До скольки лет рожают собаки?

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Я давно знаю, что сук после 8 лет вязать не рекомендуется, так как это может негативно сказаться на их здоровье, все-таки беременность, роды и послеродовой период – это огромная нагрузка на организм, тем более на стареющий. Ведь стоит учитывать, что состояние здоровья у собак в возрасте в большинстве случаев не идеальное и беременность может его резко ухудшить. В общем, свою собаку после 8 лет я бы вязать не стала, мне ее жалко! И щенков жалко, потому что они могут оказаться с различными пороками и потом всю жизнь мучиться.
А до какого возраста вы вязали или планируете вязать свою собаку? Чем при этом руководствуетесь? Ведь, в принципе, беременность вашей собаки в большинстве случаев зависит от вас. А вообще интересно, до скольки лет рожают собаки? В какой момент владелец может расслабиться и не бояться, что его собака забеременеет и принесет внеплановое потомство?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Согласна с Вами, что после 8 лет вязать собаку не стоит.
А вот по поводу "до скольки лет может забеременеть" - до конца своих дней. Дело в том, что у собак не бывает климакса, то есть текут они до конца жизни. Соответственно, и забеременеть тоже могут в любом возрасте.
Многие хозяева старых собак, когда у собак прекращаются течки, считают что это возраст и климакс. А это повод срочно обращаться к врачу.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А вот этого я не знала. Спасибо за информацию.Моей собаке 7 лет и я искренне ожидала окончания течек. Получается, что за старой собакой следить нужно еще пристальнее, чем за молодой, ведь если она случайно забеременеет, то проблем не оберешься.
А у кого-нибудь рожала собака после 8 лет? Если да, напишите, как она это перенесла и какие появились щенки.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Знаю одних людей, которые занимаются разведением карликовых колли, так они в погоне за прибылью вязали собаку до 10и лет. На сколько им можно верить, ни каких патологий не было.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Бедная собака. Вообще всегда жалко собак, на которых пытаются делать деньги. А заводчики, согласитесь, вряд ли будут распространять о проблемах с сукой или щенками, даже если они и были.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Наша предыдущая собака большой (королевский) пудель до 8 лет ни разу не была повязана, да и сама к этому она не стремилась. Но потом все-таки нашла сама себе кобеля такой же породы и родила 8 щеночков. Нам ее отдали как раз после того, как продали всех щенков. Так вот, через 2 года у нее обнаружились две опухоли на животе. Мы ей делали операции, их вырезали, целый год мы боролись за ее жизнь, но так к сожалению и не удалось ей ее продлить ((( Хорошая была собачка, тихая, скромная, послушная, добрая.. Я все к тому, что не стоит в таком престарелом возрасте вязать своих собачек. Они просто даже дожить нормально свой век не смогут ((

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Как печально:((( Возможно, если бы не эта поздняя беременность, собака прожила бы еще несколько счастливых лет.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Да очень печально. :'(( хорошая была собачка и красивая... и наверно, еще бы долго и счастливо прожила... но что поделаешь.. такова уж похоже ее была судьба ((

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Многие клубы ограничивают возраст суки, когда она дает последний помет, позже не регистрируют щенков, и я считаю, что это правильная позиция. Одна моя коллега очень волновалась по поводу своей возрастной суки, так она приближалась к данному критическому возрасту, а перед этим 2 течки не вязалась, а потом 2 раза пропустовала. Но им повезло, 9 чудесных малышей родилось (суке 7 лет).