Дрессировка декоративных собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Прежде, чем говорить о дрессировки, посмотрим, какие собаки считаются декоративными. Мы в обиходе считаем декоративными всех маленьких собачек, а на самом деле такими считаются только те породы, которых специально выводили для содержания в помещении и которые пригодны лишь на то, чтобы ими любовались. Это такие собачки, как пекинес, японский хин, чихуахуа. декоративные собаки "родились" на Востоке и оттуда "перешли" в Европу. Их разводили для императоров и для созерцания их красоты. Несмотря на это, подобные собаки понимают и выполняют команды еще с тех давних пор. Когда в тронный зал входила императрица, то пекинесы дружно садились на задние лапки и застывали в молчаливом приветствии. Разве это не дрессировка? Самая настоящая дрессура, да еще какая. Чья собака может просидеть не двигаясь несколько часов подряд? А маленькие пекинесы могли.

Остальные декоративные породы вовсе не являются таковыми. В данном случае просто шли путем миниатюризации нормальной особи, с каждым разом получая собаку все меньшего размера. Так получились левретки, той-терьеры, той-пудели, померанские шпицы, да всех и не перечислить. Размеры собак уменьшались, а рабочие качества оставались прежними, со скидкой на размер, конечно. Все терьеры и в наши дни сохранили сохранили признаки больших терьеров. Они хорошие охотники, бесстрашные бойцы и отличные друзья. Слабое здоровье таких собачек полностью наша заслуга. Все шпицы являются родней северных лаек и также способны охранять, охотиться и быть чуткими сторожами.

А теперь о дрессировке. Если исходить их того, что все породы все-таки являются породами собак, а не каких-то других существ, то дрессировка декоративных собак не только возможна, но и необходима. Любая собака способна понять и запомнить все команды ОКД и не только. Взять тех же пуделей. Раньше большие пудели несли службу, а сейчас об этом давно забыли. Любой вид пуделя не смотря на рост, способен запомнить множество команд и виртуозно их выполнять. Вся остальная декоративная "мелочь" может быть и не будет показывать чудеса циркового искусства, то выполнить команды "Ко мне", "Сидеть", "Рядом" она в состоянии.

Владельцы, которые считают своих малышей только декоративными, нужными лишь для украшения их персоны собаками, в конце концов получают больное истеричное животное, лающее и кусающее всех подряд. Достаточно лишь вспомнить, что это все-таки собака и нагрузить питомца, как его большого собрата, так сразу прекратятся все капризы, покусы и истерики.

Мое мнение такое. Если вы хотите собаку для украшения, переодевания и ношения на руках, то купите лучше игрушку, типа собаки-робота и играйтесь с ней, сколько хотите. Если же вам нужен живой друг, компаньон, только маленького размера, то и относитесь к животному, как к другу-собаке. Играйте, гуляйте, разучивайте команды.

А как считаете вы, уважаемые форумчане? У кого есть декоративная собачка? Как вы ее воспитываете?

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Несомненно, любая собака, вне зависимости от ее предназначения, должна воспитываться. В конце концов, от чисто декоративныхпитомцев может быть польза, помимо эстетического наслаждения. Например можно приучить собаку искать и подавать ключи от квартиры, машины.
Как-то мне рассказали историю, о карликовом пудели, который был обучен по командам хозяйки кидаться человеку в пах или в горло, в зависимости от того, какая команда подавалась.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

То есть Вы считаете, что друзья - они для того и есть, чтобы подносить всякую ерунду? Кусаться с риском для собственной жизни, учитывая крошечные размеры? Или я тебя кормлю - а ты мне служить за это будешь? Тогда самое время вспомнить, что собака вообще никогда не просит себя покупать. Перефразирую по такому поводу Экзюпери: кто завел собаку, тот и ответственен. А ключи лучше класть повыше, на одно и то же место. Быстрее найдутся и целее будут. И барышням, которые вынуждены общаться с мужчинами, а потом травить на их пах, или горло, крохотных собак, лучше четвероногих вообще не держать. Сменить их на пистолет - не глядя.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Я тоже не понимаю зачем учить такое маленькое создание на людей кидаться! Много ли собачка там накусает?! Да и как не жалко собаку, ее ведь обидеть могут после таких "нападений".
Маленьких собачек, по моему мнению, надо дрессировать и воспитывать. Как и все собаки они очень сообразительные существа! Неплохо, если питомец будет знать команды "сидеть", "лежать", "рядом", "ищи" и т.п.
Хоть собачка и маленькая, но она обязательно должна знать команду "ко мне". Без этого как гулять на улице без поводка?
Малыш должен знать и команду "фу" - на прогулке велика вероятность найти и подобрать какую-то гадость, которую есть совсем не стоит.
Мы своего чиха как-то специально не дрессировали. Он у нас пацан умный, всему научились сами собой. Знает, что можно, что нельзя. Команды выполняет с первого раза. Мне кажется, что с собаками декоративных пород при дрессировке надо больше использовать ласку, чем муштру, тогда все получится.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Такие команды как "Ко мне" и "Фу" являются не просто обязательными, или базовыми, или необходимыми. Я бы назвала их жизнеобеспечивающими. И дело именно в вероятном отравлении на улице, хватании непотребных вещей и живых существ в зубы, выбегании на проезжую часть под колеса движущегося автомобиля, гавканье на озлобленного человека и многое - многое другое. В этом деле, простите за каламбур, размер вообще не имеет значения, но для маленьких собак качество обучения этим двум командам может стоить жизни.