Дети и маленькие собаки

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Собаки и дети - это вечная тема, которая постоянно становится предметом многочисленных споров. Кто-то считает, что собаки и дети должны существовать по отдельности. А кто-то, наоборот, доказывает, что только тесное сосуществование помогает развитию гармоничной личности. Давайте попробуем все вместе разобраться в этом вопросе. Ведь, наверняка, у каждого есть своя история, пример, опыт.

Я, например, с детства росла в окружении животных: собаки, кошки, хомячки, голуби даже. Поэтому и мои дети живут постоянно в тесном контакте с животными, в том числе и с собаками. Правда, мне больше нравятся крупные породы собак. Мне даже кажется, что они с маленькими детьми более ладят. А вот дети и маленькие собаки между собой труднее находят общий язык. Может быть причина в том, что маленькие собаки просто боятся, что дети по неосторожности могут причинить им боль. А бывает и наоборот, мелкие породы обладают громким и пронзительным лаем, который пугает маленьких детей. И те и другие могут иметь капризный характер, особенно, если собачек воспитывают как детей. Можно сказать, что между детьми и маленькими собаки много общего. Но я знаю и другие примеры, где в семьях моих знакомых вполне счастливо и дружно находились дети и небольшие породы собак. Точно знаю, что таксы и мопсы отлично ладят с детьми, а вот пекинесы не всегда, часто зависит от индивидуальных особенностей характера. А у вас есть примеры мелких собак, которые дружелюбно относятся к детям?

Зато дети и маленькие собаки, в смысле щенки, практически всегда находят общий язык. Создается впечатление, что они понимают друг друга. Считается, что это не только яркое эмоциональное общение, но и формирование иммунитета. Например, в Англии было принято дарить щенка каждый раз, когда в семье рождался малыш, чтобы они были компаньонами. Главное, мне кажется, во время объяснить ребенку, что щенок - это не игрушка, а живое существо, которое нельзя бить, душить и т. д. Конечно, пока ребенок не подрастет, родители должны сами ухаживать за собакой, но и дети должны оказывать посильную помощь. Ну, и конечно, следить за здоровьем и календарем прививок обоих.

Конечно, в любой истории есть исключения. Бывает, что собаки калечат детей, а бывает, что дети убивают собак. Мне кажется, все зависит от воспитания и тех и других. Думаю, что у детей, живущих рядом с собаками, никогда не поднимется рука на любое живое существо. По-моему, дружба между детьми и собаками - это прекрасно. Вы согласны?

Дети и маленькие собаки
Дети и маленькие собаки
Дети и маленькие собаки
Дети и маленькие собаки
Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

В скором времени мы с мужем желаем, чтоб в нашей семье появился малыш. Очень переживаю, как пес будет на ребенка реагировать. Я вспоминаю, то время когда сама была ребенком. У нас появилась овчарка, когда мне было уже 8 лет. И я осознано с псом обращалась. Он был моим лучшим другом. Ко мне он относился превосходно. Даже не понимаю, как он мог терпеть все мои шалости. Но теперь у нас другая собака, тоже немецкая овчарка. Но это пес очень ревнив и привередлив! Когда приходят чужие дети он с ними играется, а сильно маленьких все время нюхает. Беспокоюсь о том, как его приучать к своим собственным детям. Его возраст уже близится к 5 годам, а это уже зрелый возраст для пса. И как он воспримет нового члена семьи?

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Дружба с собакой - это всегда прекрасно, достаточно посмотреть на эти фотографии и сразу видно, какая любовь и преданность может быть между малышом и собакой. Собаки, они ведь иногда настолько умны, насколько мы себе этого не представляем. Когда малыш растет в доме, где живет собака, он с самого детства живет в любви человека к животным и животного к человеку, он это видит, чувствует и впитывает. Такой малыш вырастет добрее, нежнее и будет любить животных и все живое вокруг. А собаки, они же так безгранично любят малышей и терпят все их мелкие пакости, потому что понимают, что это маленький человечек и его нужно беречь. Главное, вложить это в собаку, чтобы она это понимала, и тогда в воспитании малыша она (или он) может стать отличным помощником. У моих знакомых в доме новорожденный малыш, так их собачка настолько выдрессирована, что носит памперсы выкидывать в мусорное ведро, игрушки малыша собирать помогает, вещи приносит если хозяйка просит. Т.е. у них полное взаимопонимание с собакой, но этого не произошло само собой. Это труд и каждодневное обучение собаки. Это вкладывание в ее сознание понимания того, что ее не станут любить меньше, что по-прежнему все лучшие косточки останутся ей и что с ней также будут продолжать беситься по вечерам на прогулках, но просто в доме появится новый маленький человечек, которого она должна полюбить и которого она будет защищать. Вот это и нужно собачке говорить и объяснять (а где-то и показывать), они ведь так прекрасно все понимают. Лично у меня нет плохих примеров совместного проживания собаки с младенцем, никто никого никогда не укусил и не напугал. Мой мопс к маленькой племяннице тоже очень деликатно и осторожно относился пока она подрастала, понимал, что где-то нужно потерпеть, где-то нужно уйти и не мешать, а где-то и поиграть с ней. Так что тут все зависит в первую очередь от хозяев. Если вложите в собаку, что нужно с маленькими дружить, помогать и защищать, то не будет никаких проблем, а будет только радость и куча приятных и веселых моментов, например, таких как на фотках)!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Маленький ребёнок и собачка это гремучая смесь, уж поверьте. Я привыкла к своей большой собаке, к её рассудительности и спокойствию. А тут к нам в гости приехали и маленький ребёнок и маленькая собачка. И начался сплошной ералаш. Собачка во время кормления лезет к малышу, ребёнок лезет в собачью миску, оба писаются там, где хотят и постоянно визжат от щенячьей радости. Самой первой сбежала кошка, она так всегда делает, когда её что - то не устраивает. А мы, как гостеприимные хозяева сбежать не смогли.
Ребёнок и маленькая собачка это настоящая банда. Вот представьте несётся малыш с радостным воплем, а за ним собачка с визгливым лаем, оба рады до усрачки. И так развлекаться они могут до часу, бегая из комнаты в комнату. Через три дня наши соседи стали интересоваться, как долго у нас будут гости.
Правда ребёнок и маленькая собачка это очень мило, но терпения и внимания надо в разы больше.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

У нас в семье произошел так называемый раскол именно из-за проблемы с собакой и маленьким ребенком. Тетя родила сынишку, когда моей собаке - немецкой овчарке - был уже год. Жили все вместе по разным комнатам. С самого рождения начались разногласия( Тетя очень переживала из-за того, что собака могла принести в дом заразу с улицы (хоть мы и мыли ее чуть ли не полностью после прихода). Собаку выставляли с кухни, с коридора - лишь комната оставалась в ее распоряжении...А когда ребенок стал ходить, то стало еще хуже. Однажды собака увидела малыша на руках у тети и зарычав подняла шерсть! Все очень испугались...После этого решили разъезжаться, не испытывать удачу. Так что теперь у меня мнения на счет больших собак и детей неоднозначное. Нужно очень доверять своей собаке, чтобы допустить их совместное проживание.
А вот средние-маленькие собачки и дети - самое оно. Они быстро могут сдружиться и, если родители объяснят ребенку как правильно нужно общаться с собакой, то между ними вспыхнет настоящая дружба! Ведь дети выросшие с животными, гораздо чувствительней к чужой беде, добрее, отзывчивее!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Юля большая собака не всегда угроза для ребёнка. А у вас всё вышло по той причине, что собака "вдруг" увидела ребёнка. Она испытала шок и наверняка испугалась. Ребёнка долго прятали от собаки, у неё не было случая принять новое существо в свой круг. Вот поэтому и такая негативная реакция.
Маленькие собачки наоборот чаще с более не устойчивой психикой, чем большие. Они чаще лают и кусаются. И очень часто маленькие собачки кусают собственных хозяев.
Про средних собак я вообще не говорю. Это обычно бойцовские породы собак, вот их и нельзя подпускать к детям.
А вашей тёте нужно было сходить к ветврачу на консультацию и не бояться заразы от собаки. Быстрее от кошки можно подхватить заразу, чем от собаки. Ухоженная собака наоборот повышает иммунитет ребёнка.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Обычно маленькие дети любят животных, просят завести кошку, собачку, ну, хоть хомячка, тащат в дом всякую живность. А дальше всё зависит от отношения родителей к животным, и воспитания в этом плане своего ребёнка. В детстве, помню, пару раз мне приносили щенка, но родители в какой-то момент понимали, что не могут обеспечить полноценный уход за собакой, и отдавали (стресс для меня был огромный – успевала привыкнуть и полюбить «ребёнка» - воспринимала его, как друга, но вместе с тем и как маленького детёныша). Потом, следить надо, чем занимаются ребёнок и собака – дети не продумывают и не знают последствий каких-то своих действий. Играя со щенком (лет 5 мне было, а может, меньше), я ему через голову надела колечко, как от пирамидки, но с отверстием побольше. Собачке стало трудно дышать, я испугалась, позвала маму, чтобы она помогла снять кольцо, а она рассердилась и сказала – как надела, так и снимай. Вот уж мы с щенком помучались, я плакала, но кольцо всё-таки снять сумела.

А у подружки мама очень плохо относилась к животным, и равнодушно. Ничего хорошего из этого не вышло – дочь выросла такая проблемная…И равнодушная ко всему. Помню, зашла я в гости, а она говорит, у меня, представляешь, морская свинка сдохла, надо выкинуть. Я спросила, почему сдохла, а она и говорит – а я её купила, в коробку засунула, коробку – под стол, и на неделю забыла про неё!

Конечно, я считаю, что ребёнка нужно воспитывать в любви к животным – будь то кошка, собака… Собака – лучше, она становится другом, особенно если ребёнок и щенок растут вместе. Кошка так и остаётся независимой при всей своей любви к хозяевам. И лучше или маленькие собачки, или уж, действительно большие спокойные (но всё равно надо ой как следить), бойцовые на самом деле опасно, особенно если начинается ревность. Знакомые с этим столкнулись – пёс, которого они считали добрым и послушным, кинулся на малыша, приревновав к хозяину. Увечий не нанёс, больше напугал (ну, может, ещё повезло, что хозяин вовремя среагировал).

Аватар пользователя ruslan7519
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 3

Вы правы дети должны расти рядом с животными. И не в коем случае не надо к этому приучать. Ребенок должен сам дойти до этого. Животные будь какие собаки, кошки это неважно живут не вокруг нас а с нами.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Здорово, когда ребенок растет вместе с собакой, они становятся настоящими друзьями и связь между ними думаю очень крепкая, к тому же и ребенку веселее и собаке :)

Аватар пользователя Амендулла
Не в сети
Регистрация: 18/09/2013
Сообщения: 13

Вы правы,автор,сама пока была маленькой с собаками чуть ли не спали вместе и ели с одной тарелки)), но сейчас времена изменились,повсюду инфекции какие-то,которые могут перейти к детям от собак( естественно я сейчас говорю о дворнягах). Но если в доме есть совсем маленький малыш, то я все же от собаки откажусь, боюсь очень,мало ли чего?

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Зря Вы так, никаких новых инфекций не появилось, просто разговоров на эту тему больше стало. Вообще не так много есть заболеваний которые от собак людям передаются, скорее больше можно от кошки нахвататься. Нет смысла отказываться от собаки с появлением ребенка. Всего и делов то: частая влажная уборка, следить за здоровьем собаки, своевременно глистовать и обрабатывать от блох и клещей. А в итоге все в плюсе - собака здоровее и ухоженее, ребенок с детства получает "прививку от аллергии" и укрепляет иммунитет, ему интереснее расти и развиваться. Сколько стимулов начат ползать и ходить! Развивать моторику, речь! А с большой собакой это так же и катание на плюшках в упряжи с собакой, долгие активные прогулки, кидание мячика.

014.jpg 009.jpg 006.jpg
Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Собака в доме - это чудесно, но лучше, чтобы собака жила на улице, пока малыш подрастет. Или родители должны постоянно находиться с малышом, пока он не достигнет того возраста, пока начнет понимать, как нужно себя вести с собакой. Зачем испытывать судьбу, вед подчас даже взрослые дети причиняют вред малышам, что говорить о собаке. Она может по неосторожности обидеть ребенка.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Собака и ребенок - это идеальное воспитание. Ребенок вырастает чувствительным, добрым и любящим. И вас и всю окружающую среду. Не стоит бояться, что собака нанесет вред малютке. У них это в крови заложено, что человеческий ребенок - священный. Собака позволяет малышу делать с собой все что тому угодно. Что даже не позволительно взрослому хозяину...

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мне кажется лучше всего, когда семья живет за городом, в доме с большим участком, где собака вволю может погулять, при этом когда она сама этого захочет, все таки большим породам собак, по настоящему большим, мне кажется тесно в обычной квартире.

Аватар пользователя ольга29
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 16

Да, действительно, дружба между детьми и собаками - это прекрасно, но есть, конечно, и свое но. Из самих дружелюбных собак, которые у меня били – это мой любимый йоркширский терьер. Ой во первых крошечный и очень добрый. Собаки это источники глистов, на это надо обратить внимание когда есть дети.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Дети и собака - это прекрасно. Я и мои брат с сестрой все детство провели с собаками. Когда я была крохой, у дедушки с бабушкой рос дворняга Тобик. После его смерти дедушка взял Джима, потом бабушка брала собаку. В 1998 году уже мама решила привести животное в дом. А после смерти пуделя в 2011 году мы спустя три года взяли лабрадора. Так что мои брат с сестрой выросли в окружении собак. Я считаю, что это прекрасно. Собака приучает к уходу, ответственности. Ребенок развивается, учится идти на компромиссы, борется с эгоизмом. Дети, у которых есть собаки, добрые и щедрые, жизнерадостные и ответственные.
У моего соседа родился сын. В годик у него началась задержка развития. Врачи посоветовали завести собаку. Вова взял бигля. Спустя два года пес умер от разрыва сердца, приняв всю боль малыша на себя. Родители побоялись говорить о смерти любимца сыну и купили ему нового песика. Не знаю, как бы я смогла жить, узнав в столь юном возрасте о смерти друга.
Не понимаю дерзких мамочек, которые проходят мимо меня. Они забирают своих чад из детского садика. Часто я слышу крики: "Уберите собаку!", "Наденьте намордник!", "Дайте пройти!". Мне это дико слышать. Самой хочется таким мамочкам намордник надеть. Собака никого не трогает, еще и на поводке, а они орут и сами же отрицательно настраивают животное. Одна дамочка даже кричала, что вызовет полицию. Я ей посоветовала уже сейчас звонить. Вместо того, чтобы приучать своих детей к доброте и взаимопониманию, ответственности и щедрости, родители воспитывают зависть и агрессию. И это печально.