До свидание собачье место

Аватар пользователя Chumorus
Не в сети
Регистрация: 07/06/2018
Сообщения: 34

Это нормально, мы делали своими руками место для собаки(Лежак) 2.5-3 месяца спал только так на нем, на щас мы 300 раз зашиваем =)
Пройдет это у него ? Джек рассел

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Такое многим собакам присуще. Не жрать подстилку - это врождённое поведение, так же как и наоборот. Особым любителям пожевать лежак мы стелили шкуры коз или овечьи, такую подстилку наши собаки не грызли, переходя на предложенные игрушки и долгоиграющие вкусняшки. У некоторых щенков такое поведение проходит с возрастом, само по себе.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У каждой собаки по-разному. У нас, например, нет лежака - дома живет лабрадор. Когда был щенком, то спал в кроватке, которую ему сестра купила. Но потом быстро вырос из этого места и перестал на него реагировать. Флаю по душе спать везде - на кроватях, в кроватях, на коврике в коридоре, под столом на кухне, в туалете и ванной. Все зависит от времени года, погоды и состояния здоровья собаки. При этом для пса принципиально важно в определенное время находиться в определенном месте, и если кто-то не открывает дверь в ванной, когда Флай хочет там отдохнуть, то собака лает до невозможности. Так что, если Вашему питомцу надоело спальное место, с этим нужно смириться. Возможно, у Вашего питомца изменились вкусы, он повзрослел.

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

Действительно у всех по-разному. Мой Джейк вообще никакие подстилки не признаёт - только голый керамогранит на полу. Хотя с его шубой это и не удивительно наверное.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Наш пёс спал на подстилке, на отведённом ему месте, только маленьким. Позже он предпочитал укладываться там, откуда мог видеть и слышать всех в квартире. Например, в коридоре между комнатами, если мы с мужем или дети размещались в комнатах; или на пороге кухни, если я на ней возилась, а больше в доме никого не было. Выходя утром из комнаты, никто никогда не знал, где он на этот раз, потому все внимательно смотрели на пол.))) И никак вернуть его на место за много лет не удалось...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наша собака (пекинес) имеет свое место - мягкую будочку,которая стоит так, чтобы было видно кровать и вход в комнату. Но спит часто где придется. Если жарко, то ложится просто на полу выхода на лоджию. Иногда берем к себе на кровать. Но место свое собака знает. Сказано "Идина место" - идет в будку.
Грызла ли? Конечно грызла. В щенячестве у нас была друга будочка, поменьше. Вся подушка, которая внутри, была погрызена. Вообще уголки диванных подушек были ее слабостью. Стоило посадитьна кресло или диван, она сразу пристраивалась к уголку подушки. Запрещали, снимали. С возрастом интерес к подушкам и порче имущества пропал.
Иногда бывает, что войдя в будочку собака "копает". Но это бывает не часто, только когда ее что-то беспокоит, живот болит, например. Это инстинктивно происходит, а не для того, чтобы наволочку разодрать. Собаки землю роют, чтобы помягче лежать было.