Что пьет собака?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Всем нам известно, что кроме корма собаке необходимо питье. Что пьет собака? Как и человеку, собаке, прежде всего, необходима вода. Главное требование к воде – она должна быть чистой, в достаточном количестве и находится в доступном для собаки месте.

Желательно не давать собаке воду из под крана. Ведь в ней есть определенно количество хлора. Если нет возможности давать собаке фильтрованную или питьевую воду, которую приобретают в магазине, тогда можно давать воду из под крана, но надо дать воде отстояться, хотя бы сутки, чтобы избавиться от хлора.

Особенно важно, чтобы собака выпивала достаточное количество воды, когда она питается сухими кормами. В противном случае могут пострадать почки – вероятность развития мочекаменной болезни довольно высокая.

Если вы гуляете на улице, ни в коем случае нельзя позволять собаке пить воду из лужи. Если вы отправляетесь с собакой на долгую пешую прогулку, обязательно возьмите с собой миску и бутылку воды. Наигравшись и набегавшись, собака обязательно захочет пить. Особенно надо об этом помнить в летнюю жаркую пору. Если собака тяжело дышит и язык у нее сухой, ее необходимо напоить, иначе собака может получить тепловой удар. А это уже серьезно.

Зимой собаки любят лизать и есть снег. В черте города не стоит позволять собаке это делать. Ведь в городском снегу можно найти всю таблицу Менделеева. Естественно, что она здоровья собаки не улучшит.

Если вы уходите из дому надолго, обязательно проверьте, есть ли в миске вода для собаки.
Кроме воды можно собаке предложить молоко или кефир. Хотя не все собаки хорошо переносят молоко, у некоторых оно вызывает расстройство желудка.

У многих собак есть свои вкусовые пристрастия. Наша Джолли обожает кофе, хотя мы не сразу поняли о ее любви к этому напитку. Когда завариваю кофе, она всегда вертится под ногами, но я на это не обращала внимание. Завтрак сопровождается позой столбик и занудным поскуливанием. Даю кусок сыра - скулит, даю кусок хлеба – скулит, наливаю в блюдце немножко черного кофе – и не верю своим глазам: блюдце вылизано до блеска. Так мы определили, что наша Джолли - кофеманка.

Правда, я прочитала на одном из форумов, что собакам кофе и шоколад давать нельзя, для них эти продукты опасные, так как содержат кофеин. Но иногда, не выдерживая настойчивого требования собаки, даю ей чайную ложку моего любимого напитка.

У нас есть друг, он большой любитель пива. Его верный друг ротвейлер тоже обожает этот напиток. С удовольствием пьет, но только после того, как выйдет газ.
А что пьет ваша собака, какие у нее любимые напитки?

Аватар пользователя BreakinDown
Не в сети
Регистрация: 30/11/2012
Сообщения: 3

Ой, да собака она же подобна человеку может пить абсолютно всё. Например щенку необходимо молоко, поскольку он на стадии подрастанию, ну и вода конечно же, всё как у человека.

Аватар пользователя Neblondinka82
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 17

Наша собака просто обожает молоко. Оно у нас уходит "со свистом". Собака не только выпивает всё из мисочки, но и слизывает с пола все капли, которые пролились. Хотя есть такое мнение, что взрослому псу молоко вредно, и от молока у них бывает понос. Но наш полуторогодовалый малыш таких проблем не знает. Во всяком случае, не от молока.
Ещё знаю собаку, которой каждый день хозяйка даёт кофе. Собаке уже 7 лет. Она здоровая, весёлая, игривая. По видимому, кофе ей вреда не приносит.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Наша собака пьет все. Любит молоко, пробовала кофе и даже колу - выпила, хотя и без восторга. Воду пьет дистиллированную. Но иногда начинает требовать проточную воду, прямо просит подойти и открыть кран, и начинает пить. Почему ей так нравится эта вода, я не знаю. Может, микроэлементов каких не хватает?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

По-видимому, кофеманы среди собак явление не редкое. У моей подруги собака жить не может без кофе. А вот наша девочка любит лишь воду и кефир. Воду собака пьёт обычную из под крана, но у нас фильтр стоит. А кефирчик любит любой и чем он кислей, тем больше нравится собаке. Летом собака больше пьёт кефира, чем ест. Обычно я ей даю не кефир, а скисшее молоко, когда оно становится простоквашей. Но после простокваши собаке всё равно надо попить водички.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Наша собака ежедневно пьет кефир и в миске обязательно стоит очищенная вода. Летом часто даем ей прохладную сыворотку. Ей очень нравиться, особенно когда приходит с жары домой. Несколько раз давали ей пиво, пила с удовольствием, но потом прочитали, что животные склонны к алкоголизму и перестали давать.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я своим собакам всегда наливаю только фильтрованную или бутилированную воду. Пару раз было, что не уследили и на прогулке такса попила из лужи. Я, конечно, готовилась к худшему, как минимум к отравлению, но все обошлось. Еще она обожала пиво. Ее с детства приучил к нему муж, сначала давал кружку облизать, потом в блюдце немножко наливал. Я была очень против, боялась собачьего алкоголизма, да и вообще, уверена, что алкоголь, пусть даже слабый, собаке вреден.

У чихуашки есть такая странная слабость, обожает пить воду из душа, когда моем ей лапки. Причем, если принести и дать ей ее воду в миске, пить не будет, ждет именно воду из душа. Уж не знаю, то ли вкуснее ей кажется, то ли интереснее пить из струек.

Молоко я собакам не давала, а вот кефир пьют с большим удовольствием. Только чихуашка аллергичная, ей много нельзя, ей в основном даю только коробочку из под натурального йогурта облизать.

Аватар пользователя Alllive
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 15

У нас такса тоже обожает пить воду из душа, когда включаем джакузи, выгнать из ванной комнаты не можем, пес считает, что это для него персонально - обожает купаться в ванной и воду кусать, ну и, соответственно, пить без меры. Не может пройти спокойно мимо лужи на улице - это же животное. А вот снег не ест, хоть что-то оставляет его равнодушным. :-)

Аватар пользователя tutta_chka
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 10

Как-то не задумывалась о том, какую воду давать собаке - всегда наливаю из-под крана (да и сама временами пью водопроводную воду). И ничего плохого от такой воды с нами не случилось. А на улице, если лужи свежие (от только что прошедшего дождя), то ничего с собакой не станет, если она пару раз хлебнет из нее. Да и со снегом собака зимой любит поиграть - она его подбрасывает, а потом ловит ртом!) Неужели ей запрещать все эти удовольствия?
Мне кажется, что ограничивать стоит в разумных пределах (это как с детьми - пока не упадешь с горки, не поймешь, что такое аккуратно). А вот заведомо давать запрещенные продукты, например кофе, (и при этом поить дистиллированной водой!) - это глупо и смешно!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Поддерживаю tutta_chka. Иногда даж и не замечаешь, что пьет собака. У нас в частном доме есть много источников питья по всему периметру- всякие мисочки, ведра с водой и тп. Так что бывает интересно наблюдать, как наш Гром вместо своей личной миски пьет, забравшись на высокий постамент, из стоящего там ведра. Видать тама вода вкуснее для него.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Моя собака очень любит молоко, разбавляю ее сухой корм, ест аж за ушами трещит. Говорят у многих молоко провоцирует понос, у нас все хорошо с детства. С таким же удовольствием пьет кефир, ряжанку, йогурт. Алкогольных и других напитков никогда не давала, не люблю такие эксперименты. Классно бульйоном мясным, заливать кашу, вкусно и полезно.Воду конечно фильтрованную, много, часто меняю.
После прогулки, сразу по возвращению поить собаку нельзя, просто перед выходом прячьте миску. Давайте воду через 10-15 мин., большая нагрузка на сердце, особенно если прогулка была активная или в большую жару. Если жарко, облейте холку и морду водой собака немного остынет, затем поите.
Старайтесь не позволять вашему любимцу пить воду из луж, озер, рек и других водоемов, вся воду заражена кишечной палочкой, возьмите воду с собой.

Аватар пользователя mixail
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 18

Кормлю собаку супами, которые сам готовлю, поэтому она редко хочет пить дополнительно. Если только после костей и сырого мяса. Тогда она ведет меня к ванне, и я наливаю ей воды из под крана, которую и сам пью.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У нас тоже стоит фильтр, я уже несколько разных мисок предлагала собаке, но он все равно предпочитает вылизывать душ-кабину, где остается вода, или пить из душа. Только летом, придя с прогулки, может выпить воду из своего ведерка. Ну а молоко, конечно, выпивается на ура.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Мой пес обычно пьет воду. Дома наливаем из фильтра, так же как и себе. На улице он много двигается. Всегда готов залезть в любой водоем, попить и поплавать. Проблем с уличной водой никогда не было, хотя сомнения по поводу качества такой воды меня периодически посещают. А что делать? С поводка не спускать никогда - это не выход, он привык свободно ходить, никогда не убегает. Зимой снег подъедает с удовольствием.
Молоко пил щенком, да и сейчас пил бы с удовольствием, но плохо стал его переносить. Кефир не пьет никогда.
Запах алкоголя не выносит. Если дать нюхнуть пиво или другой алкогольный напиток - чихает и уходит.
А кофе почему-то таксы очень любят. Много раз об этом слышала и читала.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Мой Жан просто обожает воду из-под крана! От отстоявшейся часто воротит нос. Ещё очень любит, когда мы в деревне, попить из речки или из лужи. Но если вода в луже грязная, пить не станет. :)
Летом на прогулке в парке пою пса из пластиковой бутылки. Пьёт именно из бутылки, из миски не хочет. :)

Аватар пользователя JiTroy
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 10

Я считаю, что у собаки в вольере или комнате всегда должна быть миска с водой, несмотря на то, какой она корм употребляет. Конечно, от корма многое зависит: сухой - собака больше пьет, супы, как упоминалось выше, - меньше, но она должна быть всегда, мало ли собака плохо себя чувствует и т.п.
А насчет молока... Это хорошая добавка к повседневному рациону, особенно, если собака выкармливает щенков.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А еще тут, по моему, дело привычки. Если собака полюбила и пьет с удовольствием молоко, то, значит, ей это и нужно. Может быть другую собаку, соседскую, вообще к молоку не затащишь. Помню я приехал поступать в другой город в военное училище. Август, жара, казармы, и ... очень хотелось пить все время по причине вкусовых качеств местной воды. Три недели страдания и все мы привыкли пить то, что течет в местных кранах. Привыкли, знаете ли.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Вообще-то просто наливаю воду из-под крана. У нас вода не содержит хлора, ультрафиолетовая очистка. Даю томатный сок, более-менее регулярно, но в основном добавляю в пищу. Молоко любит, но это очень редко когда даю и немного.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Мне еще кажется, что акцент нужно поставить на слове не ЧТО, а когда. То есть главное, что бы вода была доступна круглосуточно.

Аватар пользователя Алина Ида
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 19

Наша собака обычно пьет воду, а по вечерам мы наливаем молоко или кефир .

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Мы сами пьем очищенную воду и животным также даем очищенную воду, но собаке добавляем еще в нее жидкий хлорофил - и полезно, и лучше воду пьет в итоге. Кошка также приноровилась понемногу у собаки сербать водичку.
Даем также ряжанку, кефир - пьет на ура

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Вот с пивом я посоветовала бы быть аккуратнее, все таки этот напиток не для животных, он человеку то вреден, а собаке с ее слабыми почками и подавно.

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

у нашей собаки постоянный доступ к воде, если за сутки она не выпила из своей миски воду и она еще стоит, то я меняю, старую выливаю, так как в ней могут быть еще и остатки пищи которые могут попасть в воду с мордочки, а новую наливаю, чтобы водичка постоянно была свежая.
Кефир пьет очень редко, как-то с детства не приучена, а вот томатный сок любит, даже летом может с грядки и помидор стащить, и съесть.

Аватар пользователя Katerinka25_25
Не в сети
Регистрация: 25/04/2013
Сообщения: 10

только воду, чередую воду водопроводную и из фильтра

Аватар пользователя PJ_Stan
Не в сети
Регистрация: 22/12/2012
Сообщения: 5

Моя собака пьет то же, что и я. Воду,молоко, кефир)) Самое главное в этом деле - приручить её с самого детства. И ни в коем случае не давать алкоголя. Это нарушает координацию собаки , и вредит её здоровью в целом.

Аватар пользователя mashamasha
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 26

Я совершенно с вами согласна, что ту гадость, которая бежит из-под крана не то, что собаке, человеку давать нельзя. Мы у себя недавно обратный осмос установили, эту воду можно пить без кипячения. Мой Джек одобрил новую водичку, пьет с удовольствием. Иногда даю ему минерализованную.

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Моя собака пьет чистую водичку, обожает сыворотку. Молоком мы не увлекаемся, потому что страдает расстройством кишечника.