Диабет у собак

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Моему Киму совсем вот недавно поставили диагноз - сахарный диабет. Он стал много пить, стал очень часто писать дома, стал тяжело ходить, его постоянно шатает, в общем, тяжело щас бедолаге моему. Нам сказали, что у пожилых собак очень часто проявляется недостаток инсулина. Теперь вот подбираем нужную и подходящую нам дозу инсулина. Постоянно проверяю ему уровень сахара в крови, использую инсулин длительного действия, кормлю сухим кормом строго по расписанию и по норме, физическую нагрузку даю не сильную, но постоянную.

Все вроде бы как врач прописал, но сахар все равно прыгает от 10 до 30 единиц. Не знаю, что теперь еще и делать, подскажите, пожалуйста, посоветуйте, может, что из своей практики. Да и вообще расскажите, кто что знает про диабет у собак.

Аватар пользователя Rolli
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 44

Правильно делаете, что постоянно следите за уровнем сахара. Только вот корректировать дозу нельзя очень часто – раз в 4 дня можно. И с передозировкой будьте осторожны. Она может привести к очень тяжелым последствиям, а точнее к гипогликемии, которая проявляется в судорогах и полной дискоординации движений, и даже к коме. При таких осложнениях собачку нужно срочно госпитализировать, так как такое лечиться только на стационаре.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Колоть инсулин нужно собаке до тех пор, пока у нее не прекратиться жажда. И даже если сахар все равно повышен, инсулин может только в этом случае навредить. Это может привести к нарастанию кахексии, что приведет к летальному исходу. Да и когда жажда исчезнет, а вы прекратите давать инсулин, то за сахаром можно не следить особо. Только сук до и после течки нужно следить ха сахаром постоянно, а когда она начинается, тогда надо снова возобновлять лечение, а дозу инсулина при этом увеличивать в два раза. Так как у вас кобель, то его лучше кастрировать, так как стероидные гормоны очень плохо влияют на течение диабета.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Если не получается долгое время стабилизировать состояние сахара в крови вашей собаки, то тут может быть несколько причин:

1. Проверьте срок годности инсулина, который вы колете собаке, возможно, он уже давно вышел, или еще как вариант, вы его не правильно храните.
2. Неправильно подобран микс инсулина, или вы его неправильно вводите.
3. Инсулин у собаки быстро выводиться.
4. Передозировка инсулина
5. Применение других препаратов
6. Возможные другие заболевания и инфекции
7. Устойчивость организма к инсулину
8. Повышенное количество в крови жиров

Так что проконсультируйтесь с врачом по каждому из пунктов и методом исключения поймете, что не так у вас происходит.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Самое главное не переборщить с дозой, например, повторное введение может привести к коме. Так что, если вы сомневаетесь, делали укол или нет, если вы сомневаетесь на счет того, что сделали правильно все и всю ли дозу ввели, то лучше не делайте ничего повторно. Лучше оставьте все до следующего раза, чем рисковать жизнь вашего питомца.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

А вы чем кормите? Сухим кормом? Может лучше перейти на натуральную еду и самим контролировать все углеводы, жиры, и белки? Составьте диету с врачом. Обычно в нее входит поливитамины, вареная рыба, мясо, бульон мясной. Нельзя вообще давать картофель, белый хлеб, сладости, овсяную кашу. А в общем следите за диетой, берегите свою собачку от стрессов, переохлаждений, гиподинамии, перенапряжений и продлите ей жизнь еще минимум лет на 5 ))