ЧУМА

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Здравствуйте, у нас в городе первая вспышка за 10 лет чумы. Приюты все закрыты на карантин, закупаются лекарства. Как обезопасить свою собаку и себя от этого заболевания? Какие первые симптомы и как следует поступать? Следует ли на три месяца раньше делать прививку животному, другие средства защиты?

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь ValeriaGod. Надежным средством профилактики чумы у отдельно взятого животного является своевременная вакцинация качественными вакцинами.
Для того, что бы подтвердить диагноз на инфекционное заболевание, должны быть проведены лабораторные исследования.
Для борьбы с чумой в «питомниках», прежде всего, необходимо соблюдать элементарные ветеринарные правила. Обязательно прекратить движение животных, то есть не вводить и не выводить новое поголовье. Проводить ежедневный осмотр с термометрией всего поголовья. Необходимо отделить больных животных от здоровых, и не допускать контакта между животными. Закрепить отдельный инвентарь и персонал за здоровыми и больными животными. Проводить ежедневную уборку с дезсредствами. Больных лечить, подозрительных карантинировать 30 дней, здоровых вакцинировать.
Использовать проверенные вакцины, приобретенные в организациях, соблюдающих правила транспортировки, хранения и реализации биопрепаратов, дабы воду не вводить вместо антигена.
Чтобы разорвать цепочку передачи возбудителя от больного животного к восприимчивому животному нужно воздействовать на все звенья этой цепочки. Воздействовать на одно из звеньев, забыв про остальные бесполезно. Любая цепь не прочнее, чем ее слабое звено.
Затратное это дело для заводчиков. Нужно на время, минимум месяц, прекратить торговлю щенками. Бизнес остановится. Предполагаю, что пропали собаки в Вашем городе.
Другим собаководам с собачниками этого города следует прекратить физические контакты и не брать от туда щенков.

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Спасибо большое за скорый ответ! Будем надеяться, что выживших будет больше! Очень много потеряли уже.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Вам стоит учесть, что заражение собаки чумой происходит во время прямого контакта с больным животным или с вещами, которыми пользовалось это животное. Инкубационный период после заражения - от 2 до 3 недель. В это время практически невозможно определить, больна ли уже собака. Изолирование собаки и минимум контактов - это один из основных способов избежать заражения во время эпидемии чумы.

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Спасибо большое, это все известно, когда читаю такое (уже по сто раз) мне еще страшнее!!