Что-то с носом или..?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Нашему псу 12 лет. Активный, весёлый, со своими причудами в характере, конечно, но беспроблемный в смысле здоровья всегда был...
А в последнее время стал, как говорят мои дети, "хрюкать".
Знаете, как бывает, когда вода в нос попадает или пыль: кашель-не кашель, всхлипы-не всхлипы...Ощущение, что хочет чихнуть, но не может... Происходит раз в неделю-две, длится минуту-две.
Волнуюсь, потому что просто предыдущие годы такого не было.
К ветеринару идти с ним боюсь, - он не выносит чужих близко, просто в истерике заходится и уже не разбирает свой-чужой, может тяпнуть нехило...
Что это может быть? Простыл? Аллергиком стал? Нос чем-то забил? Что-то надо предпринимать или пустить на самотёк?

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Вам необходимо показать собаку ветеринару. Все дело в том, что подобное состояние наблюдается у собак при остром нарушении кровообращения. Оно провоцирует сердечный приступ. Но может быть с Вашей собакой и всё в порядке. Это может быть, так называемое «обратное чихание».

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

У нашей собаки подобное «хрюканье" было последних пять лет ее жизни (то есть появилось в 10 лет) и "похрюкивала" она чаще, чем раз в неделю, пожалуй, даже каждый день. К ветеринару сводили, но нам сказали, что страшного ничего нет, это происходит, как и у пожилых людей, чаще всего после сна. Так и жили дальше с "хрюканьем", и ничего, собаке ведь это неудобств не доставляло.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Такое состояние вашей собаки не опасно для её здоровья. Опасно лишь тогда, если в её носоглотку попал инородный предмет. А если хрюканье вызвано нарушениями сердечной деятельности, то тогда у неё должен посинеть язык.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Неее, с языком всё в порядке. Специально только что в рот псу заглянула. Но отслеживать его состояние буду, спасибо за совет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Радует то, что «хрюканье» наблюдается не очень часто. Пускать на самотек проблему не рекомендую. Мне известны случаи, когда такую проблему лечили стрептоцидом или каким-то детским сиропом, каким точно не знаю. Но с тех пор многое изменилось в ветеринарии в лучшую сторону. Поэтому советую пойти в ветеринарную аптеку и объяснить ситуацию. Думаю, что Вам предложат хорошее лекарство.

Аватар пользователя laris
Не в сети
Регистрация: 11/08/2015
Сообщения: 34

Затрудненное дыхание у собак может означать аллергическую реакцию. Обратитесь лучше к ветеринару. Если Ваша собачка не воспринимает чужих, ветеринара лучше вызвать на дом. В привычной для себя среде собака более спокойна.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Вот как раз на "своей территории" собака вообще малоуправляема.
Стыдно признаться, но в последнее время я даже гостей не принимаю, потому что пёс кидается на не самых близких людей, а если привяжешь, бесконечно лает, оглушая и нас, и соседей...
Бог его знает, что с ним, по молодости он таким не был.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Перед тем как вызывать ветеринара, а это сейчас не очень дешево, надо проверить нас самостоятельно, может туда что-то попало.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Моему псу 6 лет, и в последнее время он тоже начал "хрюкать", пытаясь откашляться. При чем повторяется это каждый день, особенно под утро и вечером. Ветеринар сказал, что воспалено горло и часть трахеи. Утренние и вечерние приступы связаны с накоплением выделений в горле. Нам прописали собачий антибиотик "Тримероксин" (у пса еще проблема с поджелудочной), пробиотик "Лактобифид" и человеческий отхаркивающий препарат "Муколтин". Еще посоветовали мягко надавливать на горло, чтобы искусственно вызывать кашель. Даем таблетки уже почти неделю, вроде стало лучше, но все равно по утрам просыпаемся от этих жутких звуков. Я советую Вам все-таки сходить к ветеринару. А чтобы Ваш любимец никого не укусил, применяйте намордник. Не переживайте, в хороших клиниках у врача должны быть хорошие ассистенты, которые смогут удержать Вашего бушующего пациента:)

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Хочу поделиться с Вами продолжением нашей истории. После курса лечения, указанного в моем предыдущем посте, пёсик продолжал кашлять. Очередное посещение ветеринара особо ничего не дало, доктор пощупал горло, сказал, что выраженного воспаления нет и прописал собачьи таблетки от кашля (названия не скажу, муж покупал в ветклинике) и человеческий препарат Преднизолон по 1 таблетке через 1 день в первую неделю, а потом через 2 дня во вторую. Судя по инструкции, этот препарат гормональный и назначают его при бронхиальной астме и острых заболеваниях легких. Но прошло уже несколько дней, а пёсик продолжает кашлять по утрам. Я переживаю, а вдруг кашель вызван внутренней папилломой? Мы уже удаляли два раза бородавки на ноге и языке, и больше с тех пор они не появлялись. А раз их нет снаружи, они могут быть внутри;( Врач говорит, что все возможно. А у Вашей собаки, кстати, не возникало бородавок на теле?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Нет, ни бородавок, ни прыщей, ни сухого нос, ни изменения аппетита, настроения, характера и пр. НЕТ.
Но Ваша история ещё больше меня отворачивает от дверей ветклиники, если честно...

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Каждый должен сам решать,как ему следить и ухаживать за собакой- пускать на самотек или бежать в клинику при первом чихе. Поделюсь своим опытом. Первая собака появилась когда мне было 9 лет и прожила она 19 лет. В то время не было ни интернета(где можно найти любую болезнь у здорового существа включая инфлюэнцию), ни ветклиник на каждом шагу,посему к врачу мы обращались только если пес уже явно заболел,а не чихнул. К 10-12 годам(точно не помню) Макс обладал богатырским здоровьем и энергией, но как Вы описываете,начал хрюкать, в основном после сна и после еды, как если еда не тем горлом пошла и в нос попала. Я списала этот симптом на возраст, все старики хрюкают, кряхтят и издают еще массу свойственных изношенному механизму звуков)))) К чему это я- пес прожил до 19 лет похрюкивая и кряхтя, абсолютно ослепший,оглохший, но до конца энергичный,счастливый и игривый))))

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Ничего с вашей собакой не происходит особенного просто старость. Во время сна расслабляется всё тело в том числе и слизистые рта и носоглотки поэтому и хрюкает.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Спасибо всем за желание помочь...
06.12.16 Тоша ушёл от нас. Надеюсь, в свой Собачий Рай...