Документы на собаку

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Собрались в этом году первый раз поехать за границу и взять с собой собаку. Какие понадобятся документы на собаку, чтоб нам разрешили выехать из страны? Собака породистая, бумага о родословной есть на руках. Куда обращаться, чтоб сделать недостающие документы на собаку и могут ли нас по каким-то причинам не выпустить из страны? Что делать и куда обращаться, если возникнут проблемы с документами на собаку?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Если собака у вас породистая, то обратитесь в клуб породы, там должны быть сведения о вашей собаке, там же вам дадут все документы на собаку.

Когда с собакой выезжают за границу, то взамен родословной вам должны будут выдать сертификат регистрации РКФ (RKF Registration Certiticate или PEDEGREE). В этой бумаге все данные будут записаны латинскими буквами, номер сертификата и номер родословной идентичны. Будете подавать заявку на получение сертификата, напишите вариант клички вашего питомца на английском языке.

Чтоб получить сертификат, который признан Международной кинологической федерацией, ваша собака должна стоять на учете в клубе или питомнике, входящем в одну из таких организаций, как РФОС, РФЛС, РФСС или АНКОР. Помимо сертификата вам понадобится ветеринарный паспорт, где будут сведения о прививках и датах проведения дегельмитизации. Этот паспорт нужен для получения необходимых ветеринарных справок.

Без справки от ветеринара и прививок за границу вас с собакой точно не выпустят. Так что лучше, если все прививки будут сделаны заранее, там, по-моему, даже есть сроки определенные, после которых можно выезжать. Тем более что после прививки лучше понаблюдать за состоянием собаки, чтоб не было осложнений. Пусть она побудет какое-то время под контролем ветеринара. Услуги ветеринаров за границей для иностранных собак стоят очень дорого, причем найти ветклинику бывает не просто. Лучше чтоб собака была здорова и привита.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Если документы на собаку в порядке, то должны выпустить из страны. Многое зависит, каким видом транспорта вы собираетесь покидать пределы нашей родины. Советую заранее согласовать этот вопрос с транспортной компанией, потому что некоторые авиалинии запрещают перевозку животных на борту их самолетов. Да еще правила могут быть какие-то особенные. Собак обычно разрешают провозить в багажном отделении, а на поезде могут потребовать выкупить все места в купе или еще что-то. Так что лучше эти вопросы решить заранее, чем в последний день узнать, что собака не сможет с вами поехать.

Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

Путешествовать с собакой не просто и собрать необходимые документы на собаку это только первый шаг. Мало того, что на транспорте могут возникнуть проблемы, а потом и на границе, еще после того как попадете в населенный пункт за границей, там тоже могут быть свои правила. Вас могут не пустить с собакой в такси или в гостиницу. Хорошо если едите к знакомым или родственникам и вас встретят на машине и поселят у себя дома. Иначе, условия проживания и возможность доехать до гостиницы надо бы тоже согласовать до, того как вы пересечете границу.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Когда покупаете щенка с хорошей родословной, то хозяева его мамаши должны вам рассказать, какие нужны документы на собаку, и выдать метрику щенка. Это самый главный и самый ценный документ на собаку. В ней будут сведения о щенке – порода, пол, окрас, кличка, дата рождения, а также обязательный код и номер клейма, которое должно быть поставлено в паху или внутри уха собаки, также в метрике содержатся сведения о родителях щенка, номера родословных, окрас.

Когда щенок подрастет, верхнюю часть метрики вам надо будет отнести в РКФ и обменять на родословную. Родословную выдают только после того, как щенку дадут оценку на выставке или его оценит эксперт. Родословная собаки говорит о том, что она родилась от родителей соответствующих стандартам, а значит и ваша собака должна соответствовать стандартам. Если есть официальная родословная, то оформить документы на собаку для выезда за границу не составит труда.