Диспансеризация собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Каждый любящий и заботливый владелец собаки очень внимательно следит за состоянием здоровья своего любимца. И при малейших изменениях в поведении, настораживается, начинает искать причины и признаки начинающейся болезни. На следующем этапе владелец берет собаку в охапку и несет к ветеринарному врачу. Я часто сталкивалась с подобным на своей практике. Приносят, с виду совершенно здоровое животное и просят найти хоть что-нибудь. Когда начинаю спрашивать, что именно беспокоит - конкретного ответа нет. Все на уровне подозрений. Человеческая интуиция сильна и я никогда не отмахивалась от таких чересчур бдительных хозяев и действительно, при исследовании, в большинстве случаев, обнаруживалась начинающаяся болезнь или скрытая патология.

Не все врачи столь терпимы, к сожалению. Для того, чтобы, придя в клинику со своими туманными подозрениями, не получить от ворот поворот, рекомендую воспользоваться услугой "диспансеризация".

Диспансеризация собак включает в себя комплексное исследование всех систем и органов и позволяет выявить любые негативные изменения в организме собаки, даже на начальном уровне. Для этого проводятся такие исследования, как осмотр собаки, общий анализ крови и малая биохимия. Это самый минимальный набор, необходимый для того, чтобы понять, какие органы дают сбой. По результатам первичного исследования назначаются дополнительные методы, такие как ультразвуковое исследование брюшной полости, большая, более подробная, биохимия, анализ крови на электролиты, электрокардиография, УЗИ сердца (эхокардиография), рентген и другие исследования на усмотрение ветеринарного врача.

По результатам этих исследований, выдается письменное обоснованное заключение о состоянии здоровья собаки и рекомендации по лечению, если оно необходимо. Плюс диспансеризации в том, что исследования обойдутся вам намного дешевле, чем если бы вы просили провести каждое по отдельности. И, повторюсь, не нужно объяснять доктору, что же побудило вас усомниться в здоровье собаки.

Благодаря ежегодной диспансеризации, вы можете наблюдать за возрастными изменениями в организме животного, что позволит грамотно корректировать состав рациона и создавать максимально благоприятные условия для жизни собаки. Физиология собаки отличается от человеческой, так же как и болевой порог. И даже при значительных патологических изменениях в организме, видимые симптомы могут не проявляться достаточно долгое время или проявляться слабо. Когда видимые симптомы проявляются - дело плохо и лечение затруднительно. Проведенные исследования покажут реальную картину происходящего и позволят вовремя начать лечение, что значительно ускорит выздоровление собаки, снизит риск возникновения негативных последствий и не даст перейти заболеванию в хроническую форму.

У своих собак я раз в полгода беру кровь на биохимию и электролиты и спокойна за их здоровье. Многие знакомые коллеги тоже так делают. Могу с полной уверенностью заявить, что диспансеризация - не "развод" коммерческих ветеринарных клиник, с целью выудить из доверчивого владельца собаки побольше денег, а реально работающий метод. Опять же финансово выгоднее предупредить болезнь или "поймать" в самом начале, чем проводить, не всегда успешное, лечение запущенной патологии.

Диспансеризация - один из самых эффективных методов профилактики болезней собаки. Я рекомендую проводить ее хотя бы один раз в год. Чаще - собакам, жизнь которых наполнена факторами риска, такими как стресс, экстремальные физические нагрузки, контакт с зараженными животными, ослабление иммунной системы, недостаточно сбалансированный рацион и так далее.

Диспансеризация популярна в крупных ветеринарных клиниках больших городов. Для сельских жителей эта услуга пока недоступна. Хорошо, если вообще есть ветеринар. Что же предпринять в этом случае? Можно свозить собаку в город - кровь возьмут за пару минут и вышлют заключение по электронной почте. А можно договориться с работниками человеческой лаборатории. Они с охотой идут на это, как показала практика, за небольшое финансовое вознаграждение. Прочитать, расшифровать анализ, сможет любой более-менее грамотный ветеринар даже по интернету.

Кто-нибудь из вас пользовался услугой "диспансеризация"? Как вы считаете, стоит ли так перестраховываться или можно обойтись без всяких исследований?

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Конечно этот метод профилактики заболеваний самый лучший. Всегда можно выявить болезнь на ранней стадии и вылечить её без особых проблем. Вот только цены за такие анализы у нас очень кусаются( Не каждый владелец готов отдать круглую сумму, тем более когда питомец внешне выглядит здоровым и радующимся жизни. Ещё один минус - это отсутствие современных лабораторий в большинстве ветеринарных клиник. У нас в городе ветлечебницы порой представляют собой мини-киоск! Там спасибо, что прививку сделают и выпишут рецепт!

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Если честно, первый раз слышу о такой услуге.
Действительно, очень хорошо заниматься профилактикой и на ранней стадии диагностировать заболевания. Но мне кажется, мало кто будет пользоваться подобной услугой. Чаще всего мы сами редко ходим по врачам и обследуемся каждый год, только может если на работе врачей пройти не заставляют... А что уж тут говорить тогда об обследовании собаки... В большинстве случаев мы бежим в ветклинику только тогда, когда что-то случилось уже.
Хоть я и живу рядом с Санкт-Петербургом, знаю мало клиник, где хотя бы аппарат УЗИ есть.