Дрессировка хаски

Аватар пользователя curt
Не в сети
Регистрация: 22/01/2013
Сообщения: 9

Собака хаски не поддается дрессировке, мне кажется. По крайней мере моя собака. Ему чуть больше года. Команды "сидеть", "лежать" и самую главную "иди отсюда" он усвоил и все. Если прежняя собака приносила тапочки, газету, то с этой договориться не выходит, хотя методы одинаковые. Ездовая, одно слово!

Дрессировка хаски
Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Хаски не та порода собак, которые будут приносить тапочки и газеты. Это очень своенравные собаки, которые делают только то, что считают нужным. Вполне возможно, что ваша собака считает ниже своего достоинства выполнять цирковые трюки, она же не клоун. Надо было вам пуделя завести. Вот он точно приносил бы вам тапочки, даже без усиленных тренировок. По мне дак, вам придется смириться и относится к собаке на равных. Пусть она вам будет верным другом, а не слугой.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

curt, обучить можно любую собаку, это подтвердит любой опытный кинолог. Нет не обучаемых собак, просто к каждой нужен свой подход и время. Кто-то сразу схватывает команды и подчиняется по первому требованию, а кто-то, как хаски и большинство аборигенных собак, сначала подумает. Надо ли ему это?

Поэтому подход к каждой собаке должен быть индивидуальным. Общие приемы дрессировки могут и не сработать. Начинать работу с трудно дрессируемыми собаками нужно с установления контакта. Собака должна четко осознать, что вы имеете право командовать ей, потому что вы самый умный и сильный. Вожак, одним словом!

Еще у таких собак есть одна особенность - они умеют рассуждать и принимать решения. К тому же, они очень рациональны. Если собака не видит смысл в таскании тапочек и газет, переубедить ее сложно. Если контакт установлен и собака хозяина любит и уважает, то сделает все что угодно, лишь бы его порадовать, даже тапочки притащит, причем по своей инициативе.

Я своего кобеля пыталась научить приносить поводок перед прогулкой, так, от нечего делать. Потом бросила, сосредоточившись на более важных командах. И где-то через месяц, Малыш мой попал в немилость и был наказан игнором. Часик посидел, подумал, да и принес мне поводок! Конечно я не выдержала и все ему простила:)

Теперь, как только пес видит, что я не в духе, тут же тащит поводок:) А среднеазитов, кстати, тоже многие относят к не обучаемым породам:)

Аватар пользователя Kalendula
Не в сети
Регистрация: 19/01/2013
Сообщения: 5

Хаски не очень хорошо слушается команд: она слишком независима и своевольна. Тренируя ее, нужно быть твердым и последовательным. Будьте готовы к тому, что Вам придется обучать питомцы в течении всей его жизни.
Хаски не похожи на других собак. Они очень независимы и упрямы. Эти собаки любят людей, но им все равно кто их хозяин: преданностью они не отличаются.
Хаски дружелюбны не только по отношению к хозяину, но и вообще ко всем людям. Поэтому не стоит рассчитывать, что он станет охранять дом.