Длинношерстные породы собак

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Какие длинношерстные породы собак вы знаете? Я так кроме Американского кокер-спаниеля, Мальтийской болонки, Ши-тцу никого не могу вспомнить. Помогите, пожалуйста…

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Самой длинношерстной породой среди всех собак считается Комондор – его еще называют Королем всех венгерских овчарок. Длина шерсти достигает 70 см, растет она на протяжении всей жизни и при этом в виде сосулек. Из-за такой вот шерсти он даже занесен в книгу рекордов Гиннесса и еще за хорошие сторожевые качества. Кстати, эта порода уникальна еще и тем, что собаки не кусаются. Во время борьбы они просто наносят головой такой удар, что сразу могут переломить волку хребет, а человеку – ключицу.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Во многих породах есть разновидности длинношерстный собак. Например, Длинношерстный Сенбернар, Немецкая овчарка длинношерстная (отличается от короткошерстной только густотой и длиной шерсти), Колли длинношёрстный, Чихуахуа длинношерстная (отличается длиной шерсти на груди, ушах, лапах, животе и хвосте), Такса длинношерстная, также отличается от короткошерстной только длиной шерсти.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Среди охотничьих пород также есть длинношерстные. Это Лаверак (Английский сеттер), Шотландский сеттер, Ирландский красный сеттер, Спаниель, Лангхаар (Немецкая легавая длинношерстная), Эпаньол бретон (Французская легавая длинношерстная), Брусбарт (Русская брудастая легавая), Афганская борзая, Русская псовая борзая, Оттерхаунд. Салюки тоже считается длинношерстной, так как у нее есть обильные и длинные очесы на конечностях с задней стороны, а также они могут быть и на шее.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Из овчарок еще есть Длинношерстная каталонская овчарка и Пиренейская овчарка длинношерстная, Староанглийская овчарка (Бобтейл), Пули (Венгерская пастушья собака), Южнорусская овчарка, Бриар (Французская овчарка), Шелти (Шетландская овчарка), Бергамская овчарка.

Аватар пользователя Иринк@
Не в сети
Регистрация: 11/07/2012
Сообщения: 14

Таких пород очень много. Тибетские длинношерстные апсо, Йоркширский терьер, все Болонки, Тибетский терьер, Ньюфаундленд, Континентальный той-спаниель (Папильон), Бородатая колли, Тервюрен, Грюнендаль, Бернский зенненхунд, Бордер-колли, Ирландский волкодав, Японский хин, Пекинес, Пудель, Немецкий вольф-шпиц (кеесхонд), Золотистый ретривер, Прямошерстный ретривер, Чау-чау, Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер, Самоедская собака, Московская сторожевая, Бивер-йоркширский терьер, Одис, Тибетский спаниель, Гаванский бишон ( Гаванез ), Русская салонная собака…

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Похоже, об этой породе не рассказывали. А она одна из моих любимых. И частый герой мультфильмов для детей. Это бобтейл (имеющий второе название - староанглийская овчарка) - чудесная собака-компаньон, которая любит дом, свою семью и очень снисходительна к детям. Порода очень старая, ей точно больше двухсот лет, поэтому все черты характера и породные качества отлично устоялись. По этой же причине бобтейл приучен жить и работать для своего хозяина, на редкость послушен и беззаветно ему предан. Эти собаки внимательно прислушиваются к человеческой речи, понимают, о чём говорит люди, и искренне стараются им угодить.
Внешность у староанглийской овчарки очень эффектная. Кладу фотографию в подтверждение:=) Собака часто производит впечатление мягкой игрушки, но очень большой:-). Уверенно охраняет хозяина, и тому кто осмелиться поднять на него руку, однозначно не поздоровиться. Причем в спокойной ситуации бобтейл миролюбив, спокоен и легко управляем.
Несмотря на выраженную уравновешенность, бобтейлов не назовешь флегматиками, скорее сангвиниками. Они очень любят общение и игру. Но во всем знает меру. В том случае, если хозяин решил посидеть в кресле с газетой, то бобтейл спокойно уляжется вздремнуть у его ног.

bob.jpg
Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Чуть чуть опередили меня) только хотела написать про свою собачку) на самом деле все так и есть. Замечательная порода, очень добродушная. Кстати, они очень хорошие пастухи, и поэтому когда идешь на улицу, это не ты ее выгуливаешь, а она тебя) причем никогда не уйдет далеко, даже если бегает и играет с другой собакой, никогда не убежит далеко. А еще, у них есть очень интересные и фирменный захват передней лапой. Так она может завалить кого угодно, даже человека, обхватив лапой за ногу. А еще у них походка такая смешная в развалочку, сзади прямо как у медведя) и лай у них очень низкий)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Конечно, хозяйке есть что сказать о своей собаке:-) О захвате лапой не знала - спасибо:-)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

И еще одна длинношерстная порода - просто мега популярная сегодня. Йоркширский терьер - собачка крохотная, очень эффектная, но только в том случае, если получает должный уход. Моя подруга, владелица питомника боксеров, как то заболела йорком. На вычесывание и вымывание ее хватило ненадолго. Впоследствии стригла его под "ноль" и порода вообще не идентифицировалась:-) Собака, по сути, совершенно декоративная и ручная. Для меня неприемлемая, потому что является выраженным холериком. Но красивая - смотрите сами;-)

md_65.jpg
Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Упомянутая выше венгерская овчарка - пули, очень интересная собака с точки зрения внешнего вида. Ее длинная шерсть скручивается в отдельные косы - дреды, которые растут всю жизнь. Такую шерсть не нужно расчесывать, только разделять пряди, собака не линяет, а еще такой шерстяной покров - отличная защита от вражеских зубов.

83082xcitefun-mop-dog-10.jpg