До какого возраста можно стерилизовать собаку?

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Хотим у знакомых забрать собаку. Они уезжают жить в другой город и по семейным обстоятельствам забрать её с собой не могут. Сучка таксы 5 лет. Но она не стерилизована. Можно ли собаку стерилизовать в таком возрасте?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Конечно можно. Собака в пять лет ещё молодая и стерилизация ей никак не может повредить. Только не ждите немедленной реакции от операции. Сначала кровь должна обновится. Собака после стерилизации ещё год может обращать внимание на кобелей, ну может чуть меньше года. Щенков конечно не будет, но беспокойство, смену настроения в момент предполагаемой течки сучка будет испытывать. Через год собака уже не будет реагировать на изменения в организме. И тут главное её не перекармливать и больше гулять, чтобы не зажирела от спокойной жизни.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

А течки не будет после стерилизации?

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Тоже интересует этот вопрос. Не планируем щенков, мини-йорк, переживаю за здоровье. Сейчас ей год. Начиталась тем о том, что это сложно и могут не правильно рассчитать наркоз. Переживаю.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Возможно, течка и будет. Всё зависит, как стерилизовали собаку. Бывает полная стерилизация, когда вырезают всё на корню, яичники и матку. Тут уж точно никакой течки быть не может. Если яичники оставить и просто трубы перевязать течка будет. В любом случае потомства уже не будет. А наркоз, тут уж, как повезёт, какой опыт у ветеринара. У нас вон кошка, тоже небольших размеров, к вечеру от наркоза уже отошла.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Никто собакам трубы не перевязывает, не шутите так. Это и есть стерилизация. Делается человеческим особям женского пола.
Собакам делают кастрацию, т.е. удаляют ВСЁ и никаких течек уже никогда не бывает.
У кастрированных кобелей не бывает потомства, хотя "поиметь" пристающую к нему деву, кобель может. Без особого удовольствия. Сама наблюдала такую тоскливую картину, когда пустующая девица, сидевшая у меня на передержке, буквально вынудила моего кобеля на близость. После этого она очень развеселилась и бегала кругами, а парень со вздохами полез под диван и дальше уже ни на какие соблазны не поддавался. Щенков, естественно, никаких не было.
Собаку в пять лет кастрировать совершенно нормально. Будет всем счастье.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

А я во тоже слышала, что есть какая-то разница в операциях, поэтому течка всё же может быть, а не хотелось бы. Ведь вопрос не только в щенках, но не хочется, чтобы она привлекала кобелей.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Так заявите о своем желании ветеринару! А стерилизовать конечно можно! Она еще молоденькая!