Для собаки вы стая или семья?

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Недавно наткнулась на статью, где говориться, что для собаки семья, в которой она живет является стаей. Я как-то раньше не задумывалась над этим. Считаю, что наша собака это член нашей семьи. А что вы думаете по этому поводу?

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Собака не может быть членом семьи потому как она не человек. И мы не можем быть стаей для собаки – так как люди. Так что ни то, ни другое понятие не подходит. Я бы сказал, что это больше похоже на некое сожительство. Человек все-таки разумное существо, а вот собака, живя в семье, полностью полагается на свои инстинкты и применяет к людям стайное поведение.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Как-то, не очень приятно читать подобное сообщение. Собаки имеют чувства и эмоции, а не только инстинкты. И тем, более, члены семьи.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Все очень относительно. Хотя могу сказать, что когда большая собака в доме, то приходится ставить ее на свое законное место, особенно, если она начинает проявлять доминантные качества характера. Вот в этом случае стараешься думать о том, а как же в стае живут собаки и приходится быть вожаком стаи и отвоевывать себе это звание. Иначе потом будут очень серьезные проблемы с поведением у собаки. И как вот это можно назвать?

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Стаей я бы все равно это не назвал. А вот при воспитании вы, как человек разумный, применяете стайные принципы, потому как по другому собака не будет вас понимать. И повторюсь еще раз – живет собака инстинктами, заложенными в нее природой и генами.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

С маленькими невоспитанными собачками тоже проблем не огребешься. И маленьких, и больших собак надо воспитывать одинаково. Ну я все равно своих малышек считаю членами семьи.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Пупс, всякая собака должна знать свое место в семье. И все-таки как ни крути, а живем мы семьями, а не стаями, поэтому в любом случае собака живет в СЕМЬЕ! Только как вы ее воспринимаете это уже другой вопрос.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Согласна с вами foksi. Мы просто берем стайную модель воспитания собаки, где самый сильный - вожак стаи. И живем мы все дружной радостной семьей. ))

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Как все сложно оказывается. Никогда тоже не думала над этим, просто взяла собачку, воспитываю ее и люблю и она отвечает мне тем же.

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

Если во все это вникать, то конечно же отношения людей и собак довольно сложные, многогранные, но от этого очень даже интересные.

Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

Я думаю, что для собаки мы все-таки стая. Так как они стайные животные изначально. Но человек для них вожак. И если так себя поставишь перед ней и зарекомендуешь, собака будет всю жизнь знать свое место.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Я воспринимаю свою собаку только как полноправного члена семьи! Поэтому никакой стаи! Только любящая и понимающая его семья.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Не знаю, кто как считает, а наши собаки - это полноценные члены семьи! Мы также любим и ухаживаем за ними, как и за другими членами семьи. Также переживаем и беспокоимся. Наши собаки для нас - больше, чем питомцы. И уж точно, МЫ - не стая!=)

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

А к чему все это? Семья? Стая? Что от этого измениться? Главное - как вы относитесь к собаке. А то, что думает она, для нас навсегда останется загадкой. Но будьте уверены, что собаки всегда нам подыграют, чтобы мы видели что хотим.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

А для нас наш пекинесик член семьи.Весёлый, общительный, умненький...и самый любимый, потому и избалованный как маленький желанный ребёнок!Когда я прихожу с работы мы с мужем в первую очередь говорим о Степке, что ел, как спал,как гулял и т.д.И он нам отвечает такой же любовью!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

И у нас точно также. Для нас Зося - это не просто член семьи, а самый младший член семьи, поэтому каждый из нас воспринимает ее как ребенка. Она маленькая и беззащитная. Окажись она одна на улице - с ней случится беда. Она полностью зависит от нас, а мы отвечаем за то, чтобы ей у нас было хорошо. Мы любим ее, а она любит нас. И мне, честно говоря, все равно, считает она нас стаей или семьей. Для собаки, мне кажется, хозяева дороже членов стаи. Собака, тем более домашняя, это не дикое стайное животное, это ДОМАШНЕЕ животное.
А уж о таких милашках, как наши пекинесы, хозяева как о животных и не говорят. Их чаще воспринимают как детей, пусть и собачьих.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Если наша семья для нашего пса - стая, то вожак стаи - Я.)))
Любит он всех, гуляет с ним каждый, а вот кормлю его Я.)))