Доминантный и вредный кобель

Аватар пользователя amur95
Не в сети
Регистрация: 27/05/2021
Сообщения: 1

Доброго времени суток. Воспитываем кобеля АСТ по кличке Чеба, возраст 1 год 2 мес, собака умная, выполняет большинство команд в своем возрасте на раз два, но при этом вредная, в щенячестве пытался доминировать над всем что движется залазил и трахл все, не слушался и огрызался из за этого все игры с собаками заканчивались не очень хорошо (в основном либо залазил, либо начинал гонять), сейчас при виде крупной суки так же сразу залазит , с маленькими может ласково поиграть. А с кобелями любого размера разговор один - драка, подскажите возможно как то отучить драться или это уже в крови. Агрессии как таковой в поведении нет. Сейчас стараемся в большинстве встреч с собаками переключать внимание на себе игрушкой или лакомством, но опять в силу своего вредного характера собакен начал отказываться от корма на прогулке, дома кушает хорошо (пытались не кормить сутки не помогает), лакомство может съесть и снова отвлечься, игрушка срабатывает в 70%. Гуляем на шлейке иногда подключаем рывковую цепочку. Во время прогулки не тянет. Вообще в планах было участие в выставках, но сейчас появляются сомнения из за неоднозначного поведения с другими собаками. Интересует ваше мнение в каком направлении двигаться дальше?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Упустили время когда можно было подкорректировать поведение, собака уже вполне взрослая. Драка с другими кобелями это в принципе нормально. Естественно вам хочется, что бы кобель ваш не обращал внимания на других собак, но видно вы его в щенячьем возрасте не подпускали к другим собакам и он не привык к ним, или простая защита вас от других псов.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Я бы готовилась к ооочень длинному пути с хорошим кинологом. И немного смущает, что Вы очеловечиваете собаку, например про "вредный характер" и отказ от лакомства в связи с ним - какое-то очень странное замечание. Собака не умеет вредничать, это слишком сложное планирование для неё. Значит лакомство не вкусное, не выдержали расстояние до триггера или просто общее возбуждение зашкаливает, а вы с этим не работаете.
Нам потребовалось два года на поиск подходящей методики и серьезную динамику с гипервозбудимой собакой, но все реально. Прошли путь от истерического "играть" и "драться" при виде другой собаки до выраженного интереса. Сейчас спокойно гуляем в "собачьих" местах, разве что на таких прогулках пока от меня требуется большая концентрация и внимание для контроля состояния пса. Но все проходит. Сейчас понимаю, что если бы к нынешнему подходу пришли раньше - уже бы решили проблемы, а так пришлось пройти все круги ада от рывков и доминирования до понимания что происходит с собакой на самом деле. Но в любом случае - сил вам, такие собаки очень много требуют от хозяев но все реально)