Дисплазия ТБС прогрессирует!?

Аватар пользователя tamafusa
Не в сети
Регистрация: 08/04/2015
Сообщения: 1

Уважаемые специалисты, просьба оценить прогрессию дисплазии ТБС!
На первом снимке (декабрь) собаке был сделан рентген ТБС без каких-либо показаний, для себя. Наркоза или седации не делали, собаку держали в 4 руки (врач не предупредил о необходимости седации). Заключение А\А или А/В (врач засомневался в правом суставе). Второй снимок был сделан в апреле 2015, после того, как оказалось, что у однопометника жуткая дисплазия Е\Е. Снимок делал опытный хирург, по всем правилам с седацией. Выявили у нас С/Д !!
Вопрос в следующем. Неужели за столь короткий промежуток времени дисплазия могла настолько спрогрессировать? Означает ли это, что необходимо прооперировать собаку сейчас, не дожидаясь хромоты и прочих симптомов дисплазии? Или же, поскольку первый снимок был сделан некачественно, невозможно оценить степень прогрессии?
Заранее большое спасибо!

Дисплазия ТБС прогрессирует!?
Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Снимки разного качества. На первом,(качество не радует) если очень захотеть, то можно поставить дисплазию, но если вы делали снимок без показаний, то врач мог и не искать там где надо. Второй снимок, значительно интересней первого. Дефект заметен в обеих суставах. Сравнивать с первым проблематично , так как нет маркера на первом снимке. Оперировать или нет, сложно сказать. О собаке вы ничего не сказали. Возраст? Вес? Порода? Чем кормите? В каком возрасте взяли? Если сейчас симптоматики нет, то я бы не спешил с операцией. Но все же советую слушать Вашего врача. Он видел собаку живьем. Я лишь только выражаю свое мнение, основываясь на кратком описании и на двух снимках.