Домашние клички собак

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Это тема очень интересна, как-то получается, что даваемое имя при рождении (покупке) не приживается в доме. Как и у людей, мы привыкли к более ласкательной форме имен. И хотелось открыть тему, послушать, как вы дома называете своего любимца. По каким критериям выбиралось имя? Не всегда же сокращения от полного имени. А может какая-то история помогла вам определиться с выбором. Также в этой теме можно посоветовать домашние клички собак тем, кому трудно подобрать, вместе что-нибудь придумаем.
Начну я. Жозефина, названа в честь жены Наполеона, а в доме просто Жози или Жозе. Пантификус ее сын, не могли лучше придумать имени на П, и среди простора интернета натолкнулись на это имя и оно запало в душу, а так называйте его – Пуфик. Купидон, он был рожден 14 февраля и повезло с буквой К, теперь у нас бог любви в доме есть, жаль не летает))

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Мою собаку зовут Бастер. И как не удивительно, но мы так его и зовем. Разве что иногда Бастерун можем сказать, в шутку. Хотя по паспорту он - Милан, взяли его таким уже от прошлых хозяев. Но на Милана он вообще не похож. Поэтому дали ему другую кличку. Собака была еще щенком, и быстро привыкла.

Аватар пользователя orlanda
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Я уже писала, что мою собаку зовут красиво Орланда, вот только в семье у нас практически никто ее так не зовет, все уже привыкли звать ее ласково Доля или Долюшка. Людям свойственно любимым питомцам придумывать ласкательно-уменьшительные прозвища, чем более неординарная собака и чем богаче фантазия владельца, тем больше таких домашних имен появляется. А породистым собакам вообще такие имена иногда в питомнике дают, что язык сломать можно. Приходится придумывать что-то простое, что выговаривать удобно.

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

У моей собаки полная кличка Роберта. Дома мы ее зовет Берта или Берти. Так или иначе, людям свойственно придумывать домашние клички своим питомцам, потому что так проще. Да и если позвать собаку надо, проще звать коротким именем, чем полным. Многие собаки даже не знают своих полных имен, так как привыкают именно к домашним кличкам, которые звучать более коротко и благозвучно.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

С дворняжками все проще, у них нет сложных и длинных имен, которые дают заводчики и прописывают в документах. Кличку выбираешь, когда видишь собаку. Я свою назвала Нюша. Эту кличку можно считать домашней. Если будет желание, то можно придумать какую-то более официальную кличку, но в этом нет необходимости.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

У моей собаки полное имя Tiffani L'Navad (Тиффани Эль Навад).
Дома мы зовем ее Фаня, Фанька, Фанюша, Фан-Фан, Фантик, Бусинка.
А когда я зову ее официально Тиффани - она знает, что провинилась и сейчас будет наказана.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Когда мы взяли своего чиха-пыха у заводчицы, его звали Абрикосов. Парень был абрикосового цвета. Ему было четыре месяца, на имя он уже откликался. Стали звать Абрикосом, потом сократили до Асика. На улице подзывать было удобней. И как-то пошло у нас Асик-Ася-Вася. Теперь он у нас Василий. А после того, как мы съездили с ним в Финляндию, стал Василяйнен.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Послушайте вот я почитал все посты и мне интересно для чего называть собаку сложными именами. Ведь существует много всяких простых имен и при этом они таже красиво звучат.

А изменять оригинальную кличку собаки это всеравно, что Вас зовут Александр, а все другие называют Вас Васей. Это как у одного моего знакомого была собака лабродор , настоящие имя Альфредо Рома Де Канни, а он называл ее Ника. Я понимаю, что Ника выговорить проще, но зачем тогда давать такие сложные клички.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как было выше замечено сложные клички имеют обычно собаки с родословными. Давая такие заковыристые имена, многие заводчики хотят, как бы подчеркнуть "голубые крови" животного. Ведь и среди людей есть просто Кати и Васи, а люди имеющие титулы изначально носили сложные имена с длинными приставками показывающие их знатную родословную.