Чтобы никто не сбил собаку...

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Сейчас все больше и больше становиться машин на дороге. Движение становиться все интенсивнее. Все чаще происходят случаи ДТП, где насмерть сбивают собак. Поэтому становиться как-то боязно за свою собаку. Вот все теперь думаю, как научить собаку бояться чужих автомобилей, но при этом, чтобы она нормально ездила в своей? Какие способы можете предложить, чтобы никто потом не сбил собаку, чтобы она вовремя увидела опасность и убежала в безопасное место?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Собаку не нужно учить бояться чужих автомобилей (да и как Вы ее этому научите?). Собаку нужно учить не выбегать на дорогу. С малого возраста щенок обучается команде "Дорога". При этой команде собака должна остановиться возле края тротуара.
Но любая собака может "ломануться" через дорогу, увидев кошку, другую собаку или еще что-нибудь. Поэтому собаку вдоль дороги нужно водить ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ. Отпускать с поводка можно только в удаленных от дороги местах, и то, если Вы твердо уверены в послушании Вашей собаки.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Полностью с вами согласна. Надо приучать к тому, что дорога может быть очень опасной. И даже именно там, где есть асфальтовое покрытие. Ведь именно там чаще на них сбивают собак, так как едут там машины с большой скоростью. Они иногда могут даже и не заметить, что сделали такое. У нас был один случай такой. Мы так потеряли одну из своих колли. Ему было тогда еще только 9 месяцев. И он научился у нас из ошейника вылазить. Не знаю как так умудрялся, но вот один раз так выбрался из него и резко на дорогу выбежал, уселся по середине, а там камаз ехал и вроде чуть задел его по носу колесом, не всего сшиб и переехал, а только чуть-чуть, но наш Бонер умер (( я думаю, водитель тогда даже ничего и не заподозрил… Получается, что надо приучать собак, что именно на такой вот дороге их может поджидать опасность…

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Наверно надо как-то напугать ее этой самой машиной. Больше не вижу других вариантов. Не гуманно это совсем конечно, но что делать… ? Посадите ее перед машиной и начните движение на нее, постарайтесь, конечно, ее не задавить, но вот сделать так, чтобы она испугалась этого и убежала надо. И еще, когда она побежит в какую-то сторону, то езжайте за ней, пока она не сообразит побежать в противоположную сторону. НЕ знаю, правильный это совет или нет…

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

А вы в чем-то правы Милена. Больше ведь ни как не показать, какую опасность может нести с собой едущая прямо на собаку машина. Может еще бампером ее немного подтолкнуть, если она сидит и не двигается с места. Тут уже она почувствует на себе некоторое неудобство. Только вот как перебороть страх в себе и проделать такое со своей собачкой??! Наверно, тут поможет только одна мысль, что если хочешь, чтобы собака осталась жива, то сделай все возможное для этого…

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

У меня был такой случай. Собака гуляла в собственном дворе без поводка, входил в дверь чужой человек,и Никита "просочилась" сквозь на мгновение образовавшуюся щель. От радости, что удалось вырваться, понеслась как полоумная, прямо под колеса. Я столкновения не видела, соседи были очевидцами. Сказали, что проволокло под дном метра три. Но все остались живы, более того - совершенно целы и невредимы. Никита с о страшного испугу полетела домой, где я как раз вылетала на ее поиски и влетела мимо меня обратно. Весь бок был черный, грязь буквально втерта в кожу. И все. Последствием можно считать паническую боязнь дороги. Этот способ работает, но инсценировать его невозможно.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Я думаю, что стоит на звуки научить ее реагировать, на звук сигнала или на резкий звук тормозов. Ну на сигнал проще всего, наверное, научить. И не особо страшно, едешь на нее тихонечко, а потом вдруг раз и резко посигналить, я, думаю, она быстро сообразит, что к чему. А вот на звук тормозов, это надо иметь железные нервы. Ведь надо поехать не на низкой скорости, чтобы резко перед ней затормозить и чтобы звук был при этом сильный и резкий. Но попробовать стоит ради будущей безопасности своей собачки.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У меня есть горький опыт гибели любимого спаниеля Цезаря из-за столкновения с автомобилем.
Кто-то входил во двор и оставил открытую калитку. Соседски мальчишка, друг сына, проходя мимо на другой стороне дороги, окликнул Цезаря и то ломанулся к нему.
А из-за поворота вылетел автомобиль. Теперь я панически боюсь открытой калитки и автомобилей. Этот страх постоянно преследует меня, своего рода фобия.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

То, что водителю кажется "тихонечким" - я десять лет за рулем, и поверьте - не голословна - может превратить собаку в мокрое место. У меня так знакомая сдавала назад, в собственном гараже. И похоронила колли уже через пол часа.
И по-поводу визга тормозов. Просто этот звук издают далеко не все модели машин. Не знаю, может и найдутся смелые и сверхопытные водители - я на такой наезд не согласилась бы никогда.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Бездомные собаки выросли на улице, поэтому они лучше ориентируются на улице и на дороге. А наши питомцы живут в других условиях – в квартирах или домах и мы, хозяева, в ответе за их жизнь. Я, например, никогда не отпускаю с поводка свою овчарку на улице и не только из-за угрозы машин. Собака не человек и Вы не научите ее ждать, пока на дороге станет безопасно и она сможет перейти дорогу, если Вы находитесь на другой стороне. Она бросится через дорогу к Вам не оглядываясь и может оказаться под колесами. Поэтому я, чтобы самой быть спокойной и собака была жива и не инвалид, всегда вожу ее на улице на поводке , что и Вам советую. И какая необходимость отпускать ее с поводка, если Вы знаете, что это опасно, да и люди вокруг. Есть места, где она может прекрасно побегать, а через дорогу только с Вами и только на поводке. А в своей машине собака будет ездить без проблем. Моя собака знает даже звук мотора нашей машины и как только услышит, сразу бежит на лоджию, а потом к двери встречать нас, т.к. знает, что сейчас поедет на дачу или природу, где она вволю набегается. Так что и Ваша собака с удовольствием будет ездить в машине.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Если ваша собака активно реагирует на других собак или кошек, на машины и мотоциклы и вы боитесь за её безопасность, пройдите специальный курс с кинологом для дрессуры собак поводырей. Весь курс проходить не обязательно, можно ограничиться только навыком правильного перехода дороги. Тогда собаку не собьёт ни одна машине. Ваш питомец не будет бояться машин, но будет знать, что выбегать на дорогу нельзя.
Но можно попытаться и самим приучить собаку не реагировать на мимо проезжающие машины. Берёте собаку за ошейник и ждёте машину. Как только она проезжает, отдаёте команду НЕЛЬЗЯ или ФУ, любую к какой приучена собака, не сильно дёргаете за ошейник на себя и одновременно даёте лакомство. Несколько занятий и собака уяснит, что машину догонять не следует.

Аватар пользователя Элизабет
Не в сети
Регистрация: 22/11/2012
Сообщения: 3

Со щенячьего возраста ходим через дорогу.Сначала на поводке, теперь (1,5 года спустя)без поводка. Команда - "дорога" и стоим, смотрим на проезжающие машины. Потом быстрым шагом (почти бегом) через дорогу.Уже получается, изредка за ошейник придерживаю, когда совсем разболдеется и сразу переключиться на серьезный тон не может. Приучать машин бояться не вижу смысла, получится так, что от одной машины убегает-под другую попадет!