регистрация: 06/06/2014
Сообщения: 4

Спасибо за ответ! Ошейник приобрели, поводок в наличии.... Но 2 кинолога отказались с нами работать... Говорят, что собака взрослая и с привычками, может оказаться, что она агрессивная (хотя никаких признаков агрессии она не проявляет), говорят, что хвостик лучше вернуть...((( а как я ее верну, она же не вещь, все-таки алабашки очень умные животные...

Аватар пользователя zmey
Не в сети
Регистрация: 25/05/2014
Сообщения: 12

Умные то умные, однако себе на уме и далеко не факт, что вы спавитесь с взрослой собакой с уже сформированным характером и привычками.

Аватар пользователя andrenoki
Не в сети
Регистрация: 21/06/2014
Сообщения: 7

В первую очередь вы должны не забывать, что алабаи стайные собаки, у которых в стаи своя епархия! То есть вожак, любимые суки, и пограничные. В понимание вашей собаки ваша семья — это его стая в которой он чувствует себя вожаком! Единственный способ — это “сломать” его, то есть вы должны доказать, что вы главнее! Возможно даже физическое воздействие, пока попробуйте строгач, намордник, на улице расстояние от вашей ноги не более 20см (шаг в право шаг в лево расстрел) вы должны показать ему что вы хозяин вожак! Давите и морально и физически.

Аватар пользователя mishelka
Не в сети
Регистрация: 28/06/2014
Сообщения: 11

Чтобы смочь выдрессировать алабая нужен контакт с собакой. Собака должна видеть в вас хозяина, доверять вам.
И конечно же нужен опытный кинолог, который имел опыт дрессировки именно алабаев. Эта порода очень умная и никогда не будет работать как, допустим, немецкая овчарка, но терпение, труд и любовь творят чудеса.
И еще, я не согласна, что алабая нужно "давить" и "ломать", ничего хорошего таким методом не добиться. Правильнее завоевать ее доверие и стать авторитетом - интересными прогулками, занятиями, вкусняшками (можно кормить собаку с рук) и только при непослушании справедливо и своевременно наказывать.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Не отдавайте его,кто говорил что будет легко,потратьте на него время и вам ваши усилия окупятся такой любовью,какой вы и не знали-это я точно знаю.Строгость нужна непременно,а кинологи отказались,значит это не настоящие кинологи им только шарпеев дрессировать,посмотрите передачу "с Цезарем Милано"так и набивайте в поисковике,она вам непременно поможет.Удачи и вагон терпения.

Аватар пользователя Nata_C
Не в сети
Регистрация: 29/06/2014
Сообщения: 10

У вас очень сложный случай. Собака очень серьезная, а отсутствие у Вас опыта воспитания собаки делает эту ситуацию еще хуже. Не зря инструкторы по дрессировке отказались с вами работать. Я бы посоветовала Вам вернуть собаку. Кобель алабая обязательно найдет себе новый дом. Его будущая работа - охранять чей-нибудь загородный дом. Поверьте, ему там будет лучше, чем в городской квартире. В приюте Вы сможете подобрать себе собаку с более покладистым характером и получать удовольствие от общения с ней.