Демодекоз у собак. Что делать?

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

Раньше демодекоз был присущ больше бездомным собакам, нежели домашним породистым питомцам. Однако, в последнее время и ухоженных домашних любимцев все чаще касается эта довольно серьезная проблема.
Демодекс - паразитирующий подкожный клещ, который, попадая под кожный покров, начинает интенсивно размножаться, что сопровождается сильным зудом, что и является причиной обильных расчесов на теле собаки. В большинстве случаев склонность к этому заболеванию связывают с пониженным иммунитетом.

Симптомы:

Если ваша любимец постоянно чешется, расцарапывая при этом кожу до крови, на его теле появились участки, лишенные подшерстка и шерсти, - пора бить тревогу, поскольку заболевание лечится довольно сложно, и чем раньше вы начнете лечение, тем лучше будет для вас и для здоровья вашего животного.

Советы по лечению:

В первую очередь следует помнить, что паразитирующий под кожей клещ вступает в активную фазу размножения именно в тот момент, когда собака расчесывает кожу. Поэтому, первоочередным вашим действием должно быть предупреждение дальнейших расчесов кожного покрова. Для этого советую вам воспользоваться одним из предложенных средств:
1) Данный раствор легок в приготовлении и компоненты для него, думаю, есть в любом доме. Необходимо взять 20-30 г столового уксуса, такое же количество водки и кипяченой воды. Смешать все составляющие и с помощью ватки смазывать кожу собаки в местах расчесов 3 раза в день. Да, не спорю, первые секунды процедура для собаки не совсем приятная, однако, она результат стоит того. Это позполит снять кожный зуд и подсушить раны.
2) Использование серно-дектярного линимента. Он имеет дезинфицирующие и инсектицидное свойства.

Естественно, примочками и ванночками избавиться от клеща не удастся, поэтому первую помощь вы оказать сможете, но далее необходимо обязательно обратиться к квалифицированному специалисту, который, в зависимости от формы заболевания, назначит соответствующее лечение.

Демодекоз у собак. Что делать?
Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Да, неприятная болячка. У подруги собака переболела - пес весь бедный чесался чуть не до костей, даже скулил от боли часто. Делали ванночки с травами и солью, пораженные места мазали какой-то фирменной мазью еще с недели полторы после визита к ветеринару.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Народные методы для лечения демодекоза не совсем уместны. Ну а смесь уксуса и водки, даже с добавлением кипяченой воды может вызвать не только аллергию, но и усилить зуд. Это заболевание непременно надо лечить "изнутри". Насколько мне известно эффективны таблетки "Метронидазол" (в обычной аптеке), а наружно применяют серную мазь, эмульсию бензил-бензоата и "Клотримазол". Один раз в три дня животное купают с дегтярным мылом (оставляя намыленным на 5 минут).

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

а мазь тоже можно в обычной аптеке купить?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Да в обычной аптеке.

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

Елена, демодекоз - это заболевание, вызванное подкожным клещом, а мазь КЛОТРИМАЗОЛ - ПРОТИВОГРИБКОВАЯ. Это не имеет ни малейшего отношения к лечению демодекоза. Возможно, что при пониженном имунитете у собаки идет присоединение грибковой инфекции, но это уже второстепенная вторичная инфекция, которая не имеет ничего родственного с демодексом. ПОэтому Клотримазол, как и МЕтронидазол - не устранят причину заболевания. Вы только избавитесь от грибка, если он конечно есть. А если грибковой инфекции нет, то вы ничего полезного здоровью собаки не принесете. ТОлько будете лишний раз мучить ее и тратить деньги на ненужные мази. Я не говорила, что уксус утсранит причину и вылечит вашу собаку, он снимает только зуд и подсушивает ранки, собака меньше чешется. А основное лечение подразумевает использование не только МЕСТНЫХ, но и ОБЩИХ средств.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

ой. никогда даже и не слышала про такую болезнь... бедные собачки, наверно так мучаются (( спасибо что предупредили, теперь буду знать и следить за своим софтиком еще более тщательно...

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Моя собака мучается этим заболеванием несколько лет. Ничего не помогает. Пройдено много ветеринаров, испробовано много методов лечения - результата практически нет. То есть, как только происходит ослабление организма - болезнь сразу проявляется.

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

RinaMayorova, мы тоже лечили нашу овчарку 2 года. Думали, что этот ужас никогда не кончится. Но, тьфу-тьфу-тьфу, теперь это в прошлом. Вылечили и рецидивов не было. Внешне натирали, как я писала выше,уксусом, водкой и водой, внутримышечно кололи Ивомек. ДО этого перепробовали огромное количество препаратов, но вот только на последнем начались какие-то сдвиги в лучшую сторону. Попробуйте, если еще его его не применяли. Должно помочь. Главное- регулярно делать инъекции, регулярно протирать кожу, не давать ей преть. Желательно также выстричь те участки, которые собака расчесывает. Шерсть потом отрастет, не переживайте, зато это ей пойдет на пользу(с тем, что это неэстетично, уже как-то нужно смириться). Избегайте стрессовых ситуаций, не позволяйте собаке нервничать или переживать, хорошо кормите (давайте ей творог с 1-2 яйцами хотя бы). Побольше занимайтесь с собакой, гуляйте с ней - это отвлечет ее от расчесывания ран и даст возможность коже хоть немного поджить. Помните, что именно в тот момент, когда собака расчесыват кожу, происходит процесс активного размножения демодекса. В общем, постарайтесь создать максимально комфортные условия собаке и ваш любимец пойдет на поправку.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Спасибо за ответ. Ивомек мы еще не пробовали.Нам сказали, что у него много побочных явлений, может дать осложнение на печень. Боимся. А скажите, как долго вы его кололи и в каких дозах?

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

Насчет дозировки советую уточнить у ветеринара, поскольку доза рассчитывается и по весу животного также. Побочные действия есть, однако во избежание их нужно давать собаке гепатопротекторы (мы давали Карсил),которые защищают печень от негативного воздействия препарата(какие именно будут лучше для ВАШЕГО животного-также узнайте у специалиста). Применяли Ивомек вроде около 2 месяцев, если я не ошибаюсь. Это было давно, около 3 лет назад, поэтому врать не буду. Для безопасности проконсультируйтесь с опытным ветеринаром, он должен точно рассчитать дозировки и сориентировать по длительности применения.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Ну вот, все о лечении, а я снова хочу об общем состоянии организма напомнить. Так получилось, что, когда мы взяли нашу последнюю собачку, в нашем доме появилась такого же возраста и той же породы - считай, друг на блюдечке. Так и было: они вместе играли, учились, гуляли. И демодекозом они заболели вместе. Только мы нашу вылечили очень быстро, а соседская долго-долго маялась. Вот тут форум просматривала и увидела это название - Ивомек, как раз его и покупали соседской собаке. Я забыла это название потому, что давно это было и нам он не пригодился. Не помог он соседской собаке. Но я считаю, что тут дело еще было в том, что ее организм был ослаблен и не получал необходимых веществ, кормили ее по какой-то странной (псевдонаучной методике). Мы нашей собаке уделяли много внимания в плане прогулок и очень хорошо кормили, поэтому я склонна считать, что ее организм сам победил болезнь, потому что иммунитет у нее сильный был. И рецидивов, кстати, тоже не было.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Раньше считалось, что демодекозу подвержены короткошерстные собаки. Но оказалось, что его вполне может подцепить и пес длинношерстной породы. Особенно организм уязвим в моменты падения иммунитета – после прививок, простуды, а так же, если на коже есть повреждения. Особенно тяжело болезнь протекает в сырое время года – осенью и зимой. Сырость и реагенты, которыми посыпают дороги, добавляют мучений собаке, если повреждены лапы. Надо максимально постараться исключить контакт с водой, лапы насухо вытирать. Снять зуд и боль помогает раствор димексида с водой 1:1 (продается в человеческой аптеке). Его применяют в виде примочек и компресов. Он сильно пахнет чесноком, но хорошо помогает.
Лечение довольно длительное. Назначают дектомакс подкожно 1 раз неделю. Доза зависит от веса собаки. Обычно 6 уколов. Он очень токсичен. Обязательно дают эссенциале форте в течении месяца.
Для поднятия иммунитета врач может назначить интерферон внутримышечно. Сил у собаки сразу прибавляется.
Шерсть обрабатывают «Фронтлайном» 1 раз в неделю, 2-3 раза. Он также токсичен. Лучше производить обработку на улице. И не давать собаке слизывать.
Демодекоз не диагностируется «на глаз», надо обязательно сдать соскоб в ветеринарной клинике.